Банан для обезьянки или как мы скачиваем программы из инета

Полезный софт, помощ в решении вопросов пользования ПК
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Банан для обезьянки или как мы скачиваем программы из инета

Сообщение Князь » 22 сен 2012, 11:47

Банан для обезьянки или как мы скачиваем программы из интернета

Казалось бы, при том количестве программного обеспечения, которое имеется сейчас на просторах сети, проблемы выбрать и скачать нужный софт просто не существует. Ан не все так просто! Интрига в том, что 90% пользователей скачивают программы откуда угодно, только не с официальных сайтов разработчиков (или хотя бы с крупных известных брендовых софт-каталогов).. «Как так?» - спросите вы.

Где обычные пользователи находят ПО? Как правило, они видят упоминания о какой-то программе где-то на форуме или в соцсети или на различных малоизвестных и непонятных сайтах со списками (вернее даже назвать – свалками) софта, после чего сразу бросаются скачивать по той ссылке, которая дана. А куда ведет эта ссылка? Да куда угодно! Абсолютное большинство даже и не смотрят, откуда и что они загружают к себе на ПК! Впрочем, это как раз вполне нормальное поведение. Хватательный рефлекс называется. Чего еще искать – вот же оно лежит! Хватай!

Кстати, в Африке именно так ловят обезьянок. Кладут в кокосовую скорлупу банан, а скорлупу привязывают к столбику. Дырка в скорлупе узенькая – только-только обезьяне лапу просунуть. Вот она туда ее и засовывает! Хватает банан, а сжатая в кулак лапа с бананом обратно уже никак не вылезает. Разжать лапу и отпустить банан бедолаге даже в голову не приходит. Вот она и пытается вырваться, не бросив банан, пока охотник не приходит…

Примерно также обстоит дело и со скачиванием программ из сети. Разве что ловушки здесь поразнообразнее и поинтереснее. Впрочем, и добыча интеллектуальнее! Итак, как же ловят пользователя на приманку из программного обеспечения…

Платим за скачивание файла…и после
Мы же в такое время живем! За все надо платить…Подобным образом рассуждает большинство пользователей. Конечно, заплатить за программу, которая нужна, можно. Однако платить за нее следует все-таки создателю этой программы. Ну или хотя бы приобретать ее в нормальном онлайн-магазине, продающим заинтересовавший нас продукт с согласия автора. И, разумеется, не стоит отдавать деньги за программу, которая распространяется бесплатно!

Также нельзя платить деньги за сам факт скачивания! Ведь любые, даже самые дорогие платные программы (например, Adobe Photoshop, Winrar, ACDSee и т.д.) - их все можно скачать бесплатно с сайтов разработчиков. Конечно, это будут «пробные» версии (функционирующие, обычно, 30-60 дней), но сам факт закачки бесплатен! Это уже потом, если программа вам понравилась, то вы можете купить к ней лицензионный ключ, превратив её в полнофункциональную версию, сняв временные и другие ограничения. А уж бесплатные программы - и скачиваются бесплатно, и в дальнейшем работают бесплатно. Так, за что же платить-то?

Однако отдельные ушлые товарищи уже давно поняли, как «срубить бабла» не особо себя утруждая, даже на бесплатном софте, не отдавая при этом ни копейки автору. Достаточно расположить ссылки на тот или иной софт на бойком месте (популярный форум, социальная сеть, какой-то блог), а посетители сами все сделают.

Заметив ссылку на скачивание приложения, пользователь тут же кликает по ней… а вот дальше ему предлагают заплатить за «скачивание файла». Наиболее распространенный вариант оплаты – отправка СМС на указанный номер. Любопытно, что на некоторых сайтах факт оплаты с помощью СМС маскируют, предлагая «совершенно бесплатно» отправить сообщение с телефона для того, «чтобы убедиться, что вы живой человек, а не программа». Разумеется, это, мягко говоря, лукавство. При отсылке СМС будьте уверены - деньги с вашего счета так или иначе начнут утекать. Либо единоразово, либо постоянно.

Справедливости ради, надо сказать, что в некоторых случаях, создатели программного обеспечения с низкой ценой, предлагают купить свои программы с оплатой со счета сотового телефона. Однако перед этим они, как правило, позволяют скачать shareware-дистрибутив своей программы (с ограничением по времени работы или по количеству запусков). То есть опять-таки вы платите только в том случае, если хотите продолжать работать с это программой сверх триального (пробного) срока. Но скачивать за СМС – это почти в ста процентах случаев признак «развода на деньги».

После отсылки сообщения SMS на предложенные номера, пользователь получает полный набор «удовольствий». Здесь и одномоментное снятие денег с мобильного счета (сумма зависит от жадности мошенников), и подключение какой-нибудь платной рассылки или услуги (со съемом средств каждый день), и совсем не та программа в скаченном файле. Бывают варианты, когда все эти «радости» объединены в единый пакет. Стоит ли рисковать?

Платные архивы или платим за открытие архива…
А вы уже сталкивались с таким чудом человеческой мысли, как платные архивы? Принцип сего лохотрона прост, как мычание. Скачиваете файл, а он не открывается, зато просит вас послать СМС или произвести платеж через платежный терминал. Мол, тогда вам пришлют пароль на этот архив и вы установите вожделенную программу. Если раньше такие вещи частенько просто паковались с помощью популярных архиваторов, поддерживающих шифрование и парольную защиту, то теперь появились специальные программы для создания и управления такими файлами. Это лишний раз подчеркивает, насколько выгодным стал такой бизнес.

Разумеется, в виде платных архивов также нередко попадаются совершенно бесплатные программы, которые можно скачать с сайтов разработчиков (или с крупных софт-каталогов), не платя ни копейки. То есть пользователя, поленившегося отыскать официальный сайт программы, - просто заставляют платить за то, что он может получить абсолютно бесплатно. При этом он платит не создателям софта, а совершенно посторонним людям, которые, не вложив ни капли усилий в разработку ПО, получают весьма недурной доход. Фактически, это налог на глупость (или лень) пользователя.

Бывает также, что заплатив за распаковку архива, пользователь вообще ничего путного не получает. В платном архиве попросту оказывается мусор. Дело в том, что уже давно есть инструменты для генерации платных архивов с качественной имитацией оригинальных инсталляторов популярных программ. Поэтому, скачав такой архив, человек отдает свои деньги за то, что упаковал в него злоумышленник. Он же кладет туда все, что попадется под руку. Мило, не правда ли?

Кроме вышеописанного мошенничества (факт которого, к сожалению, трудно будет доказать в суде), пользователь нередко получает от платных архивов этакий сюрприз-довесок – троянскую программу. Она позволяет злоумышленникам красть интересную информацию с компьютера (номера кредитных карт, логины, пароли и т.п.) и даже получать доступ к управлению ПК.

Оно само приползло…
На фоне описанных выше мошеннических забав, установка дополнительного ПО вместе с нужной пользователю программой выглядит как детский лепет на лужайке. Многие создатели программного обеспечения сами начинают зарабатывать на своих творениях, размещая в них какие-то дополнения от популярных поисковиков или же интегрируя решения от разработчиков коммерческого софта. К сожалению, мир катится в худшую сторону - подобными вещами уже не брезгуют даже крупные брендовые разработчики ПО. Пример на скриншоте ниже - прекрасно всем известная компания Adobe (скриншот с ихнего сайта по состоянию на сентябрь 2012г., страница загрузки Adobe Flash Player). Как видите, помимо Флеш Плеера, предлагается скачать и установить утилиту McAfee Security Scan Plus (причём галочка выбора уже установлена и большинство пользователей не обратят на неё никакого внимания). Однако это выбор авторов. Они могут делать со своими программами, что угодно.

К сожалению, оказалось, что тем же стали баловаться многие посредники между пользователями и разработчиками. Например, такая практика за последний год получила распространение в целом ряде некоторых софтовых каталогов (как в Рунете, так и за рубежом). Они тоже стали внедрять в программное обеспечение, которое хранится на их серверах, дополнительные модули, тулбары, прикладные программы и т.п. Такие дополнения могут быть внедрены прямо в инсталлятор программы или же в так называемый загрузчик.

Загрузчики – это отдельная песня. Пользователю предлагается скачать специальную программу, которая после запуска закачает на ПК уже непосредственно выбранный софт. Спору нет, для некоторых продуктов такой способ вполне нормален и используется самими разработчиками. Однако когда программу-загрузчик, не предусмотренную в приложении изначально, навязывают посредники, то появляются смутные подозрения, что дело нечисто. К сожалению, они оказываются небеспочвенными. В составе таких загрузчиков сплошь и рядом оказываются рекламные и шпионские модули, которых нет в оригинальной версии программ!

Далеко не все программы, устанавливаемые таким образом, дают о себе знать во время инсталляции. Однако, как показывает опыт, даже возможность не устанавливать дополнительный софт не используется большинством пользователей. Простота установки программного обеспечения на ОС Windows изрядно притупила бдительность. Никто и не смотрит, что там написано в окне инсталлятора и не убирает галочки с дополнительных опций по установке дополнительных программ.

Таким образом, неопытный пользователь может получить к себе в систему большое количество дополнительного софта, о котором даже и не подозревает. Именно так и появляются в системе 2-3 «антивирусных сканера», утилиты настройки, которыми никто никогда не пользуется, несколько тулбаров, мешающих нормальной работе браузера, а также вполне возможны: трояны, руткиты и т.п.

Как скачать оригинальную версию программы без сторонних «добавок»
И все-таки выход есть! Где в сети лежат наиболее свежие версии программ? Логика подсказывает, что на сайтах разработчиков. Они наиболее оперативно там обновляются, да и шанс нарваться на мошенников или получить вместе со скачиваемым софтом что-то постороннее с таким дистрибутивом меньше.

Следует, однако, понимать, что на данный момент многие разработчики программного обеспечения сами стали вставлять в свои бесплатные приложения дополнительные тулбары и даже полноценные программы от сторонних производителей. От добавок, вставленных в софт авторами, даже скачивая дистрибутив с официального сайта, защититься, как вы понимаете, не выйдет. Пользователю остается только внимательно читать, что пишет инсталлятор и вручную отключать установку подобных «довесков». Пример такого софта на скриншоте ниже. Для того чтобы установить набор кодеков K-Lite Mega Codec Pack без дополнений следует отключить установку ряда приложений от Yahoo, убрав галочки (обведены красным) или выбрав опцию «No thanks. I don’t want any of the above.»

Помимо этого, искать официальный сайт для каждой из программ самостоятельно – дело муторное и неблагодарное. Поэтому разумнее всего использовать крупные софт-каталоги и новостные сайты, которые дают ссылки на скачивание файлов непосредственно с «родных» web-ресурсов программ.

Ну вот, собственно и всё... Самое главное: при поиске и инсталляции программного обеспечения - это проявлять разумность и адекватность. Подходите к вопросу инсталляции софта на свой ПК взвешенно. Не устанавливайте, что попало и откуда попало...

Автор: Павел Данилов(с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Вернуться в «Компьютерная помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer