Страница 1 из 1

Трояны (ликбез)

Добавлено: 23 ноя 2015, 14:42
Князь
Как оказалось, есть еще пользователи с Неограниченным сознанием, которые не понимают разницы между трояном и .. простой пугалкой.. и поэтому не могут отличить ни с первого взгляда, ни со второго .. что же изображено на картинке.
Ну тогда.. Можно провести маленький ликбез. :)
И так..
Троян (троянская программа) – вредоносное ПО, целенаправленно распространяемое злоумышленниками средствами социальной инженерии. Основной принцип работы любого трояна – скрытное проникновение в атакуемую систему (обычно маскируясь под безвредную, полезную или системную программу). После того, как пользователь запускает его, троян начинает своё чёрное дело, превращая компьютер жертвы в послушный инструмент злоумышленника. Особо коварные троянские программы не только заражают систему, но и имитируют деятельность ПО, под которое они маскируются. Таким образом пользователь зачастую и не подозревает об опасности.
Однако существует вид троянских программ, которые ведут себя подобно Одиссею и компании в городе Трое (в честь этой легенды и названо само вредоносное ПО): маскируются ровно до тех пор, пока не попадают в систему. После чего начинают демонстрировать себя в полном цвете. Мало того, не только демонстрировать себя, но рассказывать, как связаться с их создателем или хозяином. Если случилась подобная оказия – Вы стали жертвой трояна-вымогателя.
Суть подобного злодейства состоит в том, что вредоносное ПО блокирует либо работу системы в целом, либо отдельные важные функции компьютера (шифруют файлы на жёстком диске, блокируют возможность входа в систему). Для восстановления полноценной деятельности, мошенники требуют заплатить им выкуп.

Обращаю особое внимание - "блокирует работу"!
В основном два вида:
Троян-блокировщик: Windows заблокирован, для разблокировки отправьте смс...
Банер-блокировщик-001.jpg

Это - один из простых троянов. Лечится не очень сложно.
А вот Троян-шифровальщик.. это полная за ..
Банер-блокировщик.jpg

Шифрует стандартые маски - xls/xlsx, doc/docx, dbf, arj/zip и прочие архивы, графические файлы. При чем, шифрует первые десятки байтов, то есть в стандартном просмотрщике можно увидеть - о чем документ, но открыть - нельзя.
Шифрует налету, то есть bak-файлов нет.
Единственный способ остановить шифрование (если уж хватило ума запустить файл) - выключение компа. С последующим копированием оставшейся информации.
Ну и просто пугалка.
Пугалка.jpg
Обратите внимание - в отличие от первых двух картинок на данной - нет поля "Разблокировать". :)
Поэтому и возникает элементарный вопрос, ну в связи с ограниченностью мышления - и многие на подобные пугалки" ведутся, если они до сих пор - встречаются на просторах инета?!