Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение Князь » 28 июл 2010, 23:36

Навеяло следующим высказыванием
ireg писал(а):Не могу представить себя подчиняющимся. Наоборот, мне нравится принимать решения, указывать женщине что делать. Но все равно считаю себя равным. Если проводить параллели с рабочими отношениями, то кто-то принимате решения, кто-то их исполняет. И если кто-то лучше другого, то лишь благодаря опыту/мудрости/авторитету/справделивости и т.д.
Равенства не может быть - априори. Равенство подразумевает, что оба - равны и мнениях их - тоже равны. В приведенном вами примере - директор отдает распоряжение, а рабочий говорит - мы с вами равны - поэтому выслушайте мое мнение.. И как вам такое? Разница между директор и рабочим в том, что директор видит всю картину, а рабочий - только ее кусочек.
А если вернуться обратно в Тему - Верхний/Доминант - знает, что он хочет от нижней/сабы - ведет ее к этому, постепенно и неторопливо. И равенства здесь не может быть.. Потому что есть Доминат, а есть - саба.. Если саба начнет включаться в процесс и корректировать его, не зная к чему ее ведут...
Вспомните письмо, написанное из Простоквашино.)) Все равны, все свое написали, а что получилось? Помните?))
А теперь из-за чего создана тема - "И если кто-то лучше другого, то лишь благодаря опыту/мудрости/авторитету/справделивости и т.д"(с)
Лучше в чем? Лучше среди кого?
Лучший между Верхними? Но нижняя, выбирая себе Верхнего - уже определилась - он для нее самый самый - и единственный. А как можно быть лучшим в процессе, когда тебя уже выбрали и дальше не с кем соревноваться?
Лучший по сравнению с нижней? Но.. Верхний - это позиционирование.. И определенные практики.. И что, встают двое и начинают друг друга хлестать.. А потом определяют, кто лучший - тот и Верхний? ))
А как же девиации? Потребности??
Вот я предлагаю - давайте разберемся..
Пока не пишите свое видение, послушаем мнение автора высказывания. Подозреваю, что он хотел сказать что-то другое, но получилось.. Вот когда он распишет/расшифрует свое мнение, видение.. будет понятно.
Надеюсь.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

ireg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение ireg » 28 июл 2010, 23:58

Обязательно отпишусь сегодня-завтра. Мне нужно время, чтобы аккуратно оформить свои мысли.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение Князь » 29 июл 2010, 00:19

ireg писал(а):Обязательно отпишусь сегодня-завтра. Мне нужно время, чтобы аккуратно оформить свои мысли.
Никогда, никого, никуда не торопим...
:oops:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

ireg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение ireg » 29 июл 2010, 02:21

Определимся с терминами
Равенство подразумевает, что оба - равны и мнениях их - тоже равны.
Для дальнейших рассуждений необходимо определиться в том, что такое равенство. Применительно к рассматриваемой ситуации можно остановиться на том, что два человека равны, если их мнения имеют одинаковый вес и значение.

Должен признаться, что неправильно выразил свои мысли в том посте, написав "лучше". Правильно будет понимать следующим образом: "лучше" = "обладает правом руководить другим человеком". Соответственно, моя мысль заключается в следующем: я не имею морального права доминировать над кем-либо лишь потому, что я написал так в анкете. Необходимо заслужить это право своими действиями.

Вам знакома фраза "волевой руководитель - плохой руководитель". Она означает, что если руководителю приходится прибегать к волевому решению, то это означает, что не может объяснить важность и правильность своего решения. Т.е. оно глупое.

До тех пор, пока чей-либо авторитет не достигнут, все считаются равными.

В приведенном вами примере - директор отдает распоряжение, а рабочий говорит - мы с вами равны - поэтому выслушайте мое мнение.. И как вам такое? Разница между директор и рабочим в том, что директор видит всю картину, а рабочий - только ее кусочек.
Именно так и должно быть (Жаль, что у нас происходит по-другому). Если руководителю удается отстоять свою точку зрения (или время показывает его правоту) в первые разы, то в дальнейшем решения начинают выполняться без пререканий. Если все присходит наооборот, то реальное право принятия решения передается рабочему, а формальное остается у "директора" (Пример: рабочий у которого советуется мастер). Однако, существует одно но: рабочий не видит всей картины.

А если вернуться обратно в Тему - Верхний/Доминант - знает, что он хочет от нижней/сабы - ведет ее к этому, постепенно и неторопливо. И равенства здесь не может быть.. Потому что есть Доминат, а есть - саба.. Если саба начнет включаться в процесс и корректировать его, не зная к чему ее ведут...
Если у сабы возникнут такие мысли, то грош цена такому Доминанту. Запрет сабе вмешиваться в процесс должен быть обусловлен, в первую очередь, авторитетом Доминанта.

Но нижняя, выбирая себе Верхнего - уже определилась - он для нее самый самый - и единственный. А как можно быть лучшим в процессе, когда тебя уже выбрали и дальше не с кем соревноваться?
Когда уже выбрали, вопросов нет, а вот пока не выбрали - все равны.

В принципе то, что я здесь написал - одна из вечных тем, поднимаемых на БДСМ-сайтах: "Должен ли нижний обращаться к верхнему на "Вы" и выказывать соответствующее уважение лишь по причине его позиционирования?". То, что я написал в приветственном посте можно считать обозначением (хоть и плохо/некорректно сформулированным) того, что я принадлежу к одной из двух "группировок" по данному вопросу.

P.S.: Князь, я считаю, Вы имеете полное право называться Верхним :)

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение Кельтская колдунья » 29 июл 2010, 02:36

Во... теперь совсем другое дело... усе понятно... :))) Боюсь, я ошиблась в оценке вашего первого поста, поэтому не буду ее озвучивать.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Если кто-то лучше другого, то лишь благодаря ...

Сообщение Князь » 29 июл 2010, 10:54

Есть, от чего отталкиваться, теперь попробуем разобраться..
ireg писал(а):Равенство подразумевает, что оба - равны и мнениях их - тоже равны.Для дальнейших рассуждений необходимо определиться в том, что такое равенство. Применительно к рассматриваемой ситуации можно остановиться на том, что два человека равны, если их мнения имеют одинаковый вес и значение.
Не буду пока останавливаться на ванили, рассмотрим Тему.
Сначала рассмотрим определения основных типов позиционирования в Теме(http://tematiki.ucoz.ru/index/bdsm_slovar/0-8)
Группа тех, кто подчиняет:
Dominant Доминант (применительно к мужчинам).
Человек с сильным, волевым характером, склонный к лидерству, управлению другими людьми. Существует сокращенная форма этого термина - Dom. Употребляется также в контексте роли в игре.
Master Мастер
3 значения. - нас интересует первое.
1.Транслитерация английского Master. Аналог русского "Господин", "Хозяин", обозначающий наличие подчиненного человека в статусе раба.

Top Верхний
В контексте BDSM - любой получивший власть над партнером с его согласия - "dominant" - подчиняющий себе, "sadist" - садист.
Группа те, кто подчиняется:
Bottom Нижний
В контексте BDSM, любой подчиняющийся партнер - "slave" - раб, "submissive" - подчиняющийся, "masochist" - мазохист.
Slave Раб (рабыня)
1.Партнер в полном подчинении, принадлежащий Господину (Госпоже). В ментальном контексте используется для выражения стремления принадлежать, отдать власть над собой полностью. Относится только к лайфстайл отношениям. 2. Термин, неверно употребляющийся в отношении любого боттома, желающего сеансовых или ЛС-форм ДС.
Те, кто может быть или первым - подчинять, или вторым - подчиняться
Switch Свитч
Человек, склонный менять роли в зависимости от настроения, получающий одинаковое удовлетворение будучи подчиненным или Доминирующим.
Такое определение присутствуют на 99,99% Тематических ресурсов. Обратите внимание - равенства между партнера, в Тематической паре, нет по определению.
Рассмотрим понятие "равенство" между Тематиками одного позиционирования. Утверждение "два человека равны, если их мнения имеют одинаковый вес и значение."(с) считаю не совсем точным, если не сказать - неверным. Простой пример. Я могу что-то знать и практиковать, но совершенно валенок в бондаже. ДШ - в бондаже профи(скажем скромно, в отношении меня). Как мнение в вопросах бондажа может быть у нас - иметь одинаковый вес и значение? Да я свое может и выскажу, но оно не будет иметь силы. В данном случае равенства нет - по вопросу бондажа. Но думаю, есть практики - где мою мнение - имеет больший вес, чем у ДШ. И получается, что в одном случае - неравенство в пользу ДШ, в другом - в мою.. И таких плоскостей - множество.. ))) Каждый Тематик, исходя из своего опыта практик, имеет вес в том или ином вопросе. И даже сумма их знаний - не может рассматриваться как уникальный индикатор.))) Более того - понять, что другой Тематик имеет вес, что к его словам необходимо прислушаться, способен только тот, кто хоть немного занимался данной практикой.. ))
Думаю, что и между Тематиками одного позиционирования вопрос равенства... звучит как-то. не очень правильно...
ireg писал(а):Должен признаться, что неправильно выразил свои мысли в том посте, написав "лучше". Правильно будет понимать следующим образом: "лучше" = "обладает правом руководить другим человеком". Соответственно, моя мысль заключается в следующем: я не имею морального права доминировать над кем-либо лишь потому, что я написал так в анкете. Необходимо заслужить это право своими действиями.
Вам знакома фраза "волевой руководитель - плохой руководитель". Она означает, что если руководителю приходится прибегать к волевому решению, то это означает, что не может объяснить важность и правильность своего решения. Т.е. оно глупое.
До тех пор, пока чей-либо авторитет не достигнут, все считаются равными.
Слово "заслужить" немного не верно.. Верхний не доказывает, не заслуживает. Верхнего - выбирает/определяет для себя каждый нижний. индивидуально.. И если перед одним Верхним - просто преклонит колени, то перед другим - задумается, а перед третьим - просто пройдет мимо, даже не заметив. В пару вступают оба. Каждый из партнеров определяет для себя - подходит ли ему данный Тематик. Общение ведется в основном в виртуале, редко - в реале.. При совпадении интересов - первая встреча на нейтральной территории. И только потом - пробная сессия. Заметьте - до первой сессии уже позиционирование расставлено.)))
И поэтому каждый, кто написал, что он - Верхний - уже имеет моральное право доминировать/верховодить. Потому что понимание, что ты - Верхний, это внутреннее состояние души. И если до первой сессии, до первой пробы - неужели не понятно, кто - ты? ))) Действия, как Верхнего - исходят из внутренней потребности.
А вот осуществить эти действия - дать вам возможность сделать что-либо по отношению к нижним - зависит только от них - увидят ли они в вас того, кому можно доверить свое тело/душу..
ireg писал(а):
Князь писал(а):В приведенном вами примере - директор отдает распоряжение, а рабочий говорит - мы с вами равны - поэтому выслушайте мое мнение.. И как вам такое? Разница между директор и рабочим в том, что директор видит всю картину, а рабочий - только ее кусочек.
Именно так и должно быть (Жаль, что у нас происходит по-другому). Если руководителю удается отстоять свою точку зрения (или время показывает его правоту) в первые разы, то в дальнейшем решения начинают выполняться без пререканий. Если все присходит наооборот, то реальное право принятия решения передается рабочему, а формальное остается у "директора" (Пример: рабочий у которого советуется мастер). Однако, существует одно но: рабочий не видит всей картины.
Сразу видно, что пока вы еще не управляли хотя бы одним человеком..)))) Поверьте, когда вы перейдете на сторону "белых воротничков" - у вас поменяется позиция...
Приведем более четкий пример.
Ставка разработала план наступления. Спустила его по вертикали вниз. сержант - командир отделения отдает приказ солдату - делать то-то... И солдат обязан сделать. Не потому что он - авторитет для него, не потому что у него - жизненный опыт, не потому, что они сьели пуд соли, выпили море водки. Нет. Он подчиняется безликому сержанту согласно Устава. Все. И даже, если солдат не согласен - он обязан. повторяю - обязан, выполнить приказ и только потом его обжаловать...
А уж если бы начальник Ставки - обьяснял каждому солдату индивидуально его маневр... Сколько бы времени угрохали.)) Да и главное - не знает начальник Ставки маневр каждого солдат, просто - не знает, не его уровень..
Поэтому, просто возьмите на заметку - начальник, человек облеченный властью - никому, ничего не должен доказывать. Если что-то не устраивает работника - он в любой момент может уволиться, точно так же как нижний - в любой момент уйти от Верхнего.
Есть хорошая фраза: "Равенства силы требую только слабые. Потому что у сильных - она и так есть"(с) Например колхозы, когда туда сгоняли середняков и голытьбу - все делая общим. Середнякам(кулаков уже раскулачили к тому времени) нужно это было? Они и так все имели. А вот голытьба громче всех кричала: "Равенство!"
Кому нужно равенство в случае директор-рабочий? Директору? У него все есть, он и так все знает... А вот рабочий... Его аж прет - ну надо же, сам директор к нему идет, ему рассказывает, ему - рабочему, не имеющему ни опыта управленческой работы, ни понимания связей между поставщиками и прочего... Если бы рабочий все имел - знания и опыт, то сам бы давно стал директором...
Да и какое может быть равенство между теми, у кого зарплата отличается в разы?
Это раньше, при советской власти, поднимая престиж гегемона - работяги получали на уровне начальников чехов/отделов, а то и на уровне директора. Хоть сейчас пришли к пониманию - кто больше делает. кто за большее отвечает - тот и получать должен больше....
Поэтому - просто подождите, как только станете маленьким начальников и попробует управлять людьми - у вас сразу же мнение поменяется. А если не поменяется - значит уже не будете управлять и вернетесь к ием. кем управляют. Третьего - не дано
ireg писал(а):
Князь писал(а):А если вернуться обратно в Тему - Верхний/Доминант - знает, что он хочет от нижней/сабы - ведет ее к этому, постепенно и неторопливо. И равенства здесь не может быть.. Потому что есть Доминат, а есть - саба.. Если саба начнет включаться в процесс и корректировать его, не зная к чему ее ведут...
Если у сабы возникнут такие мысли, то грош цена такому Доминанту. Запрет сабе вмешиваться в процесс должен быть обусловлен, в первую очередь, авторитетом Доминанта.
Поверьте - на первых порах. когда отношения в паре только устанавливаются - будут такие сомнения. Да и в дальнейшем - будут периодически возникать. Дело в том, чтобы веря своему Доминанту, даже не понимая - зачем, даже - сомневаясь, все равно делать. И если бы заменить слово "авторитет" на "доверие" - то я бы согласился.))
А запрет - просто поднимитесь в начало - еще раз посмотрите определение сабы.
ireg писал(а):
Князь писал(а):Но нижняя, выбирая себе Верхнего - уже определилась - он для нее самый самый - и единственный. А как можно быть лучшим в процессе, когда тебя уже выбрали и дальше не с кем соревноваться?
Когда уже выбрали, вопросов нет, а вот пока не выбрали - все равны.
В принципе то, что я здесь написал - одна из вечных тем, поднимаемых на БДСМ-сайтах: "Должен ли нижний обращаться к верхнему на "Вы" и выказывать соответствующее уважение лишь по причине его позиционирования?". То, что я написал в приветственном посте можно считать обозначением (хоть и плохо/некорректно сформулированным) того, что я принадлежу к одной из двух "группировок" по данному вопросу.
Просто подумайте - а для чего дробиться? И еще раз перечитайте топик - кому нужно равенство.
ireg писал(а):P.S.: Князь, я считаю, Вы имеете полное право называться Верхним :)
Извините, но я настолько старомоден, что придерживаюсь старого правила: "Верхним - не называются. Верхним - называют". И меня сейчас называют Верхним только потому, что я когда-то взял на себя моральное право - доминировать. Сказал об этом прямо и четко...и сделал.
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Двойное Дно : Disclaimer