О такой "плохой" Теме

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Аватара пользователя
Damien
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:24
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва

О такой "плохой" Теме

Сообщение Damien » 09 сен 2014, 20:53

Мне приходилось встречать в Теме тех, кто считал, что БДСМ – это не правильно. Это отклонение. Это плохо. И они, раз тоже занимаются этим такие вот плохие. С рядом психических отклонений. И, более того, считают, что все остальные Тематики – такие же. Неправильные. Практически чуть ли не с диагнозом.

Я не буду сейчас обсуждать – так это или нет. Не буду обосновывать, своё, слегка негативное, мнение о таких персонах. Просто… Давайте попробуем порассуждать – откуда оно могло взяться. Такое вот отношение к Теме. Так, что народ считает это ужасом, психическим отклонением и всё равно не может отказаться от участия в Игре.

Давайте начнём с того, что БДСМ – это сексуальная девиация. Многие скажут – нет, ведь возможны же экшены и сессии без секса!!! Возможны. Кто спорит? Но Тема – чувственна. С этим спорить нет смысла. Так что да, отношение к сексу – конечно. Девиация – означает отклонение. Отклонение от чего? Принятых в обществе норм и моралей? От «средней температуры по больнице»? Конечно да.

У меня нет диплома психиатра, нет модной нынче корочки психолога и психотерапевта, когда вчерашняя домохозяйка может пройти какие-то курсы, и считает, что она уже крута и ставит диагнозы на основе используемых слов в предложениях или «фаллических символов» в рисунках. Я ни в коем случае не имею никакого права ставить какие-то диагнозы, и говорить, что вот она истина. Я всего лишь рассуждаю на основании своего опыта.

Итак. Почему может происходить так, что люди, которые в Теме, которые постоянно, снова и снова приходят на Встречи, экшены, сессии, считают себя и всех окружающих ненормальными? Я предполагаю, что всё это от конфликта между своими внутренними потребностями и воспитанием.

Поясню. Люди приходят в Тему по разным причинам. Кто-то из-за моды, от скуки, да мало ли. Такие, обычно, редко задерживаются, попробуют, пощупают и уходят. Но есть и те, для кого БДСМ – это важная, необходимая потребность. Неважно, психологическая, гормональная или ещё какая – речь не об этом. У них есть чёткая потребность.

А вот общество. Это уже интересней. Помните теорию сублимации Зигмунда Фрейда? Есть либидо. И сперва взрослые у ребёнка, а потом общество у взрослого человека ограничивают проявление этого либидо. И человек вынужден пускать эту энергию на что-то другое. Творчество, работу, да что угодно. Вы ни разу не задумывались, в чём смысл сексуальных революций? Если у человека нет никаких преград для реализации в сексе – у него не будет ни времени, ни желания, что-то творить и выдумывать. Вся энергия уйдёт только на секс. А давайте ещё внедрим в народ мысль – те, у кого нет сексуального партнёра к стольким-то годам, или партнёров было меньше определённого количества – неудачники! И тогда они будут думать, не о том, чтобы что-то делать, создавать, хаять правящий класс, а погрузятся в депрессию и будут думать о том, какие они неудачники, и что раз даже с сексом напряжёнка, то тем более они не смогут ничего изменить и в жизни. А заодно, чтобы иметь влияние на особо отличившихся, давайте скажем, что БДСМ – это фу! Чтобы разделить народ. Вот по цвету кожи уже сложно разделять – из-за призывов к толерастии, то пусть так вот считают. А если взбрыкнёт кто – давайте скажем, пусть делают так, как им говорят, а иначе об их пристрастии станет известно обществу.

Но только ли сублимация и страх? Да конечно нет. В ряде религий и секс считается грехом. Секс нужен только для продления рода, и только в миссионерской позе – а что сверх того – то от лукавого. И вот мы уж получаем вполне себе готовый комплекс вины. А как легко управлять тем, кто чувствует себя виноватым! Как легко надавить и заставить сделать что-то во искупление своей вины.

Собственно, к чему это я. Если у Ввас есть потребность в Теме – не важно, в чём причина этой потребности – не пугайтесь. Это не грех. Это не значит, что Ввы психически больны. Просто, по каким-то причинам, Ввам это необходимо. Просто примите себя такими. Общество всегда любило манипулировать. Если Тема входит в необходимые Ввам вещи, такие, как дышать, питаться и так далее – это Вваше личное дело. Чем Ввы занимаетесь за закрытыми дверьми своей спальни – никого не касается, кроме Ввас и Ппартнёра. Главное, чтобы всё было безопасно, адекватно и добровольно.

Примите себя такими. Тема – это потребность. Вваша потребность. Хватит чувствовать себя ущёрбными и виноватыми. Иначе, действительно, есть огромный шанс скатиться в глубочайшую депрессию, сидеть на успокоительном и прочие, малоприятные вещи. Пока Ввы не достигните согласия сами с собой – то и от Темы будете получать лишь ничтожное удовольствие, портя все ощущения от происходящего и себе и Ппартнёру.

(с) Damien Tempter
я не стремлюсь биться за место под солнцем. я сам - солнце!

Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer