"Деперсонификация" в Д/С-отношениях - опасная чушь

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Holtmann
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 01:43

"Деперсонификация" в Д/С-отношениях - опасная чушь

Сообщение Holtmann » 02 апр 2009, 15:15

Некоторые "дилетанты от Темы" вполне серьёзно считают, что в Д/с-отношениях, при которых "верхний" в идеале становится полным "Хозяином тела, Господином ума и Повелителем воли" своего нижнего, большое значение имеет т.н. деперсонификация - специальный комплекс психологических упражнений, направленных на полный отказ нижнего от своей человеческой личности. Нижний в буквальном смысле становится вещью своего Владельца, и это ему доставляет непередаваемые ощущения и наслаждение.

На самом деле, это редкостная (и весьма опасная) чушь. Полная ахинея. Т.н. "деперсонификация" вообще нигде ни при чём в Д/С отношениях. Она не только не нужна (и даже вредна) для этих отношений, она принципиально и радикально противоречит сути таких отношений, которые состоят вовсе не в подавлении, а в формировании верхним личности нижнего - в соответствии со своими представлениями и в заранее оговоренных границах.

Вопреки некоторым весьма распространённым заблуждениям, современные модели и практики Д/С-отношений возникли вовсе не из воплощении в реальность фантазий из книг де Сада и Захер-Мазоха (и даже не из приснопамятной "Истории О"), а путём переноса взаимоотношений учитель/ученик школ боевых искусств и цеховых гильдий и (в гораздо бОльшей степени) наставник/послушник католических и православных монастырей в межполовые (чаще всего, конечно, романтические и сексуальные) отношения. Началось это где-то в эпоху Возрождения (XV век), ну а расцвело, естественно, в веке двадцатом.

Как довольно убедительно доказали современные исследователи (вопросами БДСМ в западных университетах занимаются сотни исследователей и на эту тему написан не один десяток монографий), роль де Сада и Захер-Мазоха в этом не так уж и велика. И без них всё это распрекрасно развивалось в течение столетий.

Вышеупомянутые отношения построены, во-первых, на полном подчинении нижнего верхнему и, во-вторых, именно на формировании личности нижнего верхним. И никаких унижений и извращений такая модель не предусматривает. Ибо за подобные "фокусы" изгоняли безжалостно. Что из цеховых гильдий, что из монастырей, что из школ боевых искусств.

Аватара пользователя
Platsebo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: "Деперсонификация" в Д/С-отношениях - опасная чушь

Сообщение Platsebo » 03 апр 2009, 08:32

Holtmann писал(а):...модели и практики Д/С-отношений возникли ... путём переноса взаимоотношений учитель/ученик школ боевых искусств и цеховых гильдий и (в гораздо бОльшей степени) наставник/послушник .


Очень и очень верное мнение...ППКС ( в том случае, если т.н. "Тема" рассматривается не только как сексуальная девиация и партнёры осознанно следуют по ПУТИ, который лишь с огромной натяжкой можно упростить до того, чтобы обозвать его БДСМ.Так же как и понятие "Доминировать" - не является изобретением Тематиков, но лишь усечённо и упрощённо трактуется ими для описания собственных взаимоотношений)
Изображение


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Двойное Дно : Disclaimer