О доминировании, мужском в частности

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
DD*

О доминировании, мужском в частности

Сообщение DD* » 11 фев 2009, 15:16

"Все мы родом из детства"
Всё, что мы сегодня из себя представляем - это путь, который нами пройден; это опыт, который нами взят с собой; это ошибки, о которых порой хочется забыть.
В детстве нам говорят: "Ты должен, ты обязан..." - и после этих "волшебных слов" добавляют слова-значения: слушаться, отвечать за свои поступки, защищать тех, кто слабее, подчиняться мне (маме/папе)...
Может в этом и заключается начальное, исходное нашего доминирования?

Sergex
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:31
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Природа власти

Сообщение Sergex » 11 фев 2009, 23:12

Если исходить из этологического подхода то, безусловно, доминирование является инструментом, обеспечивающим иерархию общественных групп. Необходимость доминирования в паре, в целом не очевидна. В физиологическом смысле, безусловно существует понятие ролевого поведения в сексе. И у приматов - людей активная роль принадлежит самцу. Многие могут поспорить со мной приводя примеры из жизни других животных, но мы произошли не от них. А от обезьян.
Но даже у обезьян вроде бы нет прямого насилия направленного к половому партнеру. Хотя я проконсультируюсь. С другой стороны самка не отказывает доминирующему самцу (однако, при этом не отказывает и прочим самцам когда альфа отвлечен). Вероятно для самки, само альфа положение самца является фактором не преодолимой силы. В этих обстоятельствах самцу не требуется ничего кроме атрибутов его статуса. Агрессивность же вполне реализуется в обычной жизни.
Корни человеческого феномена Доминирования лежат в обычаях архаичных обществ. Культура полового поведения (почитаемая сейчас за норму) возникла как европейское явление менее 400 лет назад. До этого половая "этика" была весьма брутальной. Но следует так же понимать что в архаичных обществах, хотя секс и использовался в символическом ключе, тем не менее в обыденной жизни не являлся самостоятельной областью реализации. Он просто был элементом общественного уклада.
Власть над женщиной при этом была органичным атрибутом мужчины в патриархальных обществах и наоборот в матриархате. Если обратится к работам Де Сада то при всей выпуклости тематики возникает стойкое ощущение в том, что брутальность в сексе пронизывала общество того времени. А иерархические условности (отношения Господин-Простолюдинка) превосходили все остальное и в половых отношениях.
Таким образом можно сделать вывод что мотивы Доминирования в сексе (в настоящее время) являются унаследованными из времен архаичных обществ. Причем тогда Доминирование не являлось девиацией.

Norna

Re: Природа власти

Сообщение Norna » 12 фев 2009, 12:18

И у приматов - людей активная роль принадлежит самцу. Многие могут поспорить со мной приводя примеры из жизни других животных, но мы произошли не от них. А от обезьян. [/quote]
кто как :roll: я от папы с мамой ;)
Sergex писал(а):Причем тогда Доминирование не являлось девиацией.

И не говори, раньше куда не плюнь -одни рыцари , ну в крайнем случае просто мужчины , здоровые такие , могучие вонючие и волосатые :lol:
а сейчас - куда не плюнь , одна офисная серость..
а хочется быть женщиной , слабой и беззащитной... :oops:

Аватара пользователя
Klop
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 21:03
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Vladivostok

Re: О доминировании, мужском в частности

Сообщение Klop » 14 фев 2009, 00:18

Я жил, как жил, скитался по верхам и по низам
Мне столько приходилось убеждаться
Что требует Душа реанимаций
Когда стоишь, не ПРОТИВ и не ЗА
И только ты себе не лги,
в том что слова не делают погоды,
ужасны истинны в объятьях моды,
коль есть друзья, так значит есть долги.
А долг конечно, не дитя свободы.

Это не начало. За один шаг к нему никогда не прийти, скорее это середина исходного моего доминирования.
Нельзя подняться вверх по веревке, отталкивая ее от себя

GERMAN
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:36
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Природа власти

Сообщение GERMAN » 19 фев 2009, 18:40

Norna писал(а):И не говори, раньше куда не плюнь -одни рыцари , ну в крайнем случае просто мужчины , здоровые такие , могучие вонючие и волосатые :lol:
а сейчас - куда не плюнь , одна офисная серость..
а хочется быть женщиной , слабой и беззащитной... :oops:


Хочется во времена Шекспира, где все решала шпага и рапира? ;)
Я сам таков, что не всякой бездне по силам в меня смотреть...(с) Д. Быков

Norna

Re: Природа власти

Сообщение Norna » 19 фев 2009, 18:44

GERMAN писал(а):
Norna писал(а):И не говори, раньше куда не плюнь -одни рыцари , ну в крайнем случае просто мужчины , здоровые такие , могучие вонючие и волосатые :lol:
а сейчас - куда не плюнь , одна офисная серость..
а хочется быть женщиной , слабой и беззащитной... :oops:


Хочется во времена Шекспира, где все решала шпага и рапира? ;)

Времена Шекспира мне не интересны...
Интересно было бы поменять пол. Тогда бы на всем ДВ появился бы хотя б один МУЖЧИНА

GERMAN
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:36
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Природа власти

Сообщение GERMAN » 19 фев 2009, 18:49

Norna писал(а):Времена Шекспира мне не интересны...
Интересно было бы поменять пол. Тогда бы на всем ДВ появился бы хотя б один МУЖЧИНА


И отбил бы у нас всех баб? :D

Оставайтесь пожалуйста женщиной. Вам очен идет :P
Я сам таков, что не всякой бездне по силам в меня смотреть...(с) Д. Быков

Norna

Re: Природа власти

Сообщение Norna » 19 фев 2009, 20:35

GERMAN писал(а):
Norna писал(а):Времена Шекспира мне не интересны...
Интересно было бы поменять пол. Тогда бы на всем ДВ появился бы хотя б один МУЖЧИНА

И отбил бы у нас всех баб? :D


Зачем отбивать? У кого? Конкурентов же нет)) они бы сами ко мне прибежали бы)))
пы.сы. не огорчайтесь, я злая .
пы.пы.сы. Подпись поменьше и будет Вам счастье :)


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Двойное Дно : Disclaimer