О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Lupus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ

О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Lupus » 26 окт 2009, 17:35

Несмотря на большое количество определений Дс в инете, на форумах эта тема относится к числу «баянов» - очевидно, потому, что определения, данные на разных сайтах, кардинально различаются. Между тем, для плодотворного обсуждения любого вопроса, как говорили древние, «сначала следует договориться о терминах»…
Текст был подготовлен мной к этикетной встрече и обсуждался на нескольких форумах. Размещение в других местах приветствуется, но с указанием авторства текста.
(С) Lupus, ICQ 228561436

Определение Д/с
Д/с – это межличностные отношения, построенные на добровольной передаче прав личности (от прав принятия решений в различных областях жизни до права на жизнь) одним партнером (сабмиссивом) другому партнеру (Доминанту) на не определённое заранее время отношений (бессрочно). В эти отношения люди вступают в рамках принципов SSC, и потому, что такие отношения с конкретным человеком являются для них самостоятельной ценностью. Объем передачи прав определяется договоренностью партнеров, в случае передачи прав личности в полном объёме такие отношения носят название лайфстайл, а находящиеся в них люди – Хозяин (Хозяйка) и рабыня (раб).

Расшифровка понятий:

Д/с – это межличностные отношения.

В отличие от БД или СМ, которые являются практиками и включают в себя различные действия, Д/с – это отношения. Так же, как и НЕ тематические отношения любви, дружбы и т.п., они существуют в сознании людей. Тематические практики в процессе данных отношений не являются обязательной составной частью Д/с (ни БД, включая выполнение приказов и введение каких-либо ограничений, ни СМ). То же самое относится к сексу, нетематическому общению, любым другим формам взаимодействия партнеров. Конкретные практики и формы взаимодействия, в которых реализуются эти отношения, определяются исключительно предпочтениями конкретной пары и социальными условиями, в которых происходит это взаимодействие.
Д/с отношения, как и любые межличностные отношения, не имеют цели, лежащей вне отношений – в таких отношениях сами они и являются самостоятельной ценностью. Так же, как не может быть любви, дружбы, ненависти «для» (для удовольствия, выгоды и т.п.)
Любые Д/с отношения, как и любые межличностные отношения вообще, существуют только в формате 24/7 и не могут устанавливаться на заранее оговоренный срок. Отличие лайфстайла от других Д/с отношений исключительно в объеме переданных прав. Как невозможна договоренность любить (или дружить, или ненавидеть) в течение двух часов, так же невозможна «Д/с-сессия». Дисциплинарная практика с заранее оговоренным сроком называется БД-сессией, или ролевыми играми (если речь идет о длительном периоде). В рамках Д/с могут проходить встречи партнеров для БД или СМ воздействий, которые также называются БД и СМ – сессии, или экшены.
Д/с отношения, как и любые межличностные отношения, существуют до тех пор, пока оба партнера осознают себя состоящими в таких отношениях. Они не прерываются, даже если у партнеров полностью отсутствует возможность общения в течение длительного времени. Тем более они сохраняются при невозможности тематических практик (если таковые существовали в данной паре), вообще встреч и т.п. Таким образом, совместное проживание, например, не является обязательным условием таких отношений.

построенные на добровольной передаче прав личности
Д/с - это передача прав личности, то есть основополагающих прав, признаваемых за личностью в современном мире, а не ограничение свободы выбора в тех или иных частных вопросах, не ограничение физической свободы, не «предоставление права» на СМ воздействия или секс. Указанные тематические практики могут применяться в Д/с-паре, однако не составляют сути Д/с отношений.

одним партнером (сабмиссивом) другому партнеру (Доминанту)
Определение человека в качестве сабмиссива или Доминанта – это тематическое позиционирование в рамках Д/с отношений в конкретной паре, и не имеет никакого отношения к личностным психологическим качествам (сабмиссивности или доминантности) и к социальному статусу человека в обществе (подчиненный или начальник). Сами по себе доминантность и сабмиссивность – это психологические особенности людей, которые могут проявляться вне конкретных тематических отношений абсолютно иначе, чем в их рамках. Многие рабы/рабыни являются сильными личностями, психологически доминирующими в своем не тематическом окружении и имеющими высокий социальный статус.

В эти отношения люди вступают в рамках принципов SSC, и потому, что такие отношения с конкретным человеком являются для них самостоятельной ценностью.

Д/с отношениями являются только те отношения, участники которых осознают их именно как тематические (равно – существующие в рамках принципов SSC), и устанавливали их в силу внутренней потребности именно в Д/с отношениях.
Ценностью в Д/с являются именно отношения Д/с с конкретным человеком, а не просто доминирование/подчинение.
Не являются Д/с отношениями такие отношения, в которых передача прав не является самостоятельной ценностью для партнеров, как бы ярко ни было там выражено лидерство одного из партнёров. Доминирование/подчинение в этом случае определяется не тематическим позиционированием, а психологическими качествами или социальной ролью. Таким образом, например, жизнь «по Домострою», сама по себе не делает отношения в такой семье Д/с отношениями.
Не являются отношениями Д/с отношения работник-работодатель, и подобные, так как эти отношения не являются межличностными (это отношения между экономическими субъектами, между функциями и т.п.)
Д/с отношения не могут устанавливаться виртуально (при общении с виртуальной личностью отсутствует информированное согласие).
В Д/с отношения люди вступают добровольно, на основании информированного согласия, взаимно объявив свои отношения именно отношениями Д/с. За каждым участником отношений в Д/с, в том числе в лайфстайле, признается право в любой момент прервать отношения. При этом, если у сабмиссива данное право является абсолютным, у Доминанта оно ограничено добровольно принятым им решением нести ответственность за сабмиссива, включая его ошибки и проступки.

Объем передачи прав определяется договоренностью партнеров, в случае передачи прав личности в полном объёме такие отношения носят название лайфстайл, а находящиеся в них люди – Хозяин (Хозяйка) и рабыня (раб).
До установления Д/с отношений возможно ношение нижним испытательного ошейника. Взаимоотношения Верхнего и нижнего при этом являются БД-практикой.
Часть прав, переданных сабмиссивом, может быть делегирована ему Доминантом. Жизнь в социуме предполагает наличие у сабмиссива необходимости самостоятельно принимать решения в некоторых областях (работа, взаимоотношения с родственниками и знакомыми и т.п.), хотя бы и в пределах, определённых Доминантом, и в духе данных им установок.

Azrailia

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Azrailia » 26 окт 2009, 17:55

Lupus писал(а): ...Отличие лайфстайла от других Д/с отношений исключительно в объеме переданных прав...

Вот с этим пожалуй не соглашусь. Отличие заключается не в полноте передачи прав, а совместном проживании. По моему мнению ЛС без совместного проживания не возможен. А вот Д/с с полной передачей прав более чем.
А так же хотелось бы узнать Ваш ник на других форумах, где обсуждалась эта тема. Вернее где Вы участвовали в ее обсуждении (возможно получить его в личку?)

Norna

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Norna » 26 окт 2009, 18:24

Приветствую и рада Вашему появлению на этом форуме.
По определению Д/с - согласна полностью

Lupus писал(а):/ Сами по себе доминантность и сабмиссивность – это психологические особенности людей, которые могут проявляться вне конкретных тематических отношений абсолютно иначе, чем в их рамках.
Многие рабы/рабыни являются сильными личностями, психологически доминирующими в своем не тематическом окружении и имеющими высокий социальный статус.

...согласна, на форуме обсуждалась (правда слабенько) эта тема..


Ценностью в Д/с являются именно отношения Д/с с конкретным человеком, а не просто доминирование/подчинение.
:Bravo: ВОТ! отличная формулировка!
Не являются Д/с отношениями такие отношения, в которых передача прав не является самостоятельной ценностью для партнеров, как бы ярко ни было там выражено лидерство одного из партнёров. Доминирование/подчинение в этом случае определяется не тематическим позиционированием, а психологическими качествами или социальной ролью. Таким образом, например, жизнь «по Домострою», сама по себе не делает отношения в такой семье Д/с отношениями.
Именно поэтому наличие доминантного мужа или жены и семейный домострой -это не тоже самое что тематические отношения.

[i]Объем передачи прав определяется договоренностью партнеров, в случае передачи прав личности в полном объёме такие отношения носят название лайфстайл, а находящиеся в них люди – Хозяин (Хозяйка) и рабыня (раб).


Насколько я поняла , Вы считаете, что лафстайл возможен и без совместного проживани? Скажем партнеры 20 часов в сутки вместе, передача прав - полная , но спят в разных домах- это лафстайл?

Lupus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Lupus » 26 окт 2009, 18:38

Ник у меня практически везде один - Lupus. Обсуждалось активно на форуме Эфрит, лежит и еще в нескольких местах, но там за малым количеством Дс-ников откликов было меньше. Хотя Гугл почему то по запросу "Дс отношения" выдает на первом месте не статьи орга или НП, а именно эту статью на форуме Перми))) Приятно, но странно)))

Теперь по ЛС...
Azrailia писал(а):Вот с этим пожалуй не соглашусь. Отличие заключается не в полноте передачи прав, а совместном проживании. По моему мнению ЛС без совместного проживания не возможен. А вот Д/с с полной передачей прав более чем.

То, что ЛС требует в норме совместного проживания, соглашусь... Хотя это не означает, разумеется, что при отъезде одного из пары хоть на год (два, пять...) отношения автоматически прекращаются. Межличностные отношения тем и отличаются от практик.
Но вот понять написанное - не могу. Собственно, я оставил нетронутым общепринятое определение ЛС-Дс, на деле же понятие рабыня в Дс практически не употребляется, а неполная передача прав более чем сомнительна. Если не настаивать на "совместимости версий" в определениях, то можно написать иначе (и это будет ближе к истине): что права всегда передаются полностью, Дс=ЛС, а полнота реализуемых Домом прав зависит от объема прав, делегируемых им обратно сабу... Но спорить об этом на данном форуме вряд ли имеет смысл - ИМХО, не надо запутывать людей, сначала дадим им время понять разницу отношений и практик))).
Последний раз редактировалось Lupus 26 окт 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Lupus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Lupus » 26 окт 2009, 18:52

Norna писал(а):Насколько я поняла , Вы считаете, что лафстайл возможен и без совместного проживани? Скажем партнеры 20 часов в сутки вместе, передача прав - полная , но спят в разных домах- это лафстайл?

В норме - исходя из практических возможностей взаимодействия - совместное проживание требуется... Не потому, что это меняет отношения, а потому, что иначе - трудно. Только и всего.
Но в данном случае: каким образом расстояние между кроватями (20 часов вместе...) влияет на суть отношений? Что в них меняется? Будь это метр или километр...

Azrailia

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Azrailia » 26 окт 2009, 22:04

Lupus писал(а):То, что ЛС требует в норме совместного проживания, соглашусь... Хотя это не означает, разумеется, что при отъезде одного из пары хоть на год (два, пять...) отношения автоматически прекращаются. Межличностные отношения тем и отличаются от практик.
Но вот понять написанное - не могу. Собственно, я оставил нетронутым общепринятое определение ЛС-Дс, на деле же понятие рабыня в Дс практически не употребляется, а неполная передача прав более чем сомнительна. Если не настаивать на "совместимости версий" в определениях, то можно написать иначе (и это будет ближе к истине): что права всегда передаются полностью, Дс=ЛС, а полнота реализуемых Домом прав зависит от объема прав, делегируемых им обратно сабу... Но спорить об этом на данном форуме вряд ли имеет смысл - ИМХО, не надо запутывать людей, сначала дадим им время понять разницу отношений и практик))).

Минуточку. По поводу того, что Д/с не практики а отношения, здесь обсуждалось не раз и не два, вроде тут не совсем уж неофиты собрались. Как это не надо спорить о Теме, на тематическом ресурсе...тем более, что если я не согласна с таким определением как - "...Отличие лайфстайла от других Д/с отношений исключительно в объеме переданных прав..."(с) В Д/с тоже возможна полная передача прав, и совместное проживание при этом. Отличие ЛС от Д/с это отсутствие Табу у раба.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Князь » 26 окт 2009, 23:48

Неплохая статья, не буду придираться к "буковкам", смысл четко описан.
Вообще считаю, что не попробовав ДС/ЛС - не сможешь оценить/понять Тему в полном обьеме.(Не кидайтесь тапками).
Сессионные встречи - это неплохо и прекрасно, но.. Это как "эффект любовников" - на этих встречах откидываются проблемы, весь негатив, вся текучка и просто наслаждаются друг другом. А может быть и не только наслаждаются. а просто отрабатывают. Вообще, любые сессии - ограничены во времени, партнеры как бы собираются/концентрируются для них - и.. не всегда могут быть искренними.
А вот ДС/ЛС - это другое. Это не сессия 24/7, это именно - отношения. Когда находишься рядом, шелуха спадает и остается именно истина - тяжело ходить на цыпочках долго - все равно проколишься, если нет искренности.
Azrailia писал(а):В Д/с тоже возможна полная передача прав, и совместное проживание при этом. Отличие ЛС от Д/с это отсутствие Табу у раба.
Насчет табу можно договариваься и на сессиях. Мне кажется - это не показатель. Для меня главный признак ДС/ЛС - время совместного пребывания, причем - не сессионное, а именно - общее.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Lupus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Lupus » 27 окт 2009, 02:06

Azrailia писал(а): я не согласна с таким определением как - "...Отличие лайфстайла от других Д/с отношений исключительно в объеме переданных прав..."(с) В Д/с тоже возможна полная передача прав, и совместное проживание при этом. Отличие ЛС от Д/с это отсутствие Табу у раба.

Можно сказать и так...
Только не "отличие Д/с от ЛС", ибо лайфстайл - это такая форма Д/с. Полностью звучит как "лайфстайл-Д/с", или "Д/с как образ жизни". Даже если не учитывать того, что выше говорилось о невозможности частичной передачи прав (и что я не включал в определение, именно для того, чтобы обеспечить "совместимость" формулировки ЛС с лежащими на всех ресурсах).
И еще один момент... Табу остаются, однако, при любом ЛС - вот только право - и обязанность - контроля за их соблюдением саб тоже возлагает на Дома...

Norna

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Norna » 27 окт 2009, 08:04

Lupus писал(а):
Norna писал(а):Насколько я поняла , Вы считаете, что лафстайл возможен и без совместного проживани? Скажем партнеры 20 часов в сутки вместе, передача прав - полная , но спят в разных домах- это лафстайл?

В норме - исходя из практических возможностей взаимодействия - совместное проживание требуется... Не потому, что это меняет отношения, а потому, что иначе - трудно. Только и всего.
Но в данном случае: каким образом расстояние между кроватями (20 часов вместе...) влияет на суть отношений? Что в них меняется? Будь это метр или километр...

К сожалению- меняется...

Lupus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Lupus » 27 окт 2009, 15:35

А что именно меняется?


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Двойное Дно : Disclaimer