Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кнут)

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение pups » 26 ноя 2014, 02:09

Pantera писал(а):В/всем здравствуйте, не так давно выирая новый девайс столкнулась с тем, что один и тот же девайс называют по разному. Выбирала плеть.
Как так получается, что снейки и плети имеют одни и те же технические характеристики?
Провела целую реферативную работу. Шорох, Миледи, Скунс, одинаковые девайсы называют по разному.

Великий и могучий русский язык ))
И флоггеры и снейки и арапники и нагайки и кнуты и тд это все суть Плети, просто определенные типы имеют собственное название позволяющие выделить именно этот _тип_ из всего доступного многообразия.
Логика такая же как названия родов и видов животных… есть общее – название рода… есть специальное – название вида и есть еще подвиды…

Так, например, есть тип девайсов – плети, среди них выделяются однохвостые и многохвостые… Однохвостые в свою очередь включают в себя великое множество видов, для краткости упомянем снейки, классические «плети», кнуты, бичи, арапники / собаки /хлысты и прочие и прочие… которые, кстати, далее еще можно подразделить по территориальному или иному признаку, т.к. есть определенные особенности у сходных девайсов изготовленных в разных культурах.

На первых двух фото в обоих случаях плети… просто на первой сделано ограничивающее кольцо не только на внешнем, но и на внутреннем конце ручки, а на втором кольца нет и из-за этого ручку сложно увидеть, но то, как девайс лежит, процентов на 90 заставляет подозревать, что ручка внутри таки есть. На ощупь конечно это легче определяется ))

Классическая плеть имеет следующие пропорции жесткая ручка 30-40 см, гибкое «тело» 30-80 см. один или два ограничивающих узла на рукояти. В зависимости от принципа соединения ручки и тела могут еще разделяться на подвиды.

Снейк из всего многообразия выделяется отсутствием жесткой ручки, как правильно отметила Pandora. Есть еще одна особенность, изначально снейки отличались еще и плетением, напоминающим чешую, когда каждый следующий виток оплетки кладется на предыдущий, но сейчас общепринятое определение включает только отсутствие жесткой ручки.

Кнут - длинная плеть… более 1,2м.
Бич – длинная плеть… от кнута отличается иным соотношением длины рукояти и собственно «тела» (ручки обычно много длиннее и само тело 2 и более метра), в Тематическом лексиконе практически не встречается.

Хлыст – ременная плеть с относительно коротким телом и длинными сменными хвостами. Особый подвид – собачья плеть или просто «собака» - на конце «тела» в оригинале имеет два хвоста (хотя в принципе можно и больше) и петлю за которую эти хвосты крепятся. Отличительная особенность именно в возможности заменить хвосты, что позволяет сделать девайс универсальным (можно, например, два жестких хвоста заменить на кисть из конского волоса или расплетенные веревки или еще что-то)

Арапник – разновидность собачьей плети, традиционная для России, от аналогов отличалась размерами, пропорциями, двумя узлами на рукояти.
Есть еще много разновидностей в принципе но цели описать все не ставилось )

Многохвостые в свою очередь подразделяются в зависимости от материала и количества хвостов.
Флоггеры – общее название многохвостых плетей. Чаще, однако, применяемое с уточняющими эпитетами такими как «тяжелый» «легкий» «кистевой» для уточнения характеристик девайса.

Кошки – многохвостые плети, отличительной особенностью которых является наличие узелков на хвостах или грузиков, обломков костей или прочих «цепляющих» материалов. Изначально применялись исключительно как орудия наказания или палаческие. Особенно известен тип имеющий 9 хвостов (кошка-девятихвостка) который использовался на флоте как орудие наказания. 9 хвостов обуславливались тем что кошки изготавливались из веревок а чаще из расплетенных кусков каната (канат был трехпрядным а каждую прядь потом разделяли еще на три завязывая узлы для увеличения силы воздействия). В данный момент практически любую девятихвостую плеть называют «кошкой», в силу прижившегося выражения "cat o nine tails" вне зависимости от типа имеющихся хвостов.

Хлопушка – иногда используемое название для мягкого разогревочного флоггера, прижилось из за сильного звука при применении.

Конский хвост - собственно то самое что в названии, конский волос на рукояти.
Ну и так далее….

При реальном выборе девайса лучше таки смотреть на фото и просить детальное описание, т.к. называют действительно не всегда корректно. Вам ведь в принципе не название нужно, а инструмент с определенными ТТХ я правильно понимаю? :)
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Domino » 03 дек 2014, 04:27

Взгляните-ка, какой интересный образчик попался мне на глаза в телефоне одного вполне ванильного москвича... Жаль, в руках не подержала, интересно, какая выделка... Скорее всего, бутафория, конечно, но как вариант... Что скажете о предположительных ударных характеристиках?
девайс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение pups » 03 дек 2014, 11:23

Domino писал(а):Взгляните-ка, какой интересный образчик попался мне на глаза в телефоне одного вполне ванильного москвича... Жаль, в руках не подержала, интересно, какая выделка... Скорее всего, бутафория, конечно, но как вариант... Что скажете о предположительных ударных характеристиках?
девайс.jpg


плеть цепь только из кожи... я так думаю что это произошло из боевых вещей.. в боевом варианте по моему называется кистень - цепь с грузиком на ручке (или без оной).
В твоем случае цепь набрана из кожаных сегментов, кстати я не думаю что бутафория, я такие видела несколько раз на фотографиях и один раз держала вживую.
технически - линейный гибкий ударный девайс... по принципу применения аналогичен ремню, но из-за того что тело составное ремень не упругий как бы... т.к. чтобы добиться определенного положения нужно девайс разгонять, чтобы за счет ускорения элементы составляющие тело двигались как единое целое.
Если судить о том что я в руках держала:
при сравнении ремнем на мой взгляд этот девайс тяжелее за счет того, что он не равномерен по толщине, в местах крепления были значительные уплотнения. Управляемость мне показалась хуже, хотя я думаю что в большей степени это зависит от качества исполнения девайса. В моем случае в местах крепления сегменты гнулись не только вверх и вниз но и вправо влево что при пробном шлепке сыграло интересную шутку один из них провернулся и не расправился т.е. второй удар получился не прямым девайсом, а уголком. Возможно конечно что если сильнее разгонять то он бы и распрямился но это уже не проверила. Щелкнуть шлепком на конце у меня не получилось нормально. След получается сегментированный как от "трактора".

В целом девайс забавный, но очень на любителя.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Domino » 03 дек 2014, 21:53

Нет предела разнообразию))))))))))
Там же в Москве пришлось проявить чудеса "изобретательности", чтобы удовлетворить запрос двух интересующихся молодых людей "отхватить по заднице")))))))))) Вязать их друг к другу пришлось чем попало, а в роли спанка отлично подошла кухонная пластмассовая разделочная доска средних размеров. Ребят хватило на 10 минут, но радости было немеряно)))))))))) Слава богу, существует кухонная утварь, а то так и остались бы ребята в неведении)))))))))))) :-)
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Стрелец
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:56
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Стрелец » 03 дек 2014, 23:56

Плеть.JPG

Похоже, это именно эта штука. И мне посчастливилось повертеть её в руках. Да, ощущения именно такие: по смыслу, ремень с ручкой и в обращении хотя и непривычен, но довольно удобен. И в следах от него есть особая прелесть)
Следы.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Russian Crime Syndicate

БДСМ. Безграничное Доверие, Сострадание и Милосердие.

Аватара пользователя
Blackswan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:07
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Blackswan » 03 апр 2015, 18:22

Интересно, у нас во Владе девайсы кто-нибудь изготавливает?

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Malwin » 03 апр 2015, 20:59

Если память мне не изменяет, то да.

Аватара пользователя
Blackswan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:07
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Blackswan » 03 апр 2015, 22:35

Malwin, буду признателен за координаты, явки, пароли :-):

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Malwin » 04 апр 2015, 20:31

Blackswan, поищите темы на форуме. В 2010 кто-то передавал девайс из Владивостока в Ха, а может и наоборот) Если я помню правильно и кнут был изготовлен для Госпожи Домино, значит мастер был из Владивостока.

Аватара пользователя
Стрелец
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:56
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Стрелец » 06 апр 2015, 02:43

Боюсь, Мастер, что сделал кнут для Госпожи Domino, больше изготовлением девайсов не занимается... Это была сама Norna, а она давно пропала из виду. Может быть кто-нибудь что-нибудь о ней слышал?
Russian Crime Syndicate

БДСМ. Безграничное Доверие, Сострадание и Милосердие.


Вернуться в «Мастерская (форум о девайсах)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer