ПП и топография тела

физические воздействия, приносящие удовлетворение садисту и мазохисту.
Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

ПП и топография тела

Сообщение Lichtgestalt » 11 окт 2014, 17:13

Доброго времени суток всем читающим!

Многие из присутствующих на Форуме знают о моей главной Тематической страсти, ради которой и был сделан мой Каминг-Аут в 2011 году, над которой я старательно работаю в своем развитии, несмотря на отсутствие информации, и которая по сути стала средством выражения меня не только как Тематика, но в первую очередь как человека со всеми его особенностями и чувствами. Речь идет о play-piercing'e (сокращенно ПП).

Сама практика не нова, и на просторах всемирной паутины Вы найдете сотни фотографий с работами как признанных мастеров, так и начинающих и любителей. Давайте вкратце пробежимся по матчасти, что такое play-piercing и с чем его едят.

Самое название play-piercing переводится как игровой прокол и механика практики заключается во временной установке игл, украшений, крюков, наложении швов и так далее путем прокола кожи. По окончании экшена все вышеперечисленное удаляют из тела, а полученные повреждения кожи заживляют. В этом принципиальное отличие ПП от просто пирсинга, результатом которого является постоянное ношение украшения на ("в") теле. Эта информация, думаю, многим читателям и так знакома, как минимум из Википедии. В англоязычных просторах интернета помимо play-piercing эта практика носит и ряд других названий, например needle play (игра с иглами), recreational acupuncture (развлекательная иглотерапия). На последнем названии мне хотелось бы остановиться подробнее.

На русских сайтах, посвященных бодимодификации, пирсингу и иже с ними, чаще всего встречается эстетический подход к плэй-пирсингу. Это выкладывание рисунков из игл, украшение тела инсталляциями из игл и перьев например, создание образов (зашивание рта на хэллоуинских вечеринках как вариант) и так далее. То есть главное, чтобы было красиво. На Тематических ресурсах наряду с эстетическим подходом встречается так же и психологический, когда для принимающего партнера практика является чем-то экстремальным (страх перед иглами - явление повсеместное среди нижних, если просмотреть анкеты на сайтах, Табу на иглы, кровь у восьми из десяти при лучшем раскладе), и иглы используются как инструмент психологического воздействия на партнера. Оба этих подхода мне всегда были чужды. Возможности ПП виделись мне дальше и больше. Мой первоначальный интерес заключался именно во взаимодействии иглы с духовной стороной посредством тела, достижение определенных медитативных ощущений. Плэй-пирсинг для меня в первую очередь духовная практика, чем Тематическая. Как раз именно эту сторону и отображает название recreational acupuncture (развлекательная иглотерапия). При чем особое внимание я хотела бы обратить на слово recreational в данном контексте; наряду со значением "развлекательный, относящийся к сфере развлечений" оно так же имеет и второе значение " рекреационный (о наркотике, употреблямом время от времени, для развлечения, а не по медицинским показаниям или вследствие сформировавшейся зависимости)". Это именно то, что я беру от плэй-пирсинга, это именно то, в чем, по моему мнению, может заключаться основное удовольствие, какое предлагает данная практика. Все остальное - все равно что купить мотоцикл и ездить на скорости 60 км/ч по правилам (только не бейте! )) ).

О чем тут идет речь? В общем-то опять ничего нового в основной своей части. Всем садомазохистам знаком тот механизм нашего организма, что при получении стресса в виде боли или какого-либо иного резкого воздействия (например, высокой температуры - воск, сильного давления - струи воды) в мозг выбрасываются вещества, помогающие эту боль перенести, почему, по мнению некоторых "специалистов", садомазохисты и получают удовольствие от своих "игр". Здесь происходит все то же самое при установке иглы. Каждая игла - это стрессовое болевое воздействие, сопровождающееся теми же самыми процессами, только если при, например флагелляции, таковые воздействия считаются количеством и силой удара, а также вариативностью площади воздействия, то здесь количеством установленных игл, способом их установки, а так же площадью установки. Частоту воздействия, технику и прочее тоже никто не отменял. "Где же тут тогда духовность? - спросите Вы. - Голимая физика". Пока что так оно и есть, но эта физика является не самоцелью, но лишь средством.

Думаю, многим известна теория, что все наше тело пронизано энергетическими потоками, которые так же имеют свою систему, как кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и так далее. Так же имеют свои центры, кои в разных религиях, духовных практиках и так далее называют по-разному. Ну и плюс, энергетическая система человека, если так можно сказать, находится в постоянном взаимодействии с энергетическими системами других людей и окружающего мира. Управление и воздействие на энергию человека может приводить к различным физиологическим, психологическим результатам. Воздействие на ту или иную часть тела, установка игл в определенной последовательности и определенным способам в конкретных точках может помочь достичь как целей чисто развлекательного характера (получение удовольствия, например, как это видно в слове recreational, о чем говорилось выше), так и психотерапевтических целей в том числе ( слово acupuncture нам в напоминание). Помимо прочего это может так же погрузить человека в состояние медитации, духовной встречи с самим собой, что я не могу отнести однозначно к одному из двух выше направлений.

На форуме я часто упоминала такое сочетание как "работа с погружением". Что это? Это как раз-таки погружение человека в определенное состояние, когда он отключается от внешнего мира, посторонних мыслей и чувств и находится лишь в том ощущении и "пространстве", в которое его погрузили. Зачем это нужно? В таком состоянии можно просто словить интересный трип, как легкий и приятный, так и жуткий и тяжелый, а можно попытаться разобраться в гложущих человека внутренних конфликтах, разобраться в себе или в ситуации, которая в обычном состоянии, кажется, не имеет решения. Это не является гипнозом, так как принимающий сам контролирует ситуацию и сам ведет процесс, Оператор следит лишь за состоянием принимающего и ходом самого погружения, является как бы подстраховкой. Погружение в определенное состояние достигается путем установки игл в конкретные точки и зоны, как говорилось выше, в зависимости от желаемого эффекта. Тут немаловажными оказываются знания топографии тела. Сразу предупрежу, что все, что начинается с абзаца "Думаю, многим известна теория, что все наше тело пронизано энергетическими потоками..." и далее является не более, чем видение предмета автором данной статьи на основе полученных им знаний, приобретенного опыта и личных ощущений его и людей, с которыми он работал в данном направлении, это не истина в последней инстанции и уж тем более не инструкция к применению в ста процентах случаев, так же автор не призывает никого к конкретным действиям, не несет ответственности за возможно совершенные читателями ошибки и так далее.

Итак, топография тела. Топография тела, или карта человеческого тела, здесь рассматривается, конечно, больше с энергетической и, если хотите, возможно, психологической и психосоматической точки зрения (выбирайте, что ближе, как говорится :D).
Передняя часть тела - это настоящее и будущее; также ясно осознаваемое, важное в жизни человека;
Задняя часть тела - события прошлого; то, что отодвигается на задний план, потому что считается несущественным, или потому что человек не хочет думать об этом;
Правая сторона тела - мужская; с одной стороны, то, что связано с мужчинами (отец, муж, сын и так далее), если речь идет о других людях; с другой стороны, то, что традиционно принято считать "мужскими" качествами - сила, воля, инициатива, активность и так далее, если речь идет о самом принимающем; также это умение вести за собой, отстаивать себя и свою позицию, нести ответственность, принимать решения и так далее;
Левая сторона тела - женская; с одной стороны, то, что связано с женщинами (мать, жена, дочь и так далее), если речь идет о других людях; с другой стороны, то, что традиционно принято считать "женскими" качествами - все, что связано с чувствами, интуиция, внутреннее знание, восприимчивость и так далее; также это умение идти на компромисс, быть ведомым, исполнительность и так далее;
Спина - тыл, опора, внутренняя защита, уверенность - все, что с этим связано; также со спиной может быть связан страх, трусость;
Грудь - щит, защита, желание и/или умение отстаивать что-то, бороться;
Женская грудь - с одной стороны, ощущение и осознание женской сексуальности, привлекательности, ценности; с другой стороны, желание заботиться, поддерживать, питать;
Живот - сосредоточие жизненной силы, солнечное сплетение - энергетический центр;
Поясница - нагрузки, умение выносить трудности, труд; также проблемы, связанные с выживанием;
Ягодицы - лень, пассивность; иногда то, что связано с наказанием;
Руки всегда связаны с действием, Ноги - опора;
Область Сердца - согласие с собой и с миром; вопросы эгоизма или альтруизма, зависти;
Область Легких - свобода, личное пространство, комфортность; также коммуникабельность, общение, обмен информацией; так же открытость новому;
Область Желудка - непрощенные обиды, неотпущенная злоба, злость; также все,что связано с семьей, домашним очагом;
Область Кишечника - усвоение/переосмысление полученных впечатлений, новых людей, информации; желание критиковать все;
Область Печени - гнев, злость, раздражения; также воля, решительность;
Область Поджелудочной железы - зависимость от чужого мнения, неуверенность в себе; также умственная активность;
Область Почек - партнерство, отношения с партнером: также одиночество, застенчивость.

С остальными зонами не работала, ничего сказать не могу. Конечно, очень многое зависит от направления, которое задает Оператор при установке иглы: можно работать чисто с поверхностью спины, можно работать со спины с легкими, можно вообще никак не задействовать ни одну из вышеперечисленных зон, работая с телом, как с телом и так далее. Игла есть продолжение руки Оператора. Устанавливая ее, Оператор тем самым продолжает воздействовать на принимающего посредством иглы в теле, без явного физического контакта. Поэтому, конечно, доверие обоих Партнеров друг другу никто не отменял, впрочем, как и в других практиках. Помимо прочего нужно быть осторожными и аккуратными при работе с энергетической и духовной составляющей человека, так как плохая работа может привести к плохим последствиям, которые также могут быть и необратимыми.

Ну, и в заключении, конечно, хотелось бы напомнить соблюдать основные правила техники безопасности и не делать того, в чем не уверены. К экшенам приступать только будучи трезвыми и гармонично настроенными, любить и уважать друг друга, и делать друг друга счастливыми. Это не имеет прямого отношения к статье, вроде бы, но косвенное имеет точно. :)

Автор: Lichtgestalt
Претендуешь - соответствуй.

Вернуться в «Садизм и мазохизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer