Как оценить собеседника ... правильно???

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Князь » 01 мар 2010, 18:01

На дружественном нам ресурсе были рассуждения о правильной оценке адекватности партнера. Мнения разделились.
Первое мнение: Человек позиционирует себя Тематиком. Вопрос: извините, а где можно почитать ваше мнение/высказывания? Одно дело, когда беседа с ним ведется тет-а-те, в личке, другое - когда заходишь на сайт и смотришь его мнение по разным вопросам: что он пишет, как считает. какие доводы приводи, как его мнение воспринимают другие оппоненты. да просто почитать его мысли - даст возможность правильно оценить и понять, кто перед вами. А если еще он и засветился на любой встрече, то есть не виртуал, а реальное лицо - лишний шар в корзину доверия.
Второе мнение:"...бытует мнение, что для того, чтобы ПРАВИЛЬНО оценить человека, нужно с НИМ пообщаться. Не читать где-то его опусы (которые могут быть: 1. и не его высказываниями вовсе 2. скопированы с другого ресурса 3. написаны для красного словца), а в реальном времени изучать собеседника в процессе беседы.

Вот мое мнение по второму варианту:Даже если это не его высказывания, но он их разделяет - уже по этому можно сделать вывод о его внутреннем мире... Тоже самое и про копирование с другого ресурса... Уверен на 99%, что любую фразу при желание можно найти в инете или в книгах, ее сказали задолго до нас.. мы даем оценочную характеристику того или иного действия/события, и самое важное - как именно.
Например: я не воюю против войны, я голосую за мир.
Если ко уже знает. что в этой фразе важно, тот понимает. про что я.))))
Надо уметь оценивать высказывания и понимать, что и для чего.. Только тренировка и опыт - дают результат во всем, в том числе и понимание - мусор это, или крохи разумности.
В сутках 24 часа. Если я буду в реале встречаться и изучать, то есть общаться не по одну-два раза, а намного больше, то на скольких меня хватит? А виртуально я могу разобрать и оценить намного больше людей...


Хотелось бы узнать ваше.)))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Malwin » 01 мар 2010, 18:16

Мне сложно судить об этом) Я наверное, довольно плохо разбираюсь в людях, потому, что часто бывает так, что в сети я вполне нормально, даже отлично общаюсь с человеком, но в реальности он меня раздражает на столько, что я предпочитаю исключительно интернет в данном случае. Но, я же не могла сделать об этом вывод в сети) Точнее, мне не хватило, как я теперь понимаю, просматривая комментарии, переписываясь иногда с этим человеком, навыков анализа, что ли)
То есть, я хочу сказать, что не всем дано это умение, или не у всех оно развито на достаточном уровне. Возможно вопрос опыта.
А в реальности, как-то понятнее, именно тет-а-тет, ибо в компаниях часто люди себя видут совершенно иначе (хотя, это тоже вполне себе показатель))

Norna

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Norna » 01 мар 2010, 18:17

Мое мнение..
Ну например есть у нас Профессор БО. Я его не видела ни разу но посты все такие , что "влюбиццо и жениццо". Но я ж его не видела. Я не общалась с ним в личке и я не могу 100% гарантировать что Профессор Бо это реальный человек , а не виртуальный персонаж, плод колективного ума.. Но мне очень хочется чтоб при встрече "аудио совпало с видео" (с), а то я сильно расстроюсь.
Второй пример , есть у нас Князь. судя по постам (Князь, токо не обижайся :Rose: ) редкостный зануда. А при личном знакомстве оказался милейшим человеком, абсолютно не занудным, даже наоборот.
ну и третий например - Кит -Кат какая на форуме , такая и в реале.
так что .. для полноты картины хотелось бы видеть собеседника. Пока мы друг друга не в, мы по большому счету друг для друга - букафки на мониторе, а кто за монитором?? загадка.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Князь » 01 мар 2010, 18:29

Markiza_De_Sad писал(а):То есть, я хочу сказать, что не всем дано это умение, или не у всех оно развито на достаточном уровне. Возможно вопрос опыта.
Мы все рождаемся с чистым листком умений/навыком. И мы сами его заполняем. Это как в игре - прокачиваем те навыки, которые считаем нужными/необходимыми. И если нет чего-то однако, значит есь какой-то другой плюс/способность.)))) Сумма составляющих у всех величина постоянная..
"... и опыт сын ошибок трудных..." Практика, практика и еще раз практика... Нет ничего сложно.. Главное - желание.....
"Сумей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все проиграть и нищим стать, как прежде
И никогда не пожалеть о том..."
То есть, делая что-либо, практикуясь в анализе, надо быть готовым, не бояться ошибиться. Когда страх будет сведен к нулю, сознание откроется все пойдет...
Norna писал(а): Второй пример , есть у нас Князь. судя по постам (Князь, токо не обижайся :Rose: ) редкостный зануда. А при личном знакомстве оказался милейшим человеком, абсолютно не занудным, даже наоборот.
Ну, это еще мягкая формулировка.. Как-то мне сказали:"...страшный зануда, с которым невозможно жить....". Я уже писал в одном из постов - тяжелое детство - математика/шахматы/аналитика.. Не всем это по душе.. И мне нравиться глазки замыливать, или показать себя во всей красе. Зато рядом остаются те, кто действительно достоин внимания.))))
Norna писал(а):так что .. для полноты картины хотелось бы видеть собеседника. Пока мы друг друга не в, мы по большому счету друг для друга - букафки на мониторе, а кто за монитором?? загадка.
По вирту определяется круг людей, с которым хотелось бы встретиться в реале. Без подобного фильтра, встречалки не хватит.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Norna » 01 мар 2010, 18:41

Князь писал(а):
Norna писал(а):так что .. для полноты картины хотелось бы видеть собеседника. Пока мы друг друга не в, мы по большому счету друг для друга - букафки на мониторе, а кто за монитором?? загадка.
По вирту определяется круг людей, с которым хотелось бы встретиться в реале. Без подобного фильтра, встречалки не хватит.))))

а вот с этим абсолютно не поспоришь. Посты тоже ведь разне бывают. С иными авторами встречаться не хочется очень уж много у них негатива в постах .. или посты один противоречит другому. в общем разное бывает.
Но! если применить анализ к постам то можно выделить какие то особенности , которые позоляют составить о человеке довольно полное и точное представление. Но это требует труда, времени, наблюдательности и определенных знаний.
Например я знаю как минимум трех фоумчан которые ну очень любят прикинуться дурачком. Народ который не умеет читать внимательно- ведется на их "глупые вопросы" и попадает впросак)

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Malwin » 01 мар 2010, 18:42

Князь писал(а):Мы все рождаемся с чистым листком умений/навыком. И мы сами его заполняем. Это как в игре - прокачиваем те навыки, которые считаем нужными/необходимыми. И если нет чего-то однако, значит есь какой-то другой плюс/способность.)))) Сумма составляющих у всех величина постоянная..
"... и опыт сын ошибок трудных..." Практика, практика и еще раз практика... Нет ничего сложно.. Главное - желание.....
"Сумей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все проиграть и нищим стать, как прежде
И никогда не пожалеть о том..."
То есть, делая что-либо, практикуясь в анализе, надо быть готовым, не бояться ошибиться. Когда страх будет сведен к нулю, сознание откроется все пойдет...

Полностью согласна с Вами) И спасибо за совет.

Аватара пользователя
leo
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение leo » 01 мар 2010, 20:19

Общаясь с Т/тематиком в интернете возможно лишь оценить его адекватность в вопросах ТЕМЫ. . Но опять же не факт ,что то о чем пишет человек в интернете -есть правило его поведения )). . . На сколько В/ваши симпатии совпадут -определяет только реальное общение. .Потому как симпатия к человеку измеряется не только тем насколько В/ваши мнения совпадают в вопросах ТЕМЫ.. И я уверена что я не открываю сейчас Америку. . .Походка. . Манера общаться. Внешний вид. . И даже запах .вот лишь несколько факторов которые влияют на то как будут строиться В/ваши взаимоотношения. . А эти факторы при общении на сайте не определишь . .Это лишь моё мнение. .
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!! :) :)


Собственность Господина Mikhail

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Professor Bo » 01 мар 2010, 20:38

Norna писал(а):Мое мнение..
Ну например есть у нас Профессор БО. Я его не видела ни разу но посты все такие , что "влюбиццо и жениццо". Но я ж его не видела. Я не общалась с ним в личке и я не могу 100% гарантировать что Профессор Бо это реальный человек , а не виртуальный персонаж, плод колективного ума.. Но мне очень хочется чтоб при встрече "аудио совпало с видео" (с), а то я сильно расстроюсь.


Никак не могу определиться, то ли оскорбиться, то ли возгордиться ))) Что касается поставленного вопроса, то адекватность в виртуальном общении установить можно и должно, поскольку умный может сколько угодно притворяться глупым, а вот глупый притворяясь умным очень скоро проколется. А адекватность это и есть одно из проявлений ума. И подводя итог всему вышесказанному: длительное виртуальное общение, на мой взгляд, с большей вероятностью позволит выявить неадеквата, чем краткосрочное реальное общение. Думаю, пообщавшись с Чикатило в течение пары часов, вряд ли кто-нить из нас выявил бы в нем того, кем он являлся.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Князь » 01 мар 2010, 21:07

leo1176 писал(а):.Походка. . Манера общаться. Внешний вид. . И даже запах .вот лишь несколько факторов которые влияют на то как будут строиться В/ваши взаимоотношения. . А эти факторы при общении на сайте не определишь . .Это лишь моё мнение. .
Хорошо, давайте более четко.
У вас 100 потенциальных Тематиков. Или вы с каждым встречаетесь в реале, определяете/смотрите "...Походка. . Манера общаться. Внешний вид. . И даже запах..." и делаете вывод. Или из 100 человек определяете в результате виртуального наиболее интересных кадров, например 10-20 (больше вряд ли) и уже из них выбираете.
А если не 100, а 1000 - тоже со всеми сначала в реале будете встречаться? ))))
Как-то давно слышал мнение - "Ой, он такой хороший электронщик, все может починить/запаять. Вот тока неисправность долго ищет..." Но ведь диагностика - главное!.)))))
Но у каждого - свой путь...
Еще можно привести пример с книгами/фильмами. Сейчас их столько, что если все смотреть/читать... не хватит времени. Поэтому обычно народ собирает информацию у окружающих, в инете и прочих источниках, определяет, что именно смотреть/читать.
А некоторые - просто читаю все подряд, бессистемно...
"".. человеческий мозг представляется для многих чердаком. Обычно люди тащат туда всяких хлам. все чо попадается им под руку. и когда наступает момент извлечь определенные данные, это невозможно сделать, потому что - хаос. Так же люди считают, что чердак(мозг) безразмерный. Но обязательно наступает момент, когда запоминая новое, мы обязательно забываем старое...
А отдельные личности собирают там только инструменты. Их мало, они разложены в идеальном порядке и всегда под рукой... (с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Как оценить собеседника ... правильно???

Сообщение Norna » 01 мар 2010, 21:12

Вот именно то что я и говорила. Пришел Профессор бо и написал все предельно ясно и понятно.
Я так не умею. :(
зы.*задумалась а не дура ли я*

Никак не могу определиться, то ли оскорбиться, то ли возгордиться

Вы еще и скромный... :roll:


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Двойное Дно : Disclaimer