Все о том же или тематическое Вы и ты

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

Все о том же или тематическое Вы и ты

Сообщение Лоскор » 23 июл 2010, 07:08

не разъясните: обязательно ли в отношениях и общении соблюдать ты и Вы? в частности в Тематических. (почему я задаю такой глупый и нелепый вопрос, когда и ежу понятно, что на Вы говорят с уважением а на ты - фомильярность? у меня всю жизнь своеобразное отношение к "ты" и "вы", не только не тематическое но и не культурное. для меня Вы - скорее выказывание недоброжелательности, недоверия и отчужденности от человека (не знаю. почему) тыкаю же я часто к друзьям и очень близким людям, особенно когда не хочу подчеркивать стеночек. помню я как-то даже придумала народ у которого друг к другу было только ты а вы к единстенному лицу было оскорблением, ибо применялось только к врагам а рабам, ибо обращаясь конкретно к какому-то врагу народному ты обращаешся ко всем подобным а обращаясь к рабу невольно обращаешся и к его хозяину, тоисть в обоих случаях вы обосновано подразумиванием множественности и отсутствием самостоятельности и личности) *вздохнула*
(вопрос задавался мною в чате)

еще один глупый вопрос: пожно ли сравнивать хоть тень тематического с такой выдуманной семьей из фильмов и телесериала, как Адамсы?
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Почемучка или Фак

Сообщение Domino » 23 июл 2010, 09:22

По поводу "ты" и "вы"...
Если собеседник не против, уместно общение на "ты". Если нет - то на "вы". Причем Верхних (Доминантов) принято называть на "Вы", а нижних - на "вы". В этом ничего такого))))))))))))) Просто те, кто изначально принимает такой стиль общения, как то сразу характеризует себя как человек, который уважает местные устои. С таким быстрее переходят на "ты")))))))))))))))))))))) (это по моим личным наблюдениям)
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Почемучка или Фак

Сообщение Князь » 23 июл 2010, 11:11

Ну почему постоянно сравнивают с ванилью?
В Теме я легко могу отхлестать женщину по щекам, но я же не буду переносить это в ваниль? Тогда почему отношение к "Вы/ты" переносим из ванили в Тему?
В любом сообществе, группе, тусовке есть свои правила.. И смысл сравнивать отношение к тем или иным вещам в Теме и в ванили?
Вопрос в другом - даже зная правила, зачем им следовать? Например - я не знаю этого Верхнего, не знакома, да для меня он и не Верхний(не мой Верхний, с которым я практикую) - так почему это я буду ему выкать? Вот когда он докажет мне ... а что Верхних должен кому-либо доказывать?
Есть в ванили правила: уступать место пожилым. Извините, вы тоже будете спрашивать пенсионное удостоверение, чтобы вам доказали право на то, чтобы посидеть?))) Или вам нужны доказательства, что э то - пожилой?))
Когда выходите из транспорта - подаете руку женщине. Вы будете спрашивать у нее паспорт или доказательства. что она - женщина? Ведь надеть юбку может кто угодно!))))
Правда, маразм??)))) Но почему тогда в Теме - постоянно эти вопросы поднимаются?
Мое мнение - пришли в Тему - следуйте правилам, как бы вы к ним не относились, какими бы глупыми или неправильными они вам не казались бы....
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Почемучка или Фак

Сообщение Кельтская колдунья » 23 июл 2010, 11:46

А я не сторонник тематического этикета, не фетиширую я на это, впрочем здесь уже были об этом споры... общаюсь на форумах только согласно нормам ванильного этикета, и требую к себе того же, ибо я нижняя только для своего Верхнего, со всеми остальными я равна в правах. Считаю, что этикет уместен, на этикетных вечиринках, либо в конкретных парах, но не более чем. В моей паре есть этикет, но вне пары он никак не распространяется... у мну даже язык не повернется постороннего Верха Господином/Госпожой назвать. Другое дело что тыкать незнакомому человеку я никогда не буду. Все эти М/мы, В/вас, Т/тематики, Ф/форумчани... считаю банальным заиканием, и коверканием русского языка. И очень рада, что на некоторых форумах от этого уже отказались.
Да-да, вот такая я непрофпригодная нижняя.
Кто-то делит людей на Верхних и нижних, а я не делю... по этому считайте мое вы, ну или Вы одинаковым для всех со средней буквы...
Князь, надеюсь мы не будем продолжать старый спор, высказали мнение, и ладно.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Почемучка или Фак

Сообщение Князь » 23 июл 2010, 12:37

Dream slave, мы просто высказываем мнения. Не раз говорил - дело не в том, кто победит в споре или чье мнение примет большинство.
Дело в том, чтобы высказать различные точки зрения, привести аргументы. А вот те, кто будет читать ... беседу - те и сделают выводы для себя....
Толерантность проявляется в том, чтобы не гнать палкой в рай.... Я считаю по своему, так и веду себя на форумах и при общение в реале. Вы - придерживаетесь своего видения, на основании которого ведете себя в обществе и на форумах.
Критерий - практика... Если на форумах и в реале большинство будет .. например "выкать" чужим Верхним и называть их соответственно, то вы тогда будете... как яркое пятно.. Или наоборот - все будут тыкать, вести себя... м-м-м.. не так, как я представляю - тогда я буду выглядеть как яркое пятно..)))
Так что, будущее покажет, какие яркие пятна зажгутся.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Почемучка или Фак

Сообщение Кельтская колдунья » 23 июл 2010, 12:56

Хм...А я разьве когда-нибудь, кому-нибудь "тыкнула", хотябы из здесь присутствующих? Обижаете, Князь. А как в реале надо обращаться к незнакомым Верхам, не на вы чтоли, впрочем как и к незнакомым нижним, или надо обязательно сказать, что это В у мну с большой/ али маленькой буквы? Этикетные мероприятия не мое, а вот на обычных вечеринках "без корон и ошейников", где принято взаимовежливое общение, согласно нормам ванильного этикета, я уж точно "ярким пятном" не буду.
В остальном я очень даже с вами согласна... Сударь! (не стеб... :)))

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

Re: Все о том же или тематическое Вы и ты

Сообщение Лоскор » 23 июл 2010, 14:58

Dream slave, Князь, Domino, спасибо...

Князь, вы писали: "Например - я не знаю этого Верхнего, не знакома, да для меня он и не Верхний(не мой Верхний, с которым я практикую) - так почему это я буду ему выкать? Вот когда он докажет мне ... а что Верхних должен кому-либо доказывать?". так вот, вы сами прекрасно знаете: Верхний ни кому ни чего не должен и не обязан ни чего доказывать, так что не надо ерничать...Тем более что мне ну совсем не надо, чтобы мне этот предположительный Верхний что-то доказывал. *говорю все спокойно и стараюсь ровным тоном*

Князь, я не пытаюсь примерять рамки ванили, повседневной жизни, на Тему - я просто задаю вопросы, которые пришли мне в голову и пытаюсь пояснить их причину, чтобы в ответ мне не ткнули пальцем всего в два слова:
"Так Принято", или "Читай Кодекс", или "это закон", или в три слова: "так поступают все". "это глупый вопрос".
но в любом случае на мой взгляд, даже обращение на Вы к тому, кто тобой распоряжается, имеет над тобой власть и только на ты к тому, кто от тебя зависим и послушен тебе в Теме имеет истоки из того времени, когда Тема еще не была сформирована.
вот вы привели примеры обычного этикета, не Тематического...Так вот, скажу я вам: соблюдать у нас этот этикет (уступать место в автобусе, подавать руку, ухаживать всячески...) бывает себе дороже. мало того, что если ты у автобусе уступишь кому-то место - туда может сесть не тот. кому ты уступаешь. а втиснуться какая-то наглая шпана... так тебе в автобусе еще и все стоящему отдавять и оттопчут. и не перебивать в разговоре тоже бывает себе дороже, особенно когда тебя самого вечно перебивают и не дают договорить мысль (как же меня такое бесит). а некоторые люди имеют право обижаться, если к ним выказывают уважение.. ну там уступают место, помогают сойти, подняться, выйти, сесть...и, честно, мне со своей самостоятельностью, пацанскостью и босятскостью тоже странно и даже неприятно бывает, когда совершенно незнакомый или не очень знакомый человек выказывает вежливость (особенно если эта вежливость требует соприкосновения с ним), будто делает одолжение. и в таких случаях скорее я проявлю огромное уважение, если приму эти старинные манеры так, как положено а не как хочется.
а вести себя так. как я хочу, нельзя - меня неправильно воспримут сверстники. если я им всем буду выкать.... о нет, меня и воспринимают незнакомые люди, моего и младше возраста, когда я подхожу к ним с вопросом: "извините, не подскажите....?", и некоторые смотрят круглыми глазами. но еще более неадекватно меня по моей логике воспримут люди пожилого возраста и по крови чужие, но которых я хорошо знаю и с которыми у меня по тону дружеские отношения, если я подчинюсь порыву и начну называть на ты, да еще и не по имени-отчеству а как близкого человека - по ласковому имени (так что мое личное Т/ты и В/вы, которые и стали причиной вопроса не имеют отношения к тому. что положено).
но тема - не реальная жизнь и неадекватное восприятие скорее будет при несоблюдении правил и норм. я это понимаю, да и тыкать целенаправленно ни кому не собираюсь (может быть только случайно), так что не надо...

зачем я вообще подняла этот вопрос? да просто после детального рассмотрения Тематических документов у меня сложилось стойкое ощущение, что я ВООБЩЕ не тематик, что все мои фантазии и порывы - просто плод больного разума, что все мои самоанализы абсолютно ложны. и что я просто больная на голову девочка, склонная к садистским и мазохистским порывам, фантазирующая об обладании, интиресующаяся человеческой душой и пытками, любящая огромный ряд Тематических или похожих на Тематические предметов, но полностью ванильная, хотя и настолько боится в тайне мужского пола, что думает, что действительно и не направленно заглядывается на девушек а к мужчинам испытывает только пренебрежение, отвращение и желание побольнее пнуть словом и делом. ну или по крайней мере что я ну не Тематик даже в потенциале а просто какой-то...Адамс.
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Morgenstern
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:03
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Челябинск
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Все о том же или тематическое Вы и ты

Сообщение Morgenstern » 23 июл 2010, 15:05

Лоскор писал(а):для меня Вы - скорее выказывание недоброжелательности, недоверия и отчужденности от человека... помню я как-то даже придумала народ у которого друг к другу было только ты а вы к единстенному лицу было оскорблением, ибо применялось только к врагам...

"В русском языке обращение «на Вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно, "Вы" было обращением к врагу." (с)Википедия. Так что где-то Вы правы :) Что же касается обращения к людям в жизни - существуют определённые правила межличностного общения, определяемые культурой и традициями общества. В российском обществе принято обращаться к незнакомым (либо малознакомым) людям и в деловом общении на "Вы". И никак иначе. Оно и верно - зачем же нам излишне "приближаться" к директору школы, например? Да и доверять ему вовсе не так уж нужно.
Кстати, в английском языке нет "ты", "Вы" и "вы", есть одно лишь слово - "you". А в немецком всё наоборот: есть "Sie"="Вы"; есть "sie"="она" или "они" (даже так, значение зависит от лица гагола "sein", идущего после местоимения "sie"). А есть "ihr"="вы".
То есть, употребление обращений определяется исключительно правилами "игры" (сейчас полетят тапки от "тру-Тематиков", но я всё-таки скажу :) ). Тема - по сути тоже игра с разной степенью погружения в неё. Для кого-то серьёзно, для кого-то не очень. И в каждой П/паре вопрос обращения на "ты" или "Вы" решается индивидуально. Вот как-то так. :)
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах (с) "Король и Шут"

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

Re: Все о том же или тематическое Вы и ты

Сообщение Лоскор » 23 июл 2010, 16:22

Morgenstern про другие языки я знаю - емного учила и тот и этот...но уже забыла давно все, что выучила, но все равно спасибо. "Игра"? не знаю. у меня почему-то после прочтения кодекса отпало ощущение. что тема может быть игрой а не чем-то очень серьезным и кладущим отпечаток на всю жизнь...
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Пиночет
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:53
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о том же или тематическое Вы и ты

Сообщение Пиночет » 23 июл 2010, 17:34

Лоскор
какого кодекса?
нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Двойное Дно : Disclaimer