Принципы резервного копирования для дома

Полезный софт, помощ в решении вопросов пользования ПК
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Принципы резервного копирования для дома

Сообщение Князь » 01 апр 2012, 18:07

Принципы резервного копирования для дома

Этой статьей я начинаю целый цикл статей о резервном копировании. В данной статье будут рассмотрены принципы организации бэкапа для домашней сети или домашнего компьютера, которые помогут вам продумать и организовать вашу собственную систему backup.
Резервное копирование – это самый простой и дешевый способ обезопасить критическую информацию или, по крайней мере, снизить риск ее потери. Миллионы людей по всему миру теряют свои файлы. Это происходит постоянно и по многим причинам: отказ оборудования, неаккуратность, катастрофы, кражи… Вариантов потери данных существует огромное количество. Что же нужно делать, чтобы не оказаться в числе тех, кто вынужден восстанавливать то, что уже было когда-то сделано? Нужно организовать четкую систему резервного копирования, при которой важная информация будет дублироваться.

Дублирование – залог выживания данных.
Если вы думаете, что у большинства людей дома нет такой информации, которую нужно было бы охранять, то вы заблуждаетесь. У большинства на домашних компьютерах лежат фотографии, видеоролики, текстовые записи, наконец, настройки компьютера, которые, если что-то случится, нужно будет долго и нудно восстанавливать. Всего этого можно избежать, если следовать элементарным правилам.
Итак, давайте определимся с принципами рационального резервного копирования, которые следует соблюдать. Так как в рамках данной статьи мы рассматриваем только backup-решения для домашнего хозяйства или домашнего офиса, то и принципы будут соответствующие – без экзотики.

Первый принцип. Самое главное – backup должен делаться регулярно! Что с того, что вы продумали схему, настроили программное обеспечение и даже выделили место на каком-то носителе, если в реальности резервное копирование данных осуществляется от случая к случаю, а за последние полгода вы так и не удосужились его сделать… Согласитесь, что толку от такого подхода, в случае потери важной информации, не будет. Поэтому делайте бэкап регулярно, а лучше всего – автоматически.

Второй принцип. Копировать нужно только ту информацию, которую будет трудно или невозможно восстановить. Подход «всеобъемлющего» бэкапа, конечно, тоже имеет право на существование, но он значительно удорожит процесс (вам придется приобретать на порядок больше носителей) и увеличит время его выполнения. Поэтому надо заранее продумать и копировать только то, что является трудновосстановимым и ценным. Однако и жадничать чрезмерно не стоит. Если у вас в системе большое количество программ и настроек, которые в случае какой-либо аварии придется восстанавливать и тратить на это много времени, то имеет смысл регулярно делать образы системы, чтобы ее было легко восстановить.

Третий принцип. Нельзя делать резервную копию на тот же носитель, где находится оригинал. Здесь все очевидно – при сбое или поломке одного носителя вы теряете обе копии информации. Частным применением этого правила является ошибочно принимаемое за backup хранение информации в «зеркальном» рейде ( RAID 1). Такое все чаще используют дома. Запомните, «зеркало» не заменяет бэкап. Если вы сотрете или измените информацию случайно, то обе копии в «зеркале»ваших файлов будут стерты или изменены! Поэтому наличие RAID вовсе не является гарантией сохранности данных.
В развитие этого принципа, дам совет – параллельно с основным хранилищем резервных копий храните еще дополнительные копии важных файлов отдельно. Лучше вообще в другом доме, квартире и т.п. Это уменьшит вероятность, что при заливе вашего дома соседями, пожаре или банальной краже, вы потеряете все данные. Можно хранить удаленно копии только самых важных документов или делать их реже, чем обычный backup, но держать копии ваших файлов на определенном удалении от вашего дома будет весьма разумно. Для этого можно использовать и онлайн-сервисы для хранения данных, которые обеспечивают должную приватность.

Четвертый принцип.
Периодически тестируйте систему резервного копирования и носители, на которые производите запись. Это поможет избежать таких случаев, когда автоматизированная система backup давно померла от каких-то причин, ничего не сообщив вам о своей безвременной кончине, а вы свято веруете в то, что сможете восстановить файлы в любой момент. Хотя бы раз в 2-3 месяца проверяйте, как читаются те файлы, которые лежат у вас в резервной копии, тестируйте носители. Оптические диски могут перестать читаться, на твердотельных или HDD накопителях вирус может повредить ваши данные… Вариантов много. Поэтому, если хотите быть уверены в своем бэкапе – проверяйте.

Пятый принцип. Сохраняйте старые резервные копии. Может статься, что через полгода-год вам понадобится тот самый первый вариант какого-то файла, про который вы давно забыли. Не обязательно хранить все старые копии, но лучше иметь несколько вариантов, причем, отдельно от основного хранилища. Например, если вирус испортит часть файлов, а вы этого не сначала заметите, то бэкапиться будут испорченные файлы, то есть свежая копия будет не лучше оригинала, а какой тогда в ней смысл? Зато из старой копии вы сможете что-то восстановить.

Вообще можно выделить и шестой принцип – копий много не бывает. Неплохо если у вас будет несколько резервных копий, особенно, если файлы представляют для вас ценность. Это вполне оправдано для людей, которые много работают дома или имеют какое-то хобби, результаты которого хранят на компьютере (цифровая фотография, 3D-моделирование, литература и т.п.). Восстановить многое из того, что уже сделано часто невозможно, а лишняя резервная копия повышает шансы.

Разумеется, это только самые основные принципы, но если вы будете соблюдать их, то, с большой долей вероятности, для домашнего компьютера их хватит.
Павел Данилов ©
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Вернуться в «Компьютерная помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer