Унижение, Стыд, Смущение, Принижение, Объективация - в чем разница?

ограничения, методы направленные на дисциплинарное "воспитание".
Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Унижение, Стыд, Смущение, Принижение, Объективация - в чем разница?

Сообщение Lichtgestalt » 07 янв 2019, 22:10

Охохох, у этого поста была долгая и сложная история появления. И вот, наконец-то, все свелось к какому-то консенсусу.

Все началось с перевода вот этого поста - https://utahtng.org/2015/09/03/humiliat ... -mrsb/amp/ Собственно, он и вдохновил меня провести некоторую более менее понятную черту, разграничивающее эти понятия, и я подумала, что достаточно перевести текст и дело будет в шляпе. Но пост личного блога, как и полагается данному жанру, уходил от объективных наблюдений в субъективизм, подробное описание личных ощущений, сексуальные подробности и прочее. Что подходит одному, не подходит другому, и наоборот, поэтому просто перевода явно было недостаточно. Ведь цель не сравнить качественно, а скорее, просто обозначить общее и различное, а уж приоритеты по качеству каждый/ая сам/а расставит для себя в соответствии со своими ощущениями. Поэтому я почитала еще несколько бложиков в Tumblr'е, определения в википедии и на нескольких психологических сайтах и выдаю общий знаменатель той картины, которую я получила.

Дочитайте до конца и в особенности заключение. После него Ввас ждет небольшой бонус лично от меня. ;)
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Унижение, Стыд, Смущение, Принижение, Объективизация - в чем разница?

Сообщение Lichtgestalt » 08 янв 2019, 00:12

Унижение (Humiliation)

Унижать: вызывать болезненную утрату гордости, самоуважения и чувства собственного достоинства.
(определение взято из блога, ссылка на который выше)

Если мы будем говорить об Унижении именно как о Тематической практике, а не как о психологическом процессе, то можно сказать, что это больше собирательный термин, нежели обозначение конкретного воздействия. Я встретила два основных подхода к использованию этого термина:
  • Когда человек говорит, что ему нравится Унижение, он подразумевает под ним и Стыд, и Смущение, и Объективизацию, и Принижение в разных пропорциях и сочетаниях, для него все это будут Унижения. Он не видит границ между всеми этими терминами, и ему их видеть не надо. Все, что приведет его к болезненному чувству потери собственного достоинства, - все хорошо. В таком случае Стыд, Смущение, Объективизация и Принижение становятся лишь способами достижения Унижения, но никак не самостоятельными практиками.
  • Когда человек говорит, что ему не нравится Унижение, но нравится испытывать чувство Стыда или Смущения, он не против Объективизации в некоторых случаях, например, в форнифилии, а Принижение считает естественным в рамках других БД-практик, то он понимает Унижение, как сильную интенсивность всех этих практик. Для него нет самостоятельной практики Унижения, но есть определенная интенсивность, при которой он испытывает крайнюю болезненность в ощущении себя, как личности, и она ему не нравится. Такой человек считает перечисленные выше практики самостоятельными, а Унижение - это лишь мера их интенсивности, как сила удара при флагелляции, скажем. Такое же видение встречается и у людей, которые любят Унижение, с разницей лишь в том, что такая степень интенсивности для них желательна. Отличие от любящих Унижение в первом случае заключается в том, что первым все равно, как будет достигнуто чувство Унижения, в то время как вторые все же имеют те или иные предпочтения в практиках в его достижении.

Стыд и Смущение (Shame and Embarrassment)

Этих ребят, считаю, надо рассматривать именно в паре, т.к. по сути они очень близкие родственники с небольшой разницей. Рассмотрим и общее, и различное, но сначала определения все с того же поста.

Стыд: болезненное чувство, возникающее от осознания, что кто-то совершил нечто позорящее, неприемлемое и т.д.
Смущать: вызывать чувство смятения или неловкости; приводить в замешательство; вызывать беспокойство. Как правило, смущение относится к менее болезненному чувству, чем стыд, ассоциируется с менее серьезными ситуациями, чаще всего социальной природы.

Собственно, из определений все и понятно, но давайте все же поподробнее. Оба чувства относятся к понятиям морали, правил поведения, правильности поступка, достойного поведения и тому подобного. Нам стыдно врать, нам стыдно брать то, что нельзя, нам стыдно появляться в ненадлежащем виде, нам стыдно опаздывать.... Также мы можем испытывать смущение, когда последними заходим в кабинет на совещание из-за своего опоздания, когда все обращают внимание на наш неуместный наряд там же, когда мы видим, что нашему вранью не очень-то и верят.

Как написано в определении выше, чувство Смущения имеет чаще всего социальную природу, оно более эксгибиционистское. Чтобы оно возникло, нужна публика, как минимум, из одного человека, а лучше целая группа зрителей. Чувство Стыда в этом не нуждается и может возникнуть само по себе от собственного осознания своего "падения". Из чего мы можем сделать вывод, что Стыд может сопровождаться Смущением, если есть кому осуждать, а может и не сопровождаться.

Что же касается Смущения, то само по себе оно менее болезненное, чем Стыд, характеризуется меньшим падением чувства собственного достоинства и достаточно легко переживается. Многие люди, которые говорят, что им нравится чувство Стыда, на деле могут подразумевать его легкого родственника Смущение. Смущение легко приходит и так же легко уходит, Стыд - нет. От чего мы приходим к главной опасности практики Стыда - это чувство часто уходит вместе с нижним за рамки сессии в реальную жизнь. Кому-то это нравится, пролонгирует ощущения, так сказать, а у кого-то вызывает тяжелейший дроп вплоть до отказа от воздействий, которые вызвали это чувство Стыда. Так что с этим нужно быть очень аккуратным. Опасность практики Смущения в том, что Смущение быстро переходит в Стыд. Публики уже нет, осуждения тоже, но что-то как-то неспокойно вспоминать все это, что-то как-то больно внутри и самооценка ноет... Это нежелательное чувства Стыда ведет вас прямехонько в тот же дроп.

К черту теории, покажите уже, наконец, отличие на деле, как практиковать Смущение, не впадая в Стыд, как вызвать Стыд без Смущения, как обезопасить себя от дропа. Окей, сейчас все будет.

Представим человека без дисморфофобии, спокойно ощущающего свое тело и в общем-то не очень стесняющегося раздеваться. Вы выводите его на сцену для публичного экшена, одетого, спокойного, но не даете ему раздеться самому. Вы связываете его, подвешиваете все в той же одежде, берете ножницы и начинаете срезать кусочек за кусочком футболку, штаны, добираетесь до белья. Здесь не будет чувства Стыда, так как человек спокойно воспринимает свое обнажение, но будет чувство Смущения, потому что, во-первых, на него смотрят, а раздевание на публике (если это не происходит регулярно, как у танцовщиц, моделей и т.д., и то, некоторые несмотря на частоту все же испытывают Смущение) все же в обществе стандартно считается чем-то неприемлемым, во-вторых, он раздевается не сам, а раздевают его, и скорее всего, совершенно не в том виде и порядке, как он сам привык это делать, как ему было бы комфортно это делать, не в той позе по отношению к зрителям, какую бы принял он. Если такого человека раздеть полностью и долго держать в позе, в которой особенно будут видны его гениталии, к чувству Смущения может добавиться чувство Стыда. Если это нежелательно, то можно либо гениталии оставить закрытыми, либо снять с них одежду, но прикрыть веревками или иной тканью/предметом, либо таковую позу продержать лишь доли секунд. Тут уже зависит от самого нижнего и его представлений о допустимости/недопустимости в поведении, на чем собственно и базируется механизм вызова чувства Смущения и Стыда.

Представим БД-сессию, основанную на ролевой игре Преподаватель/Студент. По сценарию Студента поймали на списывании на экзамене, из-за чего ему грозит отчисление. Преподаватель отчитывает Студента за столь неприемлемый поступок, гневается, говорит, как тот его подвел в глазах коллег. Студент будет испытывать чувство Стыда за содеянное, он будет пытаться оправдаться. Здесь не будет Смущения, будет чистый Стыд. Он может испытать Смущение, когда будет оголять ягодицы для наказания тростью, но так же Смущения может и не быть из-за отсутствия зрителей (Верхний может как зритель не восприниматься), а может возникнуть еще одно чувство Стыда из-за своего такого вида перед Преподавателем. Но это, скажем так, достаточно лайтовый сценарий для вызова чувства Стыда. Я заметила, что чаще всего Стыд любят вызывать оценками внешности, поведения, брезгливостью в воздействиях и так далее - все то, что приводит к тому самому Унижению, как степени интенсивности воздействия. И вот тут и кроется та самая опасность унести Стыд с собой из сессии в обычную жизнь, смаковать его там или болезненно переживать, к сожалению, на второе в блогах я напарывалась чаще. Стыдом подорвать самооценку человека вполне реально, даже если это была только игра, и иногда ее невозможно восстановить обратно. Что делать, чтобы Стыд и Смущение не превратились в комплекс и травму?

Во-первых, определитесь все же с нижним в ощущениях, которые каждый из Ввас ищет. Хотите Ввы добиться чувства Стыда? Смущения? И того, и другого? Тогда в каких пропорциях? Убедитесь, что Ввы оба преследуете одну и ту же цель в этом вопросе до мелочей. Недопонимание и недосказанность - злейшие враги любой сессии в принципе. Во-вторых, изучите триггеры нижнего, с которым собираетесь играть, и обходите их стороной, узнайте границы допустимого и не покидайте их, приближайтесь к краю очень осторожно. Лучше пусть первая сессия пройдет скомкано, но безопасно, чтобы следующая сессия на основе полученной в первой информации прошла уже ярко и так же безопасно. Помните, что у каждого свои представления о чувстве собственного достоинства, допустимости поведения и принципы. Их знание и понимание позволит отобрать их у человека в рамках игры не только безопасно, но и с особым смаком. Уверяю. ;)

Принижение (Degradation)

Принижать: понизить в ценности, статусе, чести, звании и т.п.
(все с того же блога)

Справедливо отмечают, что Принижение - суть обмена властью в принципе, на котором и базируется БДСМ. То есть само по себе оно не является составляющей Унижения и может быть с ним даже не связано. Когда два человека занимают позиции относительно друг друга в Теме в Ппаре, пусть даже и на один экшен, один встает на подчиняющуюся/принимающую позицию, то есть тем самым возвышает другого человека над собой, дает ему власть над своим телом и/или психикой. Так же Верхний может своим поведением в рамках экшена обозначить, кто здесь главный, как говорится, тем самым принизив статус своего партнера, ведь изначально до вступления в такого рода отношения оба человека равноправны во всем и друг другу ничем не обязаны. Слава богу, реальное рабство давно уже отменено, а с его остатками борются.

Если мы будем говорить о Принижении именно в контексте Унижения и ни в каком другом, то тогда это будут определенные действия, направленные на понижение статуса принимающего партнера и подчеркивание превосходящего статуса Верхнего. Например, "Сейчас я брошу эту палку, а ты побежишь за ней и принесешь мне ее в зубах, как милый песик, потому что я твоя Хозяйка, а ты делаешь то, что я тебе скажу. Понял? - Понял. - Тогда метнулся" - это пример Принижения, когда нижнему указывают на его статус подчиненного, а так же его служение низводят до действий, которые обычно выполняет собака, при этом экшен совсем не пет-плеевский. Испытает ли он при этом Стыд, потому что вынужден выполнять действия, присущие какой-то собаке? Возможно. Будет ли он Смущен, если это произойдет перед другими людьми? Возможно. Будет ли он Унижен, потому что все-таки к собаке он сам себя не приравнивает? Возможно. Но так же он может ничего такого и не испытывать вовсе.

Объективация (Objectification)

Объективация: отношение к человеку как к инструменту (объекту) для собственного пользования в различных целях без учета его личности или способности испытывать чувства.
(родная википедия)

Если в Принижении мы понижаем статус человека и/или его ценность, все же мы воспринимаем его, как человека. В Объективации человек не более, чем предмет. Самым ярким примером Объективации является форнифилия. Люди выполняют роль мебели, на них даже не обращают внимания, они просто есть и выполняют свои функции. Приказ нижнему быть в любое время готовым к сексу также объективирует его. Верхнего не волнует, будет нижний хотеть секса в этот момент или нет, Верхнего волнует, что он должен получить свое удовлетворение в любое время, когда Ему захочется. Объективация - удовольствие на любителя, как и все другие удовольствия, но частенько сопровождается дропом у тех, кто имеет небольшое представление об этой практике, однако рвется попробовать сразу в пекло. Если мы будем рассматривать Унижение как определенную интенсивность воздействия и возьмем практику Объективации как шкалу от 0 до 100, то Унижение начнется уже с отметки 10. Когда ты выполняешь прихоти Верхнего как слуга или даже как пес, с тобой так или иначе считаются, так или иначе реагируют на твои чувства, так или иначе тебе их разрешается испытывать и проявлять. В Объективации на все это плевать. Приоритетны желания Верхнего, а желания нижнего либо совпадают, либо терпи. В этом есть свой кайф для принимающих, ощутить себя вещью, инструментом, игрушкой, но и есть свой дроп, когда оказываешься к такому не готов. Я не скажу, что Объективация - это нечто, требующего особого внимания и подхода. Потому что в такой же степени особого внимания требуют и Стыд, и Смущение, и Принижение. Я скажу лишь, что часто этой практике не уделяют этого самого должного внимания, потому что а) не выделяют ее вообще как отдельное воздействие, а считают неотъемлемой частью Доминирования ("Я Верхний, делаю что хочу, а ты, нижний, должен мои хотелки удовлетворять несмотря ни на что!" - часто слышали такое, да? Шлите таких смело в ж... Ой, не об этом сейчас), что конечно же не так; б) не замечают границ, когда Принижение переходит в Объективацию; в) не считают эту практику серьезно воздействующей на психику, мол че такого, полчаса столиком постоять (тех, кто не понимает, че такого, тоже смело можно отправлять..... читать матчасть, если есть надежда; а если нет, то в ж...)

Окей, я все это прочитал, интересно-познавательно, только вот к чему такая дотошность?

К тому, чтобы Ообоим не огрести по шапке.

Тема - это источник очень ярких и очень эмоциональных ощущений, в достижении которых Ммы часто ходим по краю, что только усиливает Ннаши ощущения. Но ведь все Ммы хотим, чтобы по итогу все кончилось хорошо и Ммы испытывали исключительно удовольствие без негативных последствий. Ммы все знаем, что любая игра должна быть Безопасна, Добровольна и Разумна. И я лично считаю, что понятия Добровольности и Разумности есть составляющие той самой Безопасности. Помимо принципов SSC (или БДР) и RACK Ммы так же осведомлены о правиле переговоров на берегу. Это значит, что все стороны будущего экшена или сессии должны заранее оговорить детали во избежание неприятных сюрпризов во время игры. И одной из этих деталей является оговаривание допустимых и недопустимых воздействий, а также Табу и ограничений, которое невозможно без использования понятного обоим терминологического аппарата. (Для этого, именно для этого, вопрошающие мои Нновички, существует такая кажущаяся Ввам сложность в разнице между, например, словами Топ, Доминант и Верхний, чтобы лучше понимать, что каждый хочет в итоге получить, а чего избегает!)

Если два человека говорят, что любят Унижения, нужно разобраться, что именно они вкладывают в это слово. Принимающий может понимать под этим, что он хочет, чтобы его немного пристыдили, заставив мастурбировать на коленях перед Верхним в женском белье, но без публики и грубостей, а Подающий может понимать под этим публичную Объективацию для группового секса. Чтобы не было таких недопониманий и последующих неприятных последствий, и написана эта вся огромная простыня. Пользуйтесь, находите общий язык и играйте исключительно приятно, безопасно, добровольно и разумно. ^^

Lichtgestalt

P. S. Ща еще будет бонус отдельным постом в этой ветке, не расходитесь. ))
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Унижение, Стыд, Смущение, Принижение, Объективация - в чем разница?

Сообщение Lichtgestalt » 08 янв 2019, 00:25

Ввы уже готовы к приятному бонусу? ))

Приятный бонус заключается в том, что я добавлю еще один абзац, который имеет некоторое отношение к Унижению, но не заявлен в заголовке. Речь пойдет о...

Деперсонализация (Depersonalization)

Деперсонализация схожа с Объективацией; если быть точной, то Объективация является производной от Деперсонализации, так же последняя вполне себе вырастает из Принижения. Деперсонализация - это лишение человека личности или игнорирование его личностных аспектов. Деперсонализация не обязательно приводит к восприятию человека, как инструмента (Объективация). Например, тот же самый пет-плей - это Деперсонализация. Нижний лишается статуса человека, личности, и приобретает статус домашнего питомца с последующим соответствующим отношением к нему. Поскольку Деперсонализация прямо вырастает из Принижения, она может быть связана с Унижением, а может и не быть. Опять же зависит от восприятия нижнего. Для кого-то быть собакой очень унизительно, ниже достоинства, а для кого-то это милый повод сбросить с себя оковы человеческой ответственности и предаться безудержному веселью щенка, власть наигравшись и набесившись.
Претендуешь - соответствуй.

VandaLisa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 06:09
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: вологда, спб
Откуда: спб вологда

Re: Унижение, Стыд, Смущение, Принижение, Объективация - в чем разница?

Сообщение VandaLisa » 20 июн 2023, 19:50

очень цельно


Вернуться в «Дисциплина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer