Табу у Верхнего

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Табу у Верхнего

Сообщение Domino » 16 дек 2012, 18:55

Размышляла тут на досуге насчет темы, затронутой случайно в другом топике...
Когда нижний заявляет о наличии табу, это подразумевает наличие у него определенных фобий или категорической неприемлемости определенных практик или действий по отношению к нему со стороны Верхнего.
Верхний "тоже человек" :-): и у него могут быть некие неприемлемые для него формы проявления в Теме. Но можно ли считать это табу? Ведь, по сути, его никто не заставит делать что-то, что ему неприятно (как минимум).
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Falcon » 17 дек 2012, 17:49

Немного из Википедии:
Табу — запрет, принятый в обществе (под страхом наказания) и накладываемый на какие-либо действия для членов этого общества. Табу часто являются основанием для принятия различных законов и конституций в государствах.
Табу - (в лингвистике) — социально-культурный запрет, подкрепляемый религиозными санкциями.

Сознательно отбросил варианты с Полинезией, ибо не считаю наше общество примитивным.

По сути - у Верхнего табу быть не может, ибо наказывать некому )). Насколько я осознаю статус Верхнего - это самоконтроль и саморазвитие, постоянно оцениваемое собой и партнером. Поэтому - заниматься неприемлемыми (для него) практиками или другими проявлениями Темы - решать уже ему.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Mikhail » 17 дек 2012, 20:02

Слово "табу" в данной транскрипции используется лишь для удобоваримого понимания и воспринимания всей категоричности требований о тех или иных запретах и ограничениях в практиках. То бишь, просто удобное слово, прочно вошедшее в лексикон тематиков.
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Lichtgestalt » 17 дек 2012, 21:37

Присоединяюсь к словам Михаила.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Domino » 17 дек 2012, 22:30

Слово то удобное)))))))))))) Только соображения Falcon мне кажутся более понятными. Исходя из сути явления как такового. Думаю, термин "Табу" для Верхнего ....ммм... несколько странен.
Более того, считаю, что совершенно необязательно заявлять об этом потенциальным нижним.
Ни в коем случае не хотела обидеть чьи-то чувства, К/коллеги.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Mikhail » 17 дек 2012, 22:58

Термин "табу" ВООБЩЕ странен в Н/нашем применении. ) Любопытно, кем он придуман... Англичанами, вероятно. Они чаще остальных с папуасами общались. )
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Lichtgestalt » 18 дек 2012, 02:00

Касательно стартопика:

Не важно, как это называется, главное, зачем это нужно.

При знакомстве на Тематических сайтах, на сайтах знакомств и т.п. люди оценивают, на сколько им подходит тот или иной человек в качестве партнера, путем вычисления, образно выражусь, процента совпадения интересов и несовпадения тоже.
Для меня графа "Табу" - это прекрасный инструмент заранее отсеять людей, которые мне априори не подходят по тем же практикам. Не приемлю я, например, копро и ЗД - указываю это в качестве Табу, это значит, что люди, которые предпочитают именно эти стороны, уже отсеиваются. Есть, конечно, упрямые или балбесы, или и то, и другое вместе, которые все равно ломятся, но как показала практика, таковых все равно меньше, нежели если Табу не указать.
Поэтому при размещении объявления о знакомстве считаю этот пункт весьма разумным, а там уже, что оно обозначает, и действительно ли это прям Табу для Верхнего в первичном значении слова - это уже другой вопрос, наверно, больше лингво-философский, на него ответа единого все равно не будет. )
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Pandora » 18 дек 2012, 18:01

Я тоже считаю, что табу у Верхнего - это странно, да я поняла, что хотел автор этим сказать, но тем не менее ухмылка на моём лице всё же появилась. Верхний может практиковать определённые практики и этот список я считаю исчерпывающим, не обязательно при этом указывать что Верхний не практикует. Это как если бы меня спросили какую музыку я люблю, а начала бы отвечать, какую я не люблю. А если нижний, не найдя определённых практик в списке, начинает докучать - да и на фиг он нужет.

Надпись на киоске: "Закрыто", стучиться человек и спрашивает: "совсем-совсем закрыто??"
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Магадан
Откуда: Магадан

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Anastasia » 18 дек 2012, 22:34

согласна с Альбиной.
от себя добавлю, что данную тему имеет смысл обсуждать на "ДД" и похожих сайтах, так как считаю здесь, большей частью, говорят адекватные тематики. на тех же пиплах или пайнарте много сброда, который, даже не смотря на табу и интересы, такое предлагает... :sh_ok:
была слегка шокирована фото, выложенными в одной группе по Дальнему Востоку хабаровским Верхним. вот уж Тема у каждого своя...
табу, в первую очередь, характеризует самого человека. не только важно, что он не сделает с тобой, исходя из твоих запретов, но и важно, что он допускает для себя лично. я не хочу иметь дело с партнером, для которого приемлема, к примеру, зоофилия, педофилия, проституция и т.д.
Не переживайте о том, что думают о вас другие. Они заняты тем, что вы думаете о них.(М. Кобейн)

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Табу у Верхнего

Сообщение Domino » 19 дек 2012, 22:08

Я думаю, что Тематика характеризует не перечень его табу, а перечень его практик.
Те, которые всякие "филы" все равно в общем руме не сознаются, именно поэтому при знакомстве всегда присутствует определенный риск...
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer