Символика ошейника

Отношения основанные на передачи власти от сабмиссива Доминанту и соблюдении принципов SSC
tatyana_og
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 15:21
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Сумы

Re: Символика ошейника

Сообщение tatyana_og » 26 апр 2010, 17:31

Для меня ошейник обязательно несет определнній символ, когда я первый раз приехала к своему Хозяину и он сразу же одел ошейник, который для меня покупался и подгонялся в дальнейшем под меня, то для меня это значило, что я отдаюсь в его руки, его вещь, Рабыня. А когда я узнала, что мой ошейник одевала другая - было ощущение, что заняли мое место.

Дева
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 08:26
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Боттом
Город: Москва

Re: Символика ошейника

Сообщение Дева » 06 май 2010, 06:31

Я правильно поняла? речь идет не о сессионных ошейниках (функциональных), а именно об ошейнике-знаке принадлежности Хозяину.

Самым тяжёлым было ожидание ошейника. Мой Хозяин принимал меня беглую, долго испытывал, разбирался в моих "тараканах", отрабатывал психологические практики. Ох уж эти Верхние! На шкурке места живого нет, так они ещё мозг вынесут! :oops:

Одевание ошейника - красивейший, чувственный ритуал. Помню всё как в тумане, даже не спрашивайте... Посвящение в религию!!! А вы говорите о каких-то виртуальных ошейниках и хенд-мейд поделках. Это признание, доверие, передача прав нижней Верхнему. И уж точно не при первой встрече :fool:

Может мы неисправимые романтики, но так жить интереснее!
И вот прочтите:
автор Замураева Татьяна
http://www.passion.ru/pasya/s.php/2289.htm

Когда я встречаю собаку,
Глазами ищу ошейник,
Ведь это и грустно и страшно
Быть на земле ничейной.
А мы второпях срываем
Ошейник с натертой шеи
И, воздух свободы вдыхая,
Ее бережем и лелеем.
Сладкое ощущение,
Когда никому не должен,
Рождает в груди волненье
И вопль: Ура! Не стреножен!
Но наоравшись вволю,
Свободы уставший пленник,
Бредешь по пустому полю
И ищешь себе ошейник.

P.S. а умение сделать что-угодно своими руками только приветствуется. Но это творчество, хобби или бизнес, и к ошейнику-символу вроде не относится (ИМХО). Это как на 8 Марта цветы самой себе покупать.
Последний раз редактировалось Дева 06 май 2010, 08:59, всего редактировалось 2 раза.
...причини добро...нанеси пользу...подвергни ласке...

Лия
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 23:37
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Символика ошейника

Сообщение Лия » 06 май 2010, 06:36

Иркутский Верхний настолько суров,что удержать его может только цепь с ошейником))) :D

OLLGA
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:19
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
БД-ориентация: Боттом
Город: ВЛАДИВОСТОК

Re: Символика ошейника

Сообщение OLLGA » 06 май 2010, 07:27

Ошейник на меня одели на первой встрече, Недели две воспринимала его как как необходимый фетиш. Потом стала думать уже иначе.

Дева
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 08:26
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Боттом
Город: Москва

Re: Символика ошейника

Сообщение Дева » 11 май 2010, 04:39

В Москве 22-30. Детей спать уложила, муж на футболе. Настало время моего ошейничка! Как я по нему скучаю :-) Вот счас надела и сижу красивая :) Жалко, что нельзя на работку в нём пойти, а только доставать изредка, любоваться...

Это не только символ, но и красота невозможная! Спасибо Господину, моему Дорогому Эстету!
...причини добро...нанеси пользу...подвергни ласке...

Аватара пользователя
indigo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 07:57
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Semey

Re: Символика ошейника

Сообщение indigo » 11 фев 2020, 06:53

Prelest писал(а):Недавно разгребала один инцидент. От Мастера ушла рабыня и достаточно странным образом. Он был в растерянности почему так случилось. У меня, отталкиваясь от его слов, так же не было вариантов почему, но когда прилетела и увидела снятый ошейник, то сразу же пробила мысль, которая потом оказалась правильной.
Ошейник был добротный, двойной слой превосходной кожи с подкладом. Но...
Он был разрезан на маленькие кусочки!!! Мысль - нарушено доверие причем очень сильно. Я увидела в этих клочках именно боль от потерянного доверия.
Девушке пришлось бы очень сильно постараться чтобы провернуть такую работу.
Я не стала его слушать и бросилась искать её в малознакомом мне городе.
Нашла, убедилась что все так и есть. Были нарушены 4 и 7 пункт Кодекса.
Мастера этого послали "за горы" с глаз долой. А в нарушение еще и оштрафовала, была уж очень злая за это. Да и другие не проявили к нему сочувствия ни в малейшей мере.

Так вот...
В этих клочках я сразу увидела символ потери доверия. Ошейник это доверие, которое нельзя растаптывать.

А что означает сам ошейник для Тематиков?




Почитал сейчас тему и очень неслобо так посмеялся. бывают же кадры....

Ну а теперь к теме есть два типа личностей для кого бдсм лишь игра и вторые те кто воспринимают это серьёзно, и есть ещё такая вещь не всем понятная, но наше "ру" сообщество очень сильно отличается от европейского. При чем в некоторых моментах диаметрально.

Ошейник, как таковой, это распространенный символ нижнего позиционирования в БДСМ. Вопреки расхожему в ру-БДСМ мнению, ошейник можно(а иногда и нужно) надевать в самых разных ситуациях, случаях, этот аксессуар может подразумевать очень разные вещи, выполнять массу функций, а не только одну, как почему-то принято считать у нас. Ошейник - это не всегда Д/с. Ошейник даже не всегда означает, что нижняя вообще в отношениях, его может надеть и свободная нижняя. Но ошейник - это всегда нижний, или свитч в нижнем позиционировании в конкретный момент, никак иначе.

Да подозреваю многие сейчас это могут неправильно воспринять, и выдать что то типа : я верхний(яя) и если я одел эту фетиш вещицу, я что теперь нижний(яя) ? Вообще символизм дело такое, но спутать не сложно так что тут без претензий. Ошейник для посторонних лишь элемент декора, но для носящих это важный символ и знак принадлежности.

Информационное значение ошейника как такового обуславливается только в определенных местах, имеет какое-то значение только в сообществе, на мероприятии или в клубе, где, действительно, есть надобность показать позиционирование и статус, что бы облегчить понимание друг друга, облегчить поиск и так далее.

Но в первую очередь ошейник одетый на шею нижнего(ей), для неё (него) в первую очередь означает: что он(она) полностью и всеобъемлюще доверяет своему верхнему и отдаёт ему полный контроль. Он если сказать грубо обозначает что это его вещь и собственность, за которую он несёт ответственность. А уж потом декоративная или функциональная вещь.

Есть несколько типов ошейников но у нас эта тема не сильно распространена, в отличае от европейских коллег.
У нас обычно всё ограничивается 1-2 ошейниками, чаще всего "функциональными" или же иначе "игровыми".
Но я всё же постараюсь перечислить краткий список ошейников, и их краткое значение, кому интересно более подробно, гугл в помощь.

И так приступим, ошейники бывают :
1) Consideration collar(ошейник рассмотрения)
Выдается конкретным Доминантом, конкретному сабмиссиву, в знак того, что Доминант сабмиссиву симпатизирует и присматривается к нему, как к своему партнеру, и ошейник принимается конкретным сабмиссивом в знак того, что сабмиссив также симпатизирует Доминанту и привыкает к нему самому и требованиям его девиации, смотрит, подходят ли ему таковые и так далее.

2) Training collar(ошейник обучения, потому как "тренировочный" - совсем уж криво звучит)
Ошейник выдается конкретным Доминантом конкретному сабмиссиву, и принимается оным сабмиссивом, в знак того, что стадия рассмотрения кончилась, они остались довольны друг другом и перешли к стадии плотного обучения сабмиссива всяким разным штукам в рамках БДСМ, которые интересуют конкретного Доминанта. Да, да, да, как и когда стоять, как и когда сидеть, как и когда сменить пепельницу и тому подобное.

3) Full collar или slave collar. (полный ошейник или рабский ошейник)
Это финальная стадия Д/с отношений, выдается конкретным Доминантом конкретному сабмиссиву, в знак того, что стадия обучения кончилась, т.е. цвЯточки кончились окончательно и пошли ягодки.

Существуют так же :
4) Protective collar(ошейник защиты).
5) Play collar(игровой ошейник) - ошейник, который надевается для какой либо практики(игры), например в pet-play, или для какой либо фиксации, ничего кроме надежного приспособление он не обозначает.
6) Mentor collar(ошейник наставника) - да, да, вспомним, тот самый ругаемый мной и не только мной, институт наставничества, и сообразно, ошейник выдаваемый ученику наставником.
7) Day collar, он же еще означается как everyday collar, т.е. такой ошейник, который носится повседневно, среди ванили в том числе, такой ошейник(как бы это смешно не звучало) вообще может не носится на шее, а скажем быть на запястье, в виде браслета, в виде серьги или другого пирсинга, в виде браслета на ногу, в общем, такой ошейник, как правило, замаскирован под какое либо украшение.
8) Permanent collar(не снимаемый ошейник), который нижняя не может снять сама, без участия в процессе снятия таких веселых инструментов как плоскогубцы, воровская отмычка или же УШМ(болгарка), ошейник, запираемый на всякообразные винты, замки, в том числе и кодовые, и другое разное.

По своему скромному опыту могу показать следующее - как не крути, а попа позади. Т.е., да, действительно, Д/с отношения в любом случае эти стадии проходят. Т.е и у нас, когда типа рабский типа ошейник граждане норовят нацепить в первую встречу, едва ли не в кафе - все равно эти стадии будут наличествовать, Доминант все равно будет достаточно долго присматриваться к сабмиссиву, а сабмиссив к Доминанту, они долго будут изучать всякие тонкости и премудрости друг друга в рамках БДСМ, согласовывать и приводить к какому-то общему знаменателю их девиации и только после всего этого, может быть у них что-то и получится.)

Подведу краткий итог :
Ошейник лично для меня это в первую роль обозначение, моей власти над моей нижней, что она полностью и безраздельно принадлежит мне, и что я несу полную ответственность за её безопасность, здоровье (психическое и физическое), и решаю основную часть её проблем. Она в свою очередь передаёт мне максимум власти над своим телом, жизнью и всеми другими аспектами. Но ошейник нельзя просто так получить, его нужно заслужить. И он является очень важным символом. Может я что то высказал не так, но это лишь моё ИМХО.

Благодарю за потраченное время, и уделённое внимание с уважением Indigo
Никто кроме меня. Я твоё солнце


Вернуться в «Психологические аспекты БДСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer