О воспитании в Д\с

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Norna

О воспитании в Д\с

Сообщение Norna » 01 апр 2009, 14:08

Конечная цель любого учения, воспитания - сделать человека самостоятельным существом, то есть существом со свободной волей.
так ли это для отношений Дс?
Всегда ли Госпожа воспитывает из своего нижнего свободного, самостоятельного человека или наоборот- усугубляет то, за чем он пришел в Тему?
Часто , говоря и рассуждая про отношения Дс люди употребляют слово воспитание. Много копий поломано в спорах чему и как учить и надо ли вообще чему то учить нижнего, который несмотря на свое позиционирование в Теме является взрослым человеком.
Может ли быть нижний самостоятельным и со свободной волей?
Я считаю, что может.
Я считаю, что настоящий нижний -это не инфантил и не компенсаторик.
Это человек самостоятельный, который знает что хочет. Его служение осознанное и постоянное желание.
Почему так. Попробую объяснить.

Многим нижним свойсвенним инфантилизм.

"Инфант – это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, о людях, о жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант – в иллюзорном.
Личность пытается постичь Законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется."(Юнг)

Поэтому то , инфантильные нижние так нуждаются в руководстве Верхней, Взрослой женщины, которая за них подумает, решит, возьмет на себя ответственность. Он не сможет служить творчески, с ним не будет интересно строить отношения, он лишь сможет подобно механической кукле выполнять заданные команды.
Подумайте, Вам нужна кукла? Мне- нет!
Говорят- Королеву делает свита.
Кого Вы предпочтете в качестве нижнего - существо не способное принимать решения, живущее в илюзорном мире или самостоятельного , умного , успешного нижнего?

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Domino » 06 апр 2009, 09:35

Брать на себя ответственность за другого человека - тяжкое бремя. Тут не знаешь иногда, как свои то проблемы корректно решить, зная СВОИ возможности и реакции. Сугубое ИМХО: верхние, которые предпочитают инфантильных сабов - несостоявшиеся (ванильные) родители с незакрытым гештальтом гиперопеки. Все это накладывается на тематичность субъекта и в итоге получается верхний, готовый постоянно контролировать, командовать, воспитывать и пр.
Я согласна с той мыслью, что Д/с отношения имеют смысл для обеих сторон, когда в них участвуют люди, понимающие и принимающие как свои потребности, так и потребности партнера. Вспомнилась поговорка "Кто любит апельсины, а кто - ящики из-под апельсинов" :beer:
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Norna

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Norna » 06 апр 2009, 11:25

Domino писал(а):ИМХО: верхние, которые предпочитают инфантильных сабов - несостоявшиеся (ванильные) родители с незакрытым гештальтом гиперопеки. Все это накладывается на тематичность субъекта и в итоге получается верхний, готовый постоянно контролировать, командовать, воспитывать и пр.
Вместо воспитывать я бы сказала "воспитывать" - читать нравоучения, опекать как ребенка... чтоб платочеГ в кармашке и штанишки - сухие.

Domino писал(а):Я согласна с той мыслью, что Д/с отношения имеют смысл для обеих сторон, когда в них участвуют люди, понимающие и принимающие как свои потребности, так и потребности партнера.


но вот тут такая вешч возникает .. 8)
Всегда ли о своих настоящих потребностях знают наши нижние и всегда ли могут правильно их оценивать?
а со стороны Верхнего - виднее лучше)

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Domino » 07 апр 2009, 13:38

Domino писал(а):Я согласна с той мыслью, что Д/с отношения имеют смысл для обеих сторон, когда в них участвуют люди, понимающие и принимающие как свои потребности, так и потребности партнера.


но вот тут такая вешч возникает .. 8)
Всегда ли о своих настоящих потребностях знают наши нижние и всегда ли могут правильно их оценивать?
а со стороны Верхнего - виднее лучше)
[/quote]

Вот тут собака и порылась)))))))! Получается, что главное слово в цитате - "смысл". Человек может не до конца понимать свои потребности (и потребности партнера), но он находит в них для себя определнный смысл. Когда есть смысл - есть желание, есть мотивация, значит, возможен прогресс. ?
Или нет?
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Norna

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Norna » 07 апр 2009, 14:35

Domino писал(а):Вот тут собака и порылась)))))))! Получается, что главное слово в цитате - "смысл". Человек может не до конца понимать свои потребности (и потребности партнера), но он находит в них для себя определнный смысл. Когда есть смысл - есть желание, есть мотивация, значит, возможен прогресс. ?
Или нет?

Согласна.

DD*

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение DD* » 22 апр 2009, 13:14

ДС-отношения - это, как правило, отношения психологической зависимости... И тут, как в пазлах, многое - если не всё - зависит от совпадений сторон "Верх-Низ": их желаний, стремлений, причин...
Если Верхний хочет чтобы из его Нижнего что-то получилось, то он становится "опорой" этому Нижнему: помогает в принятии решения, подсказывает, советует... Иногда - и это тоже не исключение - принимает решение за Нижнего...
А вот дальше всё зависит от воли Верхнего. От его желания - от видение положения Нижнего: как личности, или как приложения к собственному Я.
Если у Верхнего есть желание сдалать из Нижнего самостоятельную личность - то он принимает одни решения и выбирает соответствующую линию поведения... Возможно, что таким образом Верх исправляет "вывихи" в развитии пси-личности Низа.
Если у Верхнего цель закабалить другую личность - то он выбирает иную линию поведения.. Результат тоже получается, но другой...
Возможно в этом кроется суть возникающих между Доминантами конфликта: разные точки зрения на цели воспитания. А отсюда и разные методы... :)

Norna

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Norna » 23 апр 2009, 10:04

DD* писал(а):....дальше всё зависит от воли Верхнего. От его желания - от видение положения Нижнего: как личности, или как приложения к собственному Я.

Разве человек не может быть личностью и при этом подчиняться своему доминирующему партнеру?

DD* писал(а):Если у Верхнего есть желание сдалать из Нижнего самостоятельную личность - то он принимает одни решения и выбирает соответствующую линию поведения... Возможно, что таким образом Верх исправляет "вывихи" в развитии пси-личности Низа.

ППКС.. но не столько самостоятельную, сколько гармоничную.

DD* писал(а):Если у Верхнего цель закабалить другую личность - то он выбирает иную линию поведения.. Результат тоже получается, но другой...

Зато в адрес такого Верхнего никто не скажет что он портит нижних 8)

DD*

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение DD* » 23 апр 2009, 10:16

Norna писал(а):
DD* писал(а):....дальше всё зависит от воли Верхнего. От его желания - от видение положения Нижнего: как личности, или как приложения к собственному Я.

Разве человек не может быть личностью и при этом подчиняться своему доминирующему партнеру?

DD* писал(а):Если у Верхнего есть желание сдалать из Нижнего самостоятельную личность - то он принимает одни решения и выбирает соответствующую линию поведения... Возможно, что таким образом Верх исправляет "вывихи" в развитии пси-личности Низа.

ППКС.. но не столько самостоятельную, сколько гармоничную.

DD* писал(а):Если у Верхнего цель закабалить другую личность - то он выбирает иную линию поведения.. Результат тоже получается, но другой...

Зато в адрес такого Верхнего никто не скажет что он портит нижних 8)


Человек, если он личность, может подчиняться доминирующему партнёру... при этом это будет добровольный союз. И как правило - это хороший гармоничный союз. Исключения - только подтверждают это правило.

А то, что и как говорит в адрес Верхнего - так это кого волнует?
И второе, немаловажное, это то, что результат отрицательного воздействия (взаимодействия) Верх/Низ проявляется не сразу... и редко кто и когда докапывается до психологических истоков тех или иных поступков.
Это только в правильных фильмах про наших неподкупных следователей и принципиальных судей положительные герои добираются до первоистоков поступков плохих героев.. :) (если хватает плёнки и времени эфирного :) )

Norna

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение Norna » 23 апр 2009, 10:22

DD* писал(а):Человек, если он личность, может подчиняться доминирующему партнёру... при этом это будет добровольный союз. И как правило - это хороший гармоничный союз. Исключения - только подтверждают это правило.

ППКС)


DD* писал(а): результат отрицательного воздействия (взаимодействия) Верх/Низ проявляется не сразу... и редко кто и когда докапывается до психологических истоков тех или иных поступков.


Может ли так быть , что Верхний закабаляя и подавляя личность своего нижнего таким образом разрушает перспективы данного союза? Или кому то действительно нравятся безвольные "вещи"?

DD*

Re: О воспитании в Д\с

Сообщение DD* » 23 апр 2009, 10:52

Norna писал(а):
DD* писал(а):Человек, если он личность, может подчиняться доминирующему партнёру... при этом это будет добровольный союз. И как правило - это хороший гармоничный союз. Исключения - только подтверждают это правило.

ППКС)


DD* писал(а): результат отрицательного воздействия (взаимодействия) Верх/Низ проявляется не сразу... и редко кто и когда докапывается до психологических истоков тех или иных поступков.


Может ли так быть , что Верхний закабаляя и подавляя личность своего нижнего таким образом разрушает перспективы данного союза? Или кому то действительно нравятся безвольные "вещи"?


Могу предположить, что это обоюдно:
Верх подбирает под себя тех, с кем он может и хочет быть;
Низ - это тоже добровольный выбор...
По поводу "разрушения" - я бы не утверждал чего-то конкретно... но опасность, что при такой сильной зависимости - "Я Его Вещь" - в случае ухода Верха(разрыва отношений) другая сторона оказывается в положении "Рыба на берегу". А при таких отношениях Уход/Приход - это только Воля Верха и ничья более.
Вот в этом наверное есть опасность такого сценария - в полной зависимости одного человека от другого.
Иногда это проявляется и в семейной жизни: когда один - это полный диктатор, а другой - принимает всё это как данность. И при этом Темы нет и поблизости...
Наверное в этом и есть ответственность Верха за существующие отношения.


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

Двойное Дно : Disclaimer