О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Messalina
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:15
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Контактная информация:

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Messalina » 21 мар 2010, 10:17

Князь писал(а):Есть цвет красный. А есть его множество оттенков. Зачем же тогда нужны оранжевый. алый, багряный, бордовый? ))
Значит, разница все-таки есть..
И между ДС и ЛС - в обьеме переданных прав.

Вы правы. Но в чем и как определяется объем передачи? может быть степенью доверия?
ведь оранжевый, алый, багряный, бордовый и т.д. - это оттенки, а основа у них все равно красный.
Так и в Тематических отношениях. Основа - передача прав, а объем - это степень доверия одного человека другому и каждый устанавливает ее сам. При чем, это касается не только нижнего, а даже, наверное, в большей степени Верхнего. всегда есть соблазн взять больше, чем тебе дают.
ИМХО: Л/с - это максимальная передача прав при максимальном доверии, но при этом необязательно совместное проживание.
твоя слабость - вера в мою силу.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Князь » 21 мар 2010, 21:24

Messalina писал(а):Основа - передача прав, а объем - это степень доверия одного человека другому и каждый устанавливает ее сам. При чем, это касается не только нижнего, а даже, наверное, в большей степени Верхнего. всегда есть соблазн взять больше, чем тебе дают.
А зачем брать больше, чем сможешь унести? Не лучше ли, брать то, с чем сможешь справиться, чем нахапать и ... провалиться, упасть в глазах не только окружающих, но и своих нижних.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Messalina
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:15
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Контактная информация:

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Messalina » 21 мар 2010, 23:16

Князь писал(а):А зачем брать больше, чем сможешь унести? Не лучше ли, брать то, с чем сможешь справиться, чем нахапать и ... провалиться, упасть в глазах не только окружающих, но и своих нижних.


А всегда ли можно определить, что вот с этим объемом доверия я справлюсь, а вот с этим провалюсь? :unknown:
Мнение окружающих, насчет провала, меня волнует мало. А вот отношение нижнего - это опять же к вопросу об объеме доверия.
твоя слабость - вера в мою силу.

Аватара пользователя
Saveliy
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подготовка к служению (Автор J. Mikael Togneri.) из сет

Сообщение Saveliy » 15 май 2013, 16:00

Так же по данной Теме наткнулся в сети на текст следующего содержания:


Lifestyle переводится как "стиль жизни", или "образ жизни". Отсюда легко понять, что речь идет о постоянных (24/7 - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю) БДСМ-отношениях, включающих в себя психологические, бытовые, сексуальные и многие другие аспекты, в отличии от сессионных, которые чаще всего имеют четкие временные и ситуационные границы. При этом отнюдь не подразумевается, что такие отношения возможны только при совместном проживании и ведении хозяйства партнерами. Отправная точка тут - полная ответственность, и как результат - единоличное право принимать решения - Мастера за раба/рабыню, во всех сферах его/ее жизни, где ему это покажется необходимым, и, соответственно, полное подчинение раба/рабыни Мастеру и беспрекословное выполнение его решений. При этом важны не внешние признаки отношений, а осознание их обеими сторонами. Проще говоря - раб/рабыня ощущает себя собственностью своего Мастера все время, вне зависимости от ситуации и продолжительности общения с ним, скажем, за день.
В связи с этим о lifestyle-отношениях говорят более в психологическом аспекте, нежели в любом другом. Lifestyle подразумевает наличие Доминантно-сабмиссивного типа отношений между партнерами, и не обязательно, хотя и чаще всего, включает в себя СМ и БД аспекты. В контексте lifestyle СМ и БД скорее являются способами получения удовольствия партнерами, а так же - методами воздействия и воспитания, в зависимости от индивидуальных особенностей обоих партнеров. В противовес этому, как СМ, так и БД в сессионных БДСМ-отношениях, являются самоцельными и достаточными для взаимоценности партнеров друг для друга. Об отношениях же ДС во втором случае говорить будет не совсем верно, поскольку Доминантность/сабмиссивность - это черты характера, психологические особенности, если угодно; поэтому ДС - это отношения, не ограниченные во времени и охватывающие все стороны жизни, и их невозможно "изобразить" во временно и отношенчески ограниченной сцене. В случае, когда в сессиях присутствуют элементы психологического воздействия, наиболее верным будет говорить о БД - ограничениях и дисциплине.
Далее стоит остановиться на правах и обязанностях партнеров в lifestyle-отношениях. Нет надобности уточнять, что партнерского равенства в этих отношениях нет по определению. Кратко можно было бы сказать, что у Мастера есть все права по отношению к рабу/рабыне, а у раба/рабыни есть единственное право - снять ошейник и покинуть данного Мастера, без права просить о возобновлении отношений. Такие установки налагают огромную ответственность как на Мастера, поскольку в своих действиях по отношению к своему рабу/рабыне он не ограничен ничем, кроме собственного разума, так и на раба/рабыню, поскольку передавая все права на себя, и отдавая себя в полное владение другому человеку, нужно осозновать возможные последствия в случае ошибки в выборе кандидатуры Мастера. В таком случае, даже если ошибка не закончится для раба/рабыни трагически, он/она уйдет, и после ухода кто-то примет такого раба/рабыню к себе - представление о нем/ней в сообществе будет как о неразборчивом человеке, склонном к мимолетным связям с незнакомыми по сути людьми. Однако нужно отметить, что в сообществе не будет пользоваться уважением и Мастер, сменивший многих рабов/рабынь, и постоянно своим поведением провоцирующий их к разрыву отношений.
Полное отсутствие прав
Что же обозначает понятие "полного отсутствия прав" у раба/рабыни в ЛС? В момент принятия Мастером решения удовлетворить просьбу саба/сабы и позволить стать ему своим рабом/рабыней, у раба остается единственное право - право на снятие ошейника и полного и окончательного разрыва отношений со данным Мастером. Этот пункт Кодекса неукоснительно выполняется во всем БДСМ-сообществе, поскольку лайфстайл-отношения - это отношения на добровольной основе. Кроме этого единственного права, более у раба/рабыни внутри ЛС-отношений нет никаких прав. Бессмысленно перечислять, на что НЕТ прав у раба/рабыни. Какие-либо оговорки (нет ни на что, кроме: права на жизнь, права на физическое и психическое здоровье, права на стоп-слово, права требовать все остальные права;) - это уже контрактные отношения, но еще не истинный ЛС. Обратите внимание - в Кодексе раба/рабыни не напрасно нет выражения "Рабыня имеет право", когда говорится о каких-то ее возможностях. Потому что прав, как таковых - действительно нет. А есть только лишь разрешения Мастера, либо их нет. То есть все, что будет происходить с рабом/рабыней внутри этих отношений и все, что раб может себе позволить - это добрая воля Мастера. Это касается и права на жизнь тоже, точно так же, как и любого другого. Что бы было понятнее, можно сказать, что раб/рабыня не имеет права распоряжаться своей жизнью - это право так же переходит к Мастеру. К примеру, права на самоубийство у раба/рабыни нет. Мастер отвечает за жизнь своего раба/рабыни. В Кодексе Мастера явственно сказано об этой ответственности:
· Мастер отвечает за свою рабыню перед собой и Богом.
· Мастер обязан заботиться о благополучии своей рабыни во всех сферах ее жизни.
Из понятия об ответственности и следует ответ на вопрос - может ли Мастер убить или намеренно покалечить свою собственность? Да, может (имеет возможность). Имеет ли право? Нет, он не имеет морального права на это, даже и не перед рабом - перед собой. Можно ли в таком случае говорить о том, что ЛС - это такая же "игра", как и сессионные БДСМ-отношения? Нет, поскольку ограничение на Мастера возложено не рабом/рабыней. И не неким договором между партнерами, и не стоп-словом - а только лишь его разумом, его совестью, и его ответственностью.
Может ли Мастер (в потенциале) нарушить Кодекс сообщества? И может ли быть уверен раб, что Мастер не нарушит этот Кодекс? Говорить о 100%-ной вероятности/невероятности какого-либо события всегда неразумно. Безусловно, в БДСМ-отношениях - любых, и тем более ЛС-отношениях, всегда есть риск. Риск вообще сопутствует нашей жизни, и в переходе через улицу он есть тоже. А тут он несоизмеримо выше. БДСМ - вообще занятие небезопасное. И задача участников этих отношений - по возможности свести этот риск к минимуму, во всем - начиная от риска выпадения крюка из потолочной балки, и заканчивая риском ошибиться в выборе достойного Мастера, или риском внезапных его психических отклонений. Кстати сказать - сейчас имеет хождение мнение, что Мастер не может позволить себе состояние алкогольного опьянения, поскольку в этом состоянии самоконтроль может быть утерян. Много ли найдется людей, реально готовых пойти на такие "жертвы"? Не уверена. Но это частный случай, ограниченный, к тому же, временными рамками.
Что же делает раб, если видит (или ему кажется), что ему угрожает реальная опасность при продолжении отношений? У него есть право - снять ошейник данного Мастера и эти отношения разорвать навсегда. Воспользоваться ли этим правом, и в какой момент, и по какой причине - все это остается на усмотрение раба. Это не обязанность, это право. Раб может не пожелать им воспользоваться, ни в каком случае. В конце концов - в случае реальной опасности - раб может и не успеть воспользоваться им, в этом надо отдавать себе отчет. Важно понять одно - никто не стремится специально отдать права на себя маньяку. Поэтому вопрос "будучи уверена, что Мастер перережет тебе горло - подставишь ли ты горло под нож?" - не имеет никакого смысла. Да не будет у нормальной рабыни ЛС такого Мастера. Мастера она выбирает сама, и ее задача выбрать того, в ком она будет уверена даже больше, чем в себе. Любой Мастер в ЛС воспримет попытку такого "уточнения" как личное оскорбление. Ведь вы не обговариваете, выходя замуж, что муж вам не подсыплет яд в кофе? Будет ли абсолютное ему в этом отношении доверие - игрой с вашей стороны? А почему вы считаете необходимым в ЛС-отношениях обговаривать само собой разумеющиеся вещи? Ведь лайфстайл-отношения подразумевают гораздо бОльшую ответственность и доверие, и накладывают бОльшие обязательства, чем ванильные отношения. При полном и безоговорочном отсутствии прав у раба внутри ЛС-отношений - три основных принципа БДСМ соблюдаются там максимально жестко - иначе такие отношения бы просто не смогли существовать.
Три основные принципа
Соблюдение трех основных принципов БДСМ - Добровольности, Безопасности и Разумности - является общепризнанной нормой поведения в ЛС-отношениях. В таких отношениях, как ЛС, когда раб полностью передает Мастеру все права на себя - их соблюдение является так же и жизненной необходимостью, и условием, при котором такие отношения вообще могут существовать. Эти три принципа, в дополнение к Кодексу, а так же к общей этичности Мастера (предополагаемой у Мастера ЛС) и служат гарантией для раба в данных отношениях.
Соблюдение принципа добровольности обеспечивается:
а) принятым в ЛС правилом, по которому только саб может попросить о начале отношений. Мастер лишен права предлагать сабу стать его рабом, или каким-либо образом склонять саба к надеванию его ошейника. Саб сам выбирает Доминанта, с его точки зрения наиболее подходящего на роль его Мастера, и сам просится к нему в рабы. Мастер же только решает - принять или не принять данного саба.
б) безоговорочным правом раба на прекращение отношений со своим Мастером в любой момент, как только раб сам этого захочет. Следует заметить, однако, что, как неоднократно уже указывалось, это право "одноразовое", раб не может вернуться обратно ни при каких обстоятельствах, поэтому оно никогда не используется в качестве давления на Мастера, или как способ избежать наказания. Оно существует на случай действительного форс-мажора и используется рабами в ЛС чрезвычайно редко.
Соблюдение принципа безопасности обеспечивается:
а) разумностью, знаниями и умениями Мастера. Мастер в ЛС целиком и полностью отвечает за своего раба. Тот факт, что раб добровольно отказывается от всех своих прав, по сути - от права на самого себя - накладывает множество дополнительных обязательств на Мастера. Этим отказом раб снимает с себя ответственность за безопасность всего происходящего внутри отношений, и Мастер принимает эту ответсвенность на себя - ответственность и за раба, и за сами отношения. Это требует от Мастера ЛС не только абсолютной разумности, осторожности и предусмотрительности, но и фактических знаний и умений. Полное и безграничное доверие раба обязывает Мастера соответствовать званию.
б) Кодексом ЛС-отношений Мастер обязывается отвечать за безопастность своего раба. Мастер отвечает за жизнь, здоровье, благополучие своего подопечного, не только в процессе БДСМ-сцены, но и во всех аспектах его жизни. Естественно, полная ответственность предполагает и общий контроль, и коррекцию поведения раба, когда в этом есть необходимость. Все это - тоже обязанности Мастера ЛС.
Соблюдение принципа разумности обеспечивается:
а) осмотрительностью и разумностью раба при выборе Мастера. Раб ЛС должен отдавать себе отчет, что он выбирает человека, которому собирается целиком и полностью передать все права на себя, на свою жизнь, здоровье и дальнейшее благополучие. И что неразборчивость и неосмотрительность может привести к самым плачевным последствиям поскольку раб уже не будет иметь возможности повлиять на решения и действия своего Мастера. Поэтому для раба в ЛС является нормой разумная осторожность при выборе Мастера и необходимость сто раз подумать и взвесить правильность своего выбора.
б) всегда присутствующая возможность прервать данные отношения, как со стороны Мастера, так и со стороны раба. В условиях реальных ЛС-отношений, которые по определению охватывают все сферы жизни партнеров, возможно возникновение различных жизненных ситуаций, в которых продолжение данных отношений неразумно. Никакой договор, ни контракт, не в состоянии удержать человека, решившего по каким-то причинам прервать свои отношения с партнером. В этой связи важно, для сохранения разумности настоящих отношений, возможность их немедленного прерывания любым из партнеров.
в) в странах, где существуют БДСМ-клубы и сообщества, у клубов есть реальная возможность влиять на своих членов, а так же - принимать решения в случаях нарушений этики членами клуба - и Мастерами, и рабами. Те члены БДСМ-сообщества, которые не хотят быть изгнанными оттуда, вынуждены следовать этическим нормам и правилам, принятым в данном сообществе.
Кодекс
В БДСМ-сообществе существуют некие Правила, как для Мастеров, так и для рабов/рабынь - этически продуманные, отвечающие общечеловеческим требованиям морали, если угодно - "кодексы чести" цехов, естественно, различные, для цеха Мастеров и цеха рабов. Этот Кодекс общепринят и следование ему обязательно в сообществе. Он включает в себя общие положения, такие, например, как недопустимость лжи Мастеру для раба/рабыни или недопустимость наказания чужого раба/рабыни без согласия на то его/ее Мастера.
Существует также так называемый Протокол - частные правила поведения для раба/рабыни, который может варьироваться в зависимости от желаний и требований конкретного Мастера. Существует под-Протокол общения тет-а-тет, и под-Протокол поведения в обществе. Обычно Протокол "домашнего" поведения в каждой lifestyle-паре свой, общие только некоторые наиболее распространенные пункты, вроде обращения к Мастеру на "Вы", но даже и это не является обязательным. По большому счету, базисный Протокол строго выполняется обычно только на Тематических встречах. В общем - частные вопросы поведения, как тет-а-тет (в большей степени), так и в обществе, оставлены на усмотрение Мастера.
Не бойся заниматься тем, что никогда не делал.
Помни - ковчег построил любитель, а специалисты создали ТИТАНИК.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Князь » 17 май 2013, 08:16

[quote="Messalina"А всегда ли можно определить, что вот с этим объемом доверия я справлюсь, а вот с этим провалюсь? :unknown:
Мнение окружающих, насчет провала, меня волнует мало. А вот отношение нижнего - это опять же к вопросу об объеме доверия.[/quote]Всегда .. если увеличивать постепенно, по граммам. а не брать сразу - "и это и то, вот и тут - заверните". )))
Со мнением окружающих .. то же нужно осторожно, а вот с мнением нижнего .. любое доверие, о подобного .. улетучивает мгновенно .. точнее - очень быстро..
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: О Дс отношениях вообще и лайфстайле, в частности

Сообщение Sasha Bondage » 18 май 2013, 23:18

Messalina писал(а):максимальная передача прав при максимальном доверии

А если даже и не л\с, а б\д? Какая, собственно, разница? В любом случае, не хотелось бы встречаться с тем, кто тебе не доверяет... а с другой стороны, максимальное доверие ещё надо заслужить. :nez-nayu: А максимальное доверие всегда проще получить при взаимном стремлении на контакт...
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer