Психотерапии зависимостей и созависимостей

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Аватара пользователя
Saveliy
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Saveliy » 25 май 2013, 17:10

Решил посмотреть что думают учебники по психологии о садистах))))
Нашол следующее описание:

«Психотерапии зависимостей и созависимостей»

Садистские наклонности — это стремление к абсолютной власти. Привычное понимание садизма как причинение физических страданий кому-либо — всего лишь один из способов достижения этой власти. Чтобы стать абсолютным повелителем, необходимо другого человека сделать покорным, то есть превратить в свою живую вещь, сломив его дух. Достигается это по¬средством унижения и порабощения.
Существует три способа достижения абсолютной власти. Первый способ — поставить других людей в зависимость от себя и приобрести полную и неограниченную власть над ними, позволяющую их «лепить как глину», внушая: «Ты станешь таким, каким я хочу тебя видеть». Второй способ — не только иметь абсолютную власть над другими, но и эксплуатировать их, использовать. Это стремление может относиться не только к материальному миру, но и к моральным качествам, которыми обладает другой человек. Третий способ — причинять другим людям страдания и смотреть, как они мучаются. Страдание может быть и физическим, но чаще речь идет о причинении душевных страданий.
Краткий обзор типичных садистских установок, по наличию которых можно определить, что в человеке в той или иной мере присутствуют садистские наклонности.

1. «Воспитание» жертвы. Человек садистского типа хочет порабощения других людей. Ему нужен партнер, не имеющий своих желаний, чувств, целей и какой-либо инициативы. Соответственно, у него не может быть претензий по отношению к своему «хозяину». Отношения с собственным ребенком строятся также жестко .«Воспитание», будь то партнер или ребенок, проходит по принципу «чем больше критики, тем лучше». Похвалить — означает дать почувствовать другому, что он чем-то приблизился к «повелителю». Поэтому похвала практически исключена из воспитательных мер. Даже если такое случается, то затем следует еще более уничижающая критика. Чем более наделен подчиненный человек какими-либо ценными качествами, чем очевиднее они, тем более жесткой будет критика. Садист всегда чувствует, в чем именно не уверена его жертва, что именно ей особенно дорого. Поэтому критике подвергаются как раз эти свойства, особенности, умения и черты. Садист не допускае проявлений независимости своего партнера

2. Игра на чувствах жертвы. Люди садистского типа чрезвычайно чутки в отношении реакции партнера и потому стремятся вызвать те, которые хотят видеть в данный момент. Они способны своими действиями породить бурную радость или погрузить в отчаяние, вызвать эротические желания или охлаждение. Такой человек знает, как добиться подобных реакций, и наслаждается своей властью. При этом он бдительно следит, чтобы его партнер испытывал именно те реакции, которые он вызывает. Недопустимо, чтобы партнер испытывал удовольствие или радость от действий других людей. Это своеволие будет немедленно пресечено: либо источник радости будет опорочен тем или иным способом, либо партнеру будет уже не до радости, потому что его постараются ввергнуть в пучину страданий. Впрочем, и страдать из-за других людей или по собственной инициативе недопустимо. Если такое случится, то садист постарается, чтобы новые страдания, вызванные им самим, отвлекли его жертву от «посторонних» чувств. Хотя садист вполне может и утешить жертву, страдающую по «постороннему» поводу. Причем, он не пожалеет ни сил, ни средств для этого. И в большинстве случаев он добьется своего: человек с благодарностью примет его помощь и, возможно, почувствовав такую мощную поддержку, перестанет страдать. Но и в этом тоже садист будет видеть проявление своей абсолютной власти. Ведь ему нужны не столько сами страдания, ему нужно властвовать над душой человека. Чаще всего подобная игра с чувствами происходит бессознательно. Садист вряд ли сам смог бы объяснить истинную причину своих чувств и по¬ступков. Скорее всего, он просто их рационализирует.

3. Эксплуатация жертвы. В садистской эксплуатации самая главная выгода — это ощущение власти, независимо от того, присутствует ли при этом какой-либо иной выигрыш. Требования к партнеру постоянно возрастают, но что бы он ни делал, как бы ни старался. Разумеется, такое «плохое» обращение партнер должен искупить еще большим старанием угодить. И, конечно же, это ему никогда не удастся. Самое главное для садиста — это показать партнеру, что он никогда не будет достоин его. А то, что лежит еще глубже — это желание, чтобы партнер наполнил его жизнь всем необходимым (удовлетворение о потребностей, получение любви и заботы, безграничной преданности и безграничного терпения, сексуального удовлетворения, комфорта, и т. п.).

4. Фрустрирование жертвы. Еще одна характерная особенность — стремление разрушать планы, надежды, препятствовать осуществлению желаний других людей. Главное для человека с садистскими наклонностями — во всем действовать по -своему . «Если партнер с нетерпением ждет встречи с ним, он склонен быть угрюмым. Если партнер хочет половой близости, он часто будет холоден. Для этого ему даже ничего не требуется делать специально.

5. Третирование и унижение жертвы. Человек садистского типа всегда чувствует наиболее чувствительные струны других людей. Он быстро отмечает недостатки. Но самое главное, он видит, какие из них наиболее болезненны или крайне тщательно скрываются их носителем. Именно они и подвергаются наиболее жесткой и болезненной критике. Садист часто проецирует собственные недостатки и возводит напраслину на других людей. Например, расстроенному его же действиями человеку он может сочувственно высказать опасения по поводу эмоциональной неустойчивости и порекомендовать обратиться к врачу.

6. Мстительность. Таковы основные черты человека с садистскими наклонностями. К этому надо добавить, что любые проявления садизма сопровождаются эмоциональным «раскручиванием» ситуации.
Его часто привлекают к себе люди открыто садистского типа, вызывая у него одновременно и восхищение, и отвращение. Это дает ему возможность переживать собственные садистские импульсы с помощью кого-то другого, избегая необходимости смотреть в лицо собственному садизму. Он будет надеяться на то, что когда-нибудь возьмет верх над партнером-садистом и испытает торжество победы над ним.

Человек с садистскими наклонностями борец по жизни , хорошо контролирует себя, а также , чувства других людей. Стремление к доминированию и тотальному контролю. Высокая сознательная оценка себя ,высокая чувствительность к душевной боли. Мстительность. Агрессивность, склонность к совершению насилия. Стремление к «поглощению» значимого Другого через жесткое принуждение. Потребность причинять страдания близким людям, чтобы получить свидетельства своей значимости для них. Склонность к различным злоупотреблениям — наркотикам, алкоголю, сексу, азартным играм, кутежам, которые используются как средство снижения постоянной тревожности. Тенденция создавать созависимые отношения.

Для удовлетворения садистских наклонностей недостаточно прямого и полного подчинения. Именно достигая подобного поведения партнера, садист теряет к нему всякий интерес. Для него важен сам процесс разрушения самостоятельности, проявления независимости и суверенности личности. Ведь именно в этом процессе он проверяет и подтверждает свою абсолютную власть и свою способность влиять на чувства и мысли другого. Только душевные страдания человека, отстаивавшего свое стремление к свободе и самоопределению, но уже подавленного и побежденного, рождают в садисте необыкновенный прилив энергии и чувство своей абсолютной власти. Он испытывает удовольствие и удовлетворение, которое может быть сравнимо только с удовольствием оргазма. Кстати, бурный, наполненный сильными ощущениями половой акт часто является заключительным действием после очередного процесса подавления. Именно страстные переживания любви после страдания являются тем «крючком», на котором прочно и долго держится привязанность его жертв.

Садист может действовать как прямой агрессор и как мягкий, заботливый человек, достигая своих целей окольным путем. В сущности, любой способ строить созависимые отношения, доведенный до крайности, сводится к тому, что психологическая территория партнера оккупируется, а партнер опустошается и подчиняется (если, конечно, он не покидает оккупанта на более ранних этапах отношений). Соответственно и отношения он может строить с людьми, совсем не склонными самоуничижаться. Тем большее удовлетворение он может достигать, преуспевая в своих целях. Так что садиста больше привлекают люди наполненные, имеющие живую и упругую оболочку Я, которую и необходимо сломать. Однако достаточно долго находиться в близких отношениях с подобным человеком могут только люди, чье Я надломлено, и которые могут обращение с собой садиста хотя бы отчасти признать соответствующим тому, что они сами о себе думают.

Тем не менее человек садистского типа не хочет погубить того человека, к которому он привязан. Ему нужен принадлежащий ему партнер, поскольку его ощущение собственной силы основано на том, что он является чьим-то владыкой. Поэтому, как только он понимает, что жертва готова «сорваться с крючка» и близка к тому, чтобы покинуть его, он отступает, и выражает своей жертве свою любовь и заботу, стараясь этим как можно крепче привязать ее к себе. Мучитель зависим от своей жертвы, как и жертва от него.Садист внушает ей мысль о своей сверхзначимости для нее во всех сферах жизни, говорит о том, что все его действия нацелены на заботу о ней (здесь местоимения «он» и «она» имеют отношение к мучителю и жертве, роли которых в равной степе¬ни могут играть и мужчины, и женщины.
Таким образом, взаимная зависимость возникает на основе предрасполагающей готовности строить созависимые отношения обоих партнеров.
Не бойся заниматься тем, что никогда не делал.
Помни - ковчег построил любитель, а специалисты создали ТИТАНИК.

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Pandora » 27 май 2013, 21:52

В страшном мире жвём...хорошо, что тематические садисты мягкие и пушистые)))))
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Domino » 27 май 2013, 22:33

Истории известны случаи, когда садист, которому надоела его жертва, просто "выкидывает" ее из своей жизни. А поскольку до этого садист сделал все возможное, чтобы полностью деморализовать жертву и практически, лишить ее собственной идентификации, жертва погибает (в прямом смысле этого слова). Так что надо поаккуратней с такими практиками. Никто не может быть уверен, что данная привязанность - на всю жизнь. А человека сломали и ему уже обратной дороги нет. Неподъемная ответственность.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Lichtgestalt » 27 май 2013, 22:37

все верно. все так.
(это я про стартопик)

и про последнее сообщение тоже.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Saveliy
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Saveliy » 28 май 2013, 06:03

Это вырезано из учебного пособия, по которому проводят курсы повышения квалификации действующих психоаналитиков.)))

Domino - Полностью с Вами согласен.
Не бойся заниматься тем, что никогда не делал.
Помни - ковчег построил любитель, а специалисты создали ТИТАНИК.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Sasha Bondage » 28 май 2013, 18:10

Честно говоря, я не увидел ни одной из шести позиций, характерных только для Темы... все они имеют место в любом сообществе людей, в любом коллективе, особенно во взаимоотношениях начальник-подчиненный...
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Pandora » 29 май 2013, 09:24

Это учебник по психологии, вряд ли когда его составляли думали о БДСМщиках))) Текст, бесспорно, любопытный, но и только. А отношения начальник-подчиненный...мне кажется, что это более характерно для отношений мужчина-женщина (как сожители), начальник-подчиненный всё-таки имеют механизмы регулирования, нормы этики, к тому же они в меньшей степени связаны эмоциональными аспектами. Т.е. подчиненному проще избавиться от таких отношений.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Sasha Bondage » 29 май 2013, 18:14

Pandora писал(а):механизмы регулирования, нормы этики

Где? :ne_vi_del: Я сам начальник, но "прав тот, у кого больше прав", к сожалению...
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Pandora » 29 май 2013, 20:04

Тем не менее я сомневаюсь, что в деловых отношениях возможны вышеприведенные садистсткие установки. Есть другие начальники, отдел кадров, в концех-концов никто не запретит уволится. Это всё элементарно, потому что нет сильных эмоциональных связей. Если их, конечно, нет. Ещё установки более возможны в отношении ребёнок-родитель, но вот начальник-подчиненный. Я сама почти руководитель и у меня есть руководители, и друзья есть, и родители, и телевидение. Что-то я нигде не слышала про этого рода садизм в этой среде. Я совсем не хочу сказать, раз я этого не слышала, значит этого нет, просто, по-моему, этот вариант слишком маловероятен. Разве что не хотела бы я быть у Вас в подчинении))))))))))))))
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Психотерапии зависимостей и созависимостей

Сообщение Sasha Bondage » 30 май 2013, 00:50

Pandora писал(а):Разве что не хотела бы я быть у Вас в подчинении

Смею Вас заверить, что Вы много потеряли... :hi_hi_hi: Всю свою вослевузовскую жизнь я руководил разными коллективами, и небольшими, и побольше, и везде меня вспоминали и вспоминают с благодарностью, и я, честно, горжусь этим, мне приятно оставить после себя добрый след. Но я, собственно, о другом - не всегда, но порой находился мерзопакостный начальник рангом повыше, которому были присущи несколько из приведенных выше черт характера и стилей поведения... один так был в открытую "энергетический вампир", он, как Ельцин, без войны не мог. По любому поводу и без, но ему всегда нужна была открытая конфронтация с кем-то, и, завершив бои на одном направлении, он тут же развязывал конфликт на другом... ему реально нужна была энергетическая подпитка, без этого он просто не мог существовать. Так получилось, что двигаясь по карьерной лестнице, я со временем сменил этого руководителя на его должности, и людям есть с чем сравнивать. Когда такой человек уходит из коллектива, о нем все дружно стараются забыть, как дурной сон... Нынешнее руководство тоже не подарок, вот тут то вышеперечисленный садизм в отношениях во всех его проявлениях. Можно, конечно, и уволиться, но во-первых, мне работа очень нравится, а во-вторых, этот руководитель - "возрастник" и через годик сам уйдет :ya_hoo_oo: , так что ломать копья пока не стоит, терпение, и ещё раз терпение... :men:

Н-да.. просмотрел ещё раз начало темы, и не нашел ни одного из пунктов, который нельзя было бы применить к психологическому портрету человека, с которым мне ежедневно приходится иметь дело: хочет порабощения других людей. Ему нужен партнер, не имеющий своих желаний, чувств, целей и какой-либо инициативы. Чрезвычайно чуток в отношении реакции партнера и потому стремится вызвать те, которые хочет видеть в данный момент. Главная выгода — это ощущение власти, независимо от того, присутствует ли при этом какой-либо иной выигрыш. Стремится разрушать планы, надежды, препятствовать осуществлению желаний других людей. Всегда чувствует наиболее чувствительные струны других людей. Он быстро отмечает недостатки. Но самое главное, он видит, какие из них наиболее болезненны или крайне тщательно скрываются их носителем. Именно они и подвергаются наиболее жесткой и болезненной критике. Мстительность. Любые проявления садизма сопровождаются эмоциональным «раскручиванием» ситуации.

Как говорится, "и это всё о нем", а Вы говорите, "не может быть, не встречала", только мне повезло как утопленнику, что ли? А с другой стороны, есть и другая истина – не спеши ругать начальство, следующее может быть ещё хуже…
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer