Краткая заметка о роли безопасного места

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Краткая заметка о роли безопасного места

Сообщение Lichtgestalt » 23 авг 2019, 13:34

Короткая заметка, которая скорее пригодится любителям поиграть на нервах на грани.

Да, я сейчас про Тему, а не про обычный вынос мозгов. В БДСМ-играх мы часто играем с эмоциями человека: будть то страх при СМ или же объективация в БД, есть любители игр, где грань между Темой и насилием едва толще нитки. Конечно, конечно же, любое взаимодействие с психикой требует определенной осознанности, подготовки и умения всех Уучастников процесса. Однако, моя заметка совсем не про ТБ, а больше про aftercare.

Как показывает практика, игры с последующим погружением или с ИСС (собссно о нем я писала статью, как вдруг посреди процесса меня пробило на эту заметку) становятся менее затратными и более удобными при наличии триггеров. (Про триггеры тоже сейчас распространяться тут не буду.) Безопасное место, по моему мнению, является одним из тех, что называется "маст-хэв", т.е. обязательным.

О чем речь? Безопасное место - это место, в котором принимающий даже на подсознательном уровне чувствует себя в безопасности, как и следует из названия. Попадая в него, он точно уверен и знает, что он недосягаем для любого агрессивного воздействия. Возможно, даже для любого воздействия в зависимости от договоренностей. Пресловутое "я в домике", которое работает всегда.

Представим сессию, основанную на страхе и объективации. Когда милый и ласковый Верхний вдруг превращается в тирана. В нем больше нет заботы, нет жалости, нет сочувствия. Он есть воплощение насилия и потребности получать свое. Нижний чувствует, что его переживания и тревога не находят отклика, он всего лишь вещь для удовлетворения садитского желания Верхнего. Довольно жесткая игра, не всем подходит. Но раз эти двое решили так развлечься, по окончанию действа нижнему обязательно должно быть доступно безопасное место. Это может быть любимое одеяло, это может быть дальний угол в комнате, это может быть даже пространсво под кроватью или в душевой кабинке. Это может быть коврик в ногах спокойного Верхнего.

Доступ в безопасное место должен быть всегда открыт. Помимо того, что это место aftercare, это так же и стоп-слово, выраженное действием. Как только нижний оказался в безопасном месте, Верхний должен моментально прекратить воздействие, физическое, устное - любое. На берегу надо оговорить, хочет ли нижний, чтобы его пожалели в безопасном месте или же оставили в покое. Если пожалели, то как: погладить, обнять, взять на ручки или же вообще не трогать, но быть рядом и говорить, какой он умница, важный и нужный. Если оставить в покое, то как: уйти и полностью оставить одного или же посидеть рядом молча и без прикосновений? Если уйти, то нужно ли Верхнему ждать, пока нижний сам выйдет на контакт или же Верхний сам должен вернуться через какое-то время? Что он должен делать потом? Надо понимать, что психика - очень хрупкий инструмент: он красиво звучит, но и легко может сломаться и во время игры, и по ее окончанию. Игра с эмоциями, чувствами - хождение по минному полю.

Как говорят, что храм надо намолить, так и безопасное место должно быть обжито заранее. Вы можете выбрать его, примеряя разные варианты после мягких экшенов и сессий, а можете выбрать, опираясь на наблюдения, куда вас тянет больше всего после сессии. Поскольку безопасное место - это "домик" нижнего, то и выбирает нижний, исходя из своих предпочтений. Вернему здесь свое желание руководить и управлять лучше придержать. После того, как место выбрано, нужно им активно пользоваться, как бы репетировать, по окончанию более лайтовых сессий и экшенов, не сопровождаемых эмоциональным надрывом. После того, как почувствуете, это это гнездо стало вам родным, можно смело использовать его как точку выхода из более экстремальных переживаний.

Важно, что уход в безопасное место никак не связан с тем, в каком состоянии находится нижний: измененном или обычном. Можно сначала выйти из ИСС и потом переместиться в безопасное место, можно будучи в ИСС сбежать в безопасное место и там уже приходить в себя. Очень полезно, если безопасное место станет настолько сильным триггером, что даже в состоянии совершенной паники нижний рефлекторно побужит именно туда. Экономия нервов, сил, времени, возможно, жизни. Поэтому и не только, безопасное место действительно должно быть безопасным, т.е. никаких острых предметов и углов, о которые можно травмироваться, нескользкий пол (постелите коврик, он еще и теплый), теплая среда, но не горячая (не на холодном кафеле в ванной и не у батареи), желательно тихое место, т.к. резкие звуки в ИСС могут напугать (подальше от окон и входных дверей или хорошая шумоизоляция, а так же никаких предметов, которые могут упасть и наделать шума и травм) и т.п. Думаю, тенденция понятна.

Безопасное место - это хорошая подстраховка от лишних бед для психики, особенно если Ввы - любители поиграть с ней пожестче. Какой бы ни была игра, главное, забота и безопасность.
Претендуешь - соответствуй.

Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer