Основы ДС

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Основы ДС

Сообщение Lichtgestalt » 03 апр 2015, 13:03

Кстати, а Вы, лично, разделяете мнение автора? Про "полное доверие и честность" и что именно это является основой Д/с?

ДС - вид межличностных отношений, как и БД, как и СМ, поэтому, конечно, без доверия и честности здесь просто делать нечего.

Однако, мне кажется, в данном случае Вы понимаете "доверие" как "убежденность, что Партнер не сделает мне плохо" или что-то типа того. Автор статьи же рассматривает доверие несколько шире, не только в контексте безопасности. Это видно в данном кусочке
Я вижу отчаянное желание полного контроля все время в лайфстайле. Я тоже это чувствовал. Хотел доминировать над телом, и сейчас я знаю, что ответил за это тем, как и когда она сбросила его с себя, наденьте на нее и пусть висит свободно (контроль метафорически представляется в виде одежды - прим. пер.) Все это не будет иметь никакого значения завтра. Через месяц. Через год. Просто исчезнет. Я люблю ритуалы и повседневное подчинение, но полное подчинение не появится из физического контроля и долбежки мозгов.


Покажу на более наглядном примере: В паре М/ж действует правило, что нижняя не может покидать квартиру без уведомления Верхнего и получения разрешения от него, несмотря на то, что живут раздельно. Такие вот у них отношения. И вот субботний ясный день, время, когда так хорошо выйти на прогулку, встретиться с друзьями, провести выходной вне дома. Нижняя сидит дома, занятая своими делами, однако Верхний при этом названивает каждые три часа с вопросами, не ушла ли она без разрешения, где она сейчас находится, не собирается ли она втишь уйти, не сказав ему. Реакцию нижней на такое поведение сейчас не разбираем, смотрим только на Верхнего. Считаю ли лично я такого человека Доминантом? Нет.

Это одно из проявлений желания тотального контроля, вызванное недоверием к нижней (и возможно, неуверенностью в себе - но это уже тема для другого обсуждения, здесь может быть и недоверие, основанное на неуверенности, и неуверенность, проявляющаяся в таком вот недоверии - это все другой анализ), ситуация подобного рода подходит к вышеуказанной цитате переведенной статьи. Доверие не как убежденность в своей безопасности со стороны другого человека, но доверие как убежденность, что В/ваш партнер не подведет В/вас, или не ослушается Вас, или... или... Надеюсь, я смогла донести до Вас свою мысль.

Но опять же, это сугубо мое видение наблюдающего со стороны.

P. S. К слову, на забугорных ресурсах часто ДС и ЛС не разделяют. Без разницы, живет пара вместе или нет, но если правила и приказы действуют лишь на определенное время и определенные ситуации, то часто они это обозначают, как БД, а уж если у В/вас ДС, то оно не может быть никаким другим, как 24/7, ибо владение есть владение. Может, поэтому Вас так смутило, что автор не делает никаких разграничений в этих понятиях. :-):
Претендуешь - соответствуй.

KitKat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:24
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Влад.- Краснодар
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Основы ДС

Сообщение KitKat » 03 апр 2015, 13:42

Князь писал(а):Кстати, а Вы, лично, разделяете мнение автора? Про "полное доверие и честность" и что именно это является основой Д/с?

А я лично вообще очень спокойно смотрю на мнение автора..ну хочет выделиться-пусть пишет..Во все времена писателей много было- вот только классиками становились единицы)
Задумалась вот про другое, прочитав Ваш вопрос обращенный ко мне..С мужем прожила раздельно больше года..он во Владивостоке, я в других городах..и каждый вечер, звоня ему или выходя в скайп, я рассказывала как провела время или что собираюсь сделать в будущем, не утаивая совершенно ни о чем (хотя утаивать было бы спокойнее)..Что-то мне разрешалось, что то нет..Он знал практически каждый мой шаг, не находясь рядом со мной и я даже помыслить не могла о том, чтобы совершить действия которые могли бы нарушить наши взаимоотношения...засыпала с мыслью о нем, просыпалась с той же мыслью..и это все при условии, что нас не связывает секс..Мне важно его мнение о том чем мне питаться и во что мне одеваться..да мне важно его мнение во всех областях моей жизни и я никогда не пойду наперекор его мнению, кроме как тихонько побухтеть..И все это обычная ваниль)
Поэтому те вещи которые описываются в таких вот статьях про ДС меня не трогают и не будоражат..и не дают даже пищи для размышлений..такие статьи слишком поверхностны.
не ищите счастья, а будьте его источником!

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Основы ДС

Сообщение Князь » 06 апр 2015, 11:49

KitKat писал(а):И все это обычная ваниль)
То же не понимал "стойку" некоторых категорий на Тему..
давно уже идет спор, к единому мнению так и не пришли :-):
Если заниматься Тематическими практиками, но не называть данные действия - "Темой", будет ли это - Тема?!
:smu:sche_nie:
KitKat писал(а):такие статьи слишком поверхностны.
Но зато очень категоричны...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Основы ДС

Сообщение Князь » 06 апр 2015, 12:15

Lichtgestalt писал(а):Однако, мне кажется, в данном случае Вы понимаете "доверие" как "убежденность, что Партнер не сделает мне плохо" или что-то типа того.
Это откуда?! :-):
Lichtgestalt писал(а):Автор статьи же рассматривает доверие несколько шире, не только в контексте безопасности. Это видно в данном кусочке
Поэтому и возник вопрос не про просто "доверие", а про "абсолютное доверие". Который и озвучивался выше..
Lichtgestalt писал(а):Покажу на более наглядном примере:
Пример немного некорректный .. Обычно, говоря о доверии, рассматривают не вариант Верхн-низ, а именно вариант низ-Верх. То есть рассматривается полное доверие со стороны низа, по отношению к Верхнему. Поэтому и столько копий сломано, про ключи, доверенность на квартиру, коды от карточек и прочее и так далее...
И данный пример - обычный пример, который практикуется не только в Д/с. На мой взгляд .. Или все-таки.. только в Д/с?!
Никогда и ничего не бывает паритетным, 50 на 50 .. Всегда и во всем кто-то в П/паре доверяет больше, кто-то - меньше. Простой вопрос - кто больше доверяет в Д/с: Доминант - сабу, либо саб - Доминанту?
Если исходить из простой предпосылки - последствия от абсолютного доверия, использованного во вред, принесет вреда больше сабмиссиву, чем Доминанту - следует вроде бы и простая мысль: именно сабмиссив должен думать головой, когда решается на абсолютное доверие.
Что такое "абсолютное доверие" со стороны сабмиссива в отношении к своему Доминанту.. уже обсуждалось не раз и не два .. включая мнение (с головой такие не дружат).
Но что означает "абсолютное доверие" со стороны Доминанта к сабмиссиву? Что именно в Д/с есть такого, чего нет в других областях?! Почему именно "доверие" вдруг стало "основой" Д/с?
Lichtgestalt писал(а):P. S. К слову, на забугорных ресурсах часто ДС и ЛС не разделяют. Без разницы, живет пара вместе или нет, но если правила и приказы действуют лишь на определенное время и определенные ситуации, то часто они это обозначают, как БД, а уж если у В/вас ДС, то оно не может быть никаким другим, как 24/7, ибо владение есть владение. Может, поэтому Вас так смутило, что автор не делает никаких разграничений в этих понятиях. :-):
Но это подается в разделе для новичков, на ру-Тематическом ресурсе ..
И я вот сомневаюсь, что для новички имеют достаточно опыта, как жизненного, там и Тематического, чтобы фиксировать забугорную составляющую, принимать забугорный менталитет ..
И возможно, термин "часто" .. не совсем подходит..
Ведь есть две возможности у переводчиков, которые уже столько лет публикуют свои переводы
- либо переводить все, чтобы читатели на основании всего обьема(полного), делали вывод о том или ином ..
- либо переводить только то, с чем согласен сам переводчик, что подтверждает его мысли, его мнение, его мировоззрение, как бы "не замечая" всего остального ..
Поэтому часто переводчики - употребляются тем корректорам, которые позабыв о корректировки грамматических и стилистических ошибок, захваченные сюжетом - просто читают, наслаждаясь самим действием.
P.S.
Странно конечно, читать мнение, что:
Lichtgestalt писал(а):ДС - вид межличностных отношений, как и БД, как и СМ, поэтому, конечно, без доверия и честности здесь просто делать нечего.
и в то же время видеть публикацию переводной статьи, где утверждается:
ДС без полного доверия и честности - дерьмо собачье.

в разделе "Для новичков"
Обсудить мысли/тезисы, обменяться мнениями .. это да ..
Но как руководство к действию ..
Хм-м-м ..
Но это .. на мой взгляд ..
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Основы ДС

Сообщение Lichtgestalt » 06 апр 2015, 18:57

Князь писал(а):Это откуда?! :-):

Отсюда
Lichtgestalt писал(а):Однако, мне кажется


Князь писал(а):Обычно, говоря о доверии, рассматривают не вариант Верхн-низ, а именно вариант низ-Верх. То есть рассматривается полное доверие со стороны низа, по отношению к Верхнему.

Не согласна с такой позицией.

Князь писал(а):Если исходить из простой предпосылки - последствия от абсолютного доверия, использованного во вред, принесет вреда больше сабмиссиву, чем Доминанту

Не согласна с такой позицией.

А прочитав Ваш последний ответ в общем и целом, я пришла к выводу, что мы с Вами говорим об одном и том же не то, чтобы на разной волне и языках, но и вообще как будто в разных измерениях. Это все к тому, что не могу полно ответить на Ваш последний пост, так как не понимаю ни его смысла, ни месседжа, который Вы в него заложили, ни вопросов, которые Вы там задаете. Извините.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Основы ДС

Сообщение Malwin » 06 апр 2015, 20:05

Сколько не стараюсь, не могу понять смысла ДС. Это, как честные отношения родителя и ребенка, мужа и жены (ну или мужа и мужа, жены и жены)... Суть то в чем? Выбирая партнера по жизни (мужа\парня, кого там еще) мы, как ни крути, берем на себя ответственность за его жизнь и судьбу. Заботимся, чтоб был сыт, поддерживаем в работе, переживаем о правильном, полезном досуге, принимаем участи в его жизни, направляем. А ДС чем отличается от обычного брака? Я понимаю, что это может быть и дистанционно, но по сути то же самое. Какая-то сублимация отношений родители-ребенок\жена-муж.
Разъясните мне пожалуйста разницу.

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Основы ДС

Сообщение Lady Safo » 06 апр 2015, 23:43

Князь писал(а):Если заниматься тематическими практиками, но не называть данные действия - "Темой", будет ли это - Тема?! .

Это будет кухонный садизм и домострой, ничего общего не имеющий с БДСМ.
"Тема"- это не только практики, но и осведомленность и информированность обоих(!) партнеров о принципах применения той или иной практики, ее последствий, соблюдение БДР.
Но это оффтоп в любом случае.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

KitKat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:24
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Влад.- Краснодар
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Основы ДС

Сообщение KitKat » 07 апр 2015, 00:46

Князь писал(а):давно уже идет спор, к единому мнению так и не пришли :-):

И не придут...ибо говорить потом будет не о чем))

Князь писал(а):Если заниматься Тематическими практиками, но не называть данные действия - "Темой", будет ли это - Тема?!

Lady Safo хорошо ответила на этот вопрос
не ищите счастья, а будьте его источником!

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Основы ДС

Сообщение pups » 07 апр 2015, 03:17

Malwin писал(а):Сколько не стараюсь, не могу понять смысла ДС. Это, как честные отношения родителя и ребенка, мужа и жены (ну или мужа и мужа, жены и жены)... Суть то в чем? Выбирая партнера по жизни (мужа\парня, кого там еще) мы, как ни крути, берем на себя ответственность за его жизнь и судьбу. Заботимся, чтоб был сыт, поддерживаем в работе, переживаем о правильном, полезном досуге, принимаем участи в его жизни, направляем. А ДС чем отличается от обычного брака? Я понимаю, что это может быть и дистанционно, но по сути то же самое. Какая-то сублимация отношений родители-ребенок\жена-муж.
Разъясните мне пожалуйста разницу.


Разница в основе на которой отношения строятся... В основе семьи что? отношения родственные, генетические, социальные складывающиеся в формы характерные для нашей культуры... а в основе Темы в целом изначально была идея о том, что возможен иной формат отношений. Далее эта идея выросла в разные "направления", в зависимости от того культурного контекста, где развивалась. В частности ДС - феномен происходящий из Европы, и, если говорить начистоту (сейчас в меня шапки полетят) ), в русскоязычном сегменте в чистом виде не прижившийся...
Европейский менталитет от нашего отличен из-за того, что формировался он в совершенно иных условиях. Социальные отношения, право, религия... все иное.. Например, вассальные отношения характерные для европы (вассал моего вассала не мой вассал... или король - первый среди равных... помните? а если сравнить в нашим Царем и холопами?), культ частной собственности, проистекающие отсюда образования Домов... культ Личности и идея служения Партнеру, как олицетворению Бога на земле, происходящая из Католических традиций и многое другое. Так вот в основе ДС по сути идея служения Партнеру и владения нижним в полном смысле слова... именно владения Человеком как максимальной ценностью из возможных. Все прочее это методы, инструменты, ритуалы и тд.
Возвращаясь к заданному вопросу... Вы же не владеете ребенком или не служите мужу? вряд ли... скорее вас что-то объединяет... но это совершенно иное...
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Основы ДС

Сообщение Malwin » 07 апр 2015, 16:27

Спасибо, pups, теперь стали понятны все нестыковки в моей голове.


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer