Наставничество - несколько слов

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение Князь » 12 мар 2010, 09:35

masteratpeace писал(а):всякой прото-нижней будет предписываться Наставник.
Тогда это будет уже просто нормой, естественным поступком.. Только доживем ли до такого светлого будущего?
masteratpeace писал(а): Всякому прото-Верхнему будет обеспечиваться учитель (а где у меня в тексте про наставников для верхних???
Князинька, перепроверил - и подобной ереси, благодарение Небесам, не нашел).
Приношу свои извинения, неправильно выразился, смешал понятия. Впредь буду внимательней.
masteratpeace писал(а):...если прото-нижней очень везет, она набредает /против всякого вероятия/ на нормального Верхнего - и растет вместе с Ним в хозные сабы.
Кстати, а вот с этим я очень даже согласен. Высшая точка развития любой нижней - саба и ДС-отношения. В идеале - ЛС. Только... вот как быть со свичами? Да простят меня свичи, но сессионные-БД я понимаю. С трудом, но понимаю свичизм внутрисессионный. (Принимаю ли - это отдельная песня). Но ДС-отношения... (это мое личное мнение/непонималка)
masteratpeace писал(а): Или ей везет на нормального Наставника /но это еще в тысячу раз реже/, ибо Наставнику не для себя, любимого, суждено трудиться. (А таковой альтруизм, прости Господи, противоречит основам псевдорыночного существования на одной восьмой мировой суши.)
Ну почему же? Альтруизм возможен, как я понимаю, когда у Наставника есть свои нижние, свои сабы. Тогда и только тогда он может на воспитание и развить для "чужого дяди". А если он голоден, то о каком альтруизме речь? Сам воспитает, сам и "сьест"
masteratpeace писал(а):То есть: давайте обеспечим всех хотя бы доступом к нормальному хлебу и нетухлому мясу в каше.
Лично я - "за". И первейший путь к этому - гласность. Чтобы любой мог зайти на любой форум и получить хотя бы теоретически ответы на свои вопросы... Лично я не запрещаю свои нижним общаться на форумах... Иногда как зададут вопрос: "А вот там говорят/советуют, а Вы..." приходиться обьяснять.)))) Но такое редко бывает.
А вот те, кто запрещает, создает вокруг своих нижних информационный вакуум, в дальнейшем легко может скатиться к злоупотреблениям и .. прочим вещам...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение Дядюшка_Шу » 12 мар 2010, 10:30

Князь писал(а):Лично я - "за". И первейший путь к этому - гласность. Чтобы любой мог зайти на любой форум и получить хотя бы теоретически ответы на свои вопросы... Лично я не запрещаю свои нижним общаться на форумах... Иногда как зададут вопрос: "А вот там говорят/советуют, а Вы..." приходиться обьяснять.)))) Но такое редко бывает.
А вот те, кто запрещает, создает вокруг своих нижних информационный вакуум, в дальнейшем легко может скатиться к злоупотреблениям и .. прочим вещам...

Можно я подниму все свои конечности за это. Как говорится не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение pups » 12 мар 2010, 12:29

Князь писал(а):Я могу понять наставления для нижних... Но вот наставления для Верхних.. Это каким авторитетом должен обладать Наставник, чтобы к нему прислушивались Верхние?

Есть брать те варианты Кодекса, что я читал - Наставник назначается, с ним нижняя может говорить обо всем и обо всех... Это - как духовник. Но если он допустил ситуацию восстановления - разве не его это - просчет?

В принципе, Вы сами же на свои вопросы и ответили.... по второму пункту ... нет не Его/Ее.... ибо как "Духовник" он имеет право выслушать и дать совет и Возможно вмешаться если Его/Ее Попросили об этом прямо... но если просьбы не было вмешиваться прав нет. Наставник не может Запретить нижнему войти в какие то отношения... может лишь Высказать свое мнение о Выбранном человеке... а вот послушает ли нижний? это вопрос другой.... в идеальной ситуации да... а в реальной?
Например... заранее извиняюсь очень грубо и утрировано... как духовник вы узнаете что человек в пост хочет мяса... говорите ему нельзя.... не ешь это грех.... человек идет домой... но ему хочется... он берет и ест... возвращается и говорит что съел... вы ему - это грех... он вам - я знаю.... вы ему - во искупление читай молитву десять раз по вечерам... он вам - да, буду... идет домой и далее опять только от него зависит будет ли он это делать... а Вы... есть ли у вас право хоть по носу щелкнуть? нет... только поймать на лжи и продолжить увещевания... либо отказать в контакте... причем как духовник Вы даже не имеете права оповестить общественность Почему вы так поступили... в общем то и все... зато если вдруг другой духовник или просто человек застукал первого в момент поедания мяса... он придет к Вам и скажет... ага... а вон ваш человек то что делает... и как это вы допускаете такие вещи.... наверное плохой Вы Духовный Наставник....а что Вы в принципе сделать можете? кроме как стоять слушать (если конечно претензии оправданы) и в дальнейшем постараться быть убедительнее...

об Авторитете.... громадным.... но такая ситуация вполне возможна... Верхние тоже все разные... и некоторые только начинают... в конце концов... даже у королей были свои Духовники, а так же люди, к мнению которых они прислушивались.
опять же о П/парах.... был нижний... был Наставник.... нашелся для нижнего Партнер... а дальше развитие ситуации может быть разным... либо нижний входит в отношения с передачей прав Партнеру и далее Наставник освобождается от обязанностей... и все... баста...(если только не произошел разрыв и человек не вернулся к Наставнику с просьбой продолжить и далее исходя из условий и нюансов которые были когда нижний переходил...) или, возможно, нижний попросит Партнера Попросить (к слову даже при наличии Клуба при «назначении» человек вполне вправе отказаться…. От «чести» другой момент добавит ли это ему авторитета... но отказаться вправе) данного человека и далее быть его Наставником (вариантов два... либо Попросит... либо откажет... зависит от Партнера, Опыта, Доверия, Признания, Авторитета, Отношений и проч и проч) далее.... П/пара развивает отношения в Присутствии Наставника который может выслушивать объяснять обсуждать и, возможно, если ситуация того потребует передать Верхнему какие либо нюансы (все люди.... никто не идеален) но не вмешиваться далее разговора, до того момента когда необходимость в Наставнике отпадет...
но… возможна так же ситуация когда в силу отсутствия необходимого Опыта у Верхнего Наставник может потребоваться и Ему (без передачи привата нижнему при любых раскладах кроме угрожающих жизни и здоровью но этот вариант не рассматриваем..), чтобы обсудить, например, ситуацию, узнать мнение итп. И в принципе удобнее всего обратиться к тому же человеку хотя бы потому что ему как аналитику видна ситуация с обеих сторон… (кроме того раз Верхний признал этого человека в качестве Наставника для нижнего значит определенный Авторитет, уважение и доверие имеются)

Имхо, разница между обучением и Наставничеством в наличии прав. Учитель Имеет права на обучаемого…. право вмешиваться, трогать, выбирать способ обучения, даже возможно наказывать и пр... т.е. Учитель и ученик состоят в отношениях практически как Верх/низ… и ученик в принципе Обязан подчиняться…… а Наставник не имеет практически никаких Прав… зато кучу обязанностей…(про альтруизм) можно только Выслушать и помочь.. и то аккуратно обходя все "камни".... трогать нельзя, и зависит весь процесс от того насколько человек доверяет и прислушивается к Наставнику, зато претензии к нему предъявить могут вполне...
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение pups » 12 мар 2010, 12:45

masteratpeace писал(а):а где у меня в тексте про наставников для верхних??? Князинька, перепроверил - и подобной ереси, благодарение Небесам, не нашел).


оффтоп и Мои глубочайшие извинения, Князь, за принципиальное вмешательство в не свое дело.... но.... imho (in my humble opinion - ибо я предпочитаю так).. намеренное уничижительное коверкание ника Верхнего (равно как и чужого либо свободного нижнего) в уменьшительно ласкательные формы как-то "Князинька" (еще раз мои извинения, Князь...) как форма дополнительного воздействия в споре создающая впечатление снисходительно благодушного замечания....не очень хороша (корректна).... т.к. в принципе может быть использована как завуалированное оскорбление или показатель пренебрежения, оценки собеседника.
Russian Crime Syndicate

masteratpeace
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:08
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
БД-ориентация: Топ
Город: москва
Откуда: москва

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение masteratpeace » 12 мар 2010, 14:21

pups писал(а):
masteratpeace писал(а):а где у меня в тексте про наставников для верхних??? Князинька, перепроверил - и подобной ереси, благодарение Небесам, не нашел).


оффтоп и Мои глубочайшие извинения, Князь, за принципиальное вмешательство в не свое дело.... но.... imho (in my humble opinion - ибо я предпочитаю так).. намеренное уничижительное коверкание ника Верхнего (равно как и чужого либо свободного нижнего) в уменьшительно ласкательные формы как-то "Князинька" (еще раз мои извинения, Князь...) как форма дополнительного воздействия в споре создающая впечатление снисходительно благодушного замечания....не очень хороша (корректна).... т.к. в принципе может быть использована как завуалированное оскорбление или показатель пренебрежения, оценки собеседника.

Дражайшая Pups,
А как может быть использовано (как завуалированное оскорбление, как прямая попытка провоцирования конфликта или каким еще образом) обращение не к автору, но к адресату послания??? То есть вместо "уважаемый наставничек-покойничек, не кажется ли Вам, что Вы фамильярничаете" - что и дало бы возможность разъяснений и сохранило бесконфликтность ситуации - имеет место "Ваша Светлость, этот желтый земляной червяк Вас, кажется, имел в виду оскорбить. Не пора ли яво забанить?"
Прошу прощения, что утрирую.
Княже, надеюсь Вы по тональности моих реплик заметили, что самоиронии в моих спосланиях больше,чем иронии по отношению к адресатам.
Мы не ищем легких путей. Нам лень

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение pups » 12 мар 2010, 15:05

masteratpeace писал(а):Дражайшая Pups,
А как может быть использовано (как завуалированное оскорбление, как прямая попытка провоцирования конфликта или каким еще образом) обращение не к автору, но к адресату послания??? То есть вместо "уважаемый наставничек-покойничек, не кажется ли Вам, что Вы фамильярничаете" - что и дало бы возможность разъяснений и сохранило бесконфликтность ситуации - имеет место "Ваша Светлость, этот желтый земляной червяк Вас, кажется, имел в виду оскорбить. Не пора ли яво забанить?"
Прошу прощения, что утрирую.
Княже, надеюсь Вы по тональности моих реплик заметили, что самоиронии в моих спосланиях больше,чем иронии по отношению к адресатам.

Многоуважаемый masteratpeace,
если бы я считала, что Вас пора забанить, я бы сказала об этом в общем руме, не вижу в этом проблемы... но я так НЕ считаю... и дернуло меня именно из за коверкания ника... я не люблю когда имена искажают. Очень. тем более люди, разумность которых вопросов не вызывает... (стиль возможно.... но не разум).... В принципе и послание было составлено, если вы достаточно хорошо читаете (а я думаю это так) в ответ именно на Вашу реплику.... а перед Князем я извинилась именно потому, что ник был упомянут Его, и в принципе я признаю, что не имею реального права рявкать на возможные (отметьте "возможные") некорректы в Его сторону, кроме общечеловеческого (повторюсь, но действительно дергает от намеренного искажения имен)... и, если Он посчитает излишним, я удалю пост без вопросов.
А Варианты бесконфликтного выхода есть всегда, тем более для человека настолько хорошо подкованного в изложении мыслей..... иногда в принципе достаточно просто упомянуть, что возможно форма Вашего ответа закрывает от читающего его суть в силу непонимания но ни в коей мере не имела целью провокацию или оскорбление..... или .... да много вариантов... мне ли Вам расписывать...
С Уважением, pups.

"Кроме того, они называли меня... жёлтой рыбой, кажется?
— Червяком, червяком. Земляным червяком, — сказала Багира, — и ещё разными кличками. Мне стыдно даже повторять." (с) Киплинг...
Russian Crime Syndicate

скунс
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:37
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Москва

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение скунс » 12 мар 2010, 17:04

... лан, если вы не увидили мои "глумливые" вопросы ... выражусь точнее))))
я уверен, что сам "институт" наставничества это просто ересь! ... "лужайка" для компенсаториков!
..еще раз хочу спросить ... вот чему будет наставлять Наставник? ...я не говорю о практиках, это совсем другое .....

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение Князь » 12 мар 2010, 17:21

pups писал(а):Наставник не может Запретить нижнему войти в какие то отношения... может лишь Высказать свое мнение о Выбранном человеке... а вот послушает ли нижний? это вопрос другой.... в идеальной ситуации да... а в реальной?
... только поймать на лжи и продолжить увещевания... либо отказать в контакте... причем как духовник Вы даже не имеете права оповестить общественность Почему вы так поступили... в общем то и все... зато если вдруг другой духовник или просто человек застукал первого в момент поедания мяса... он придет к Вам и скажет... ага... а вон ваш человек то что делает... и как это вы допускаете такие вещи.... наверное плохой Вы Духовный Наставник....а что Вы в принципе сделать можете? кроме как стоять слушать (если конечно претензии оправданы) и в дальнейшем постараться быть убедительнее...
Думаю, статус Наставника должен быть настолько высок, что потерять его, Наставника для нижнего подобного... потери очень дорого, необходимого, жизненно важного. И тут даже не нужно озвучивать причину, почему Наставник отказался от нижнего.. Важен - факт. Отказался, значит нижний - недостоин. И чем выше в среде Тематиков авторитет/адекватность/беспристрастность Наставника, тем больше будет желающих видеть его своим Наставником среди нижних, тем больше будет боязнь "упасть" в его глазах. И думаю, нарушитель будет очень мало....
И прав духовник/простой Тематик, который будет на мозги капать... А как же иначе? Тяжела шапка Мономаха, а Наставника - еще тяжелей... Нижние разные бывают и разве не интересней именно подобных приводить в норму?)))) А если не смог привести - кто виноват? Наставник! Куда смотрел, когда брался за гуж? Прежде чем браться, оцени свои силы/возможности.
pups писал(а):но… возможна так же ситуация когда в силу отсутствия необходимого Опыта у Верхнего Наставник может потребоваться и Ему (без передачи привата нижнему при любых раскладах кроме угрожающих жизни и здоровью но этот вариант не рассматриваем..), чтобы обсудить, например, ситуацию, узнать мнение итп. И в принципе удобнее всего обратиться к тому же человеку хотя бы потому что ему как аналитику видна ситуация с обеих сторон… (кроме того раз Верхний признал этого человека в качестве Наставника для нижнего значит определенный Авторитет, уважение и доверие имеются)
Было бы неплохо.. Только Наставник должен понимать, что Верхний в любой момент может отказаться от его услуг как Наставника... И это может привести к автоматическому аннулированию статуса и для нижней, потому что отказ, в моем понимании может быть, если Верхний не сошелся с Наставником во взглядах.
pups писал(а): а Наставник не имеет практически никаких Прав… зато кучу обязанностей…(про альтруизм) можно только Выслушать и помочь.. и то аккуратно обходя все "камни".... трогать нельзя, и зависит весь процесс от того насколько человек доверяет и прислушивается к Наставнику, зато претензии к нему предъявить могут вполне...
Вот поэтому то.. партия Наставников....мягко сказать, малочисленна.))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение Князь » 12 мар 2010, 17:31

скунс писал(а):вот чему будет наставлять Наставник? ...я не говорю о практиках, это совсем другое .....
Если введем формулу: Наставник = Духовник, вопрос отпадет?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Наставничество - несколько слов

Сообщение pups » 12 мар 2010, 17:46

Князь писал(а): Было бы неплохо.. Только Наставник должен понимать, что Верхний в любой момент может отказаться от его услуг как Наставника... И это может привести к автоматическому аннулированию статуса и для нижней, потому что отказ, в моем понимании может быть, если Верхний не сошелся с Наставником во взглядах.

это напрямую следует из того что Наставника Просят заняться и естественно в любой момент могут отказаться... а прав вмешиваться самовольно в существующие межличностные отношения нет.
Russian Crime Syndicate


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer