Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кнут)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 23 ноя 2014, 20:48

Люблю я эти холодильники)) Спасибо
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 24 ноя 2014, 20:25

Измерила я Шерстяного. Девайс 58 см - 23 на рукоять и 35 на хвосты. Если не то посчитала - прошу исправить. А если то, то откуда на сайтах флоггеры с хвостами более полуметра?? 35 см - только кистевые....
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение pups » 25 ноя 2014, 02:30

Pandora писал(а):Измерила я Шерстяного. Девайс 58 см - 23 на рукоять и 35 на хвосты. Если не то посчитала - прошу исправить. А если то, то откуда на сайтах флоггеры с хвостами более полуметра?? 35 см - только кистевые....


Сейчас на сайтах "такое" встречается, что вообще диву даешься...
кистевой флоггер с хвостами 35 см… это монструозо какое-то честное слово. При таких размерах это уже обычный флоггер получается, маловат на мой вкус, но все таки никак не кистевой. Проблема названий скорее всего в том, что производитель и потребитель это чаще всего разные категории и далеко не всегда производитель правильно понимает терминологию.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение pups » 25 ноя 2014, 02:38

Pandora писал(а):Измерила я Шерстяного. Девайс 58 см - 23 на рукоять и 35 на хвосты. Если не то посчитала - прошу исправить. А если то, то откуда на сайтах флоггеры с хвостами более полуметра?? 35 см - только кистевые....


Немного длиннее хвосты я бы сделала сантиметров 40 по-моему в самый раз. Лучше потом обрезать если длина не понравится.
Например, на нашем, который на фото, ручка 26 см а хвосты 45…, но, с другой стороны, он и рассчитывался для Falcon-а, а он повыше Шерстяного и руки, соответственно, длиннее.

Почему такой размер в принципе
Уточнюсь… эти размеры действительны для тех плетей где ударная часть не упруга, т.е. соотношение размеров для многохвостки и для однохвостки с сердечником, например, будет совершенно разным.

Ручки:

Касаемо стандартного флоггера:
– во-первых, при работе рука чуть сгибается в локте и размер девайса, по идее, должен быть таким, чтобы при вращении и замахах он не задевал собственно работающего… поэтому в ста процентах полная длина девайса вместе с ручкой не должна быть более длины руки целиком.
- во-вторых, хотя в физическом смысле рука+плеть это система маятников и рычагов, подвижно соединенных друг с другом :), увы, я не настолько сильна в этой части физики, чтобы объяснить соотношение сил и инерции в формулах
Где-то наверняка есть формула для расчета «золотого размера», я, к сожалению, ее не знаю, так что подхожу к вопросу на основе личного практического опыта: длина собственно ручки должна быть примерно равна длине предплечья или самую малость короче. Такая длина рукояти оптимальна для разгона хвостов если оценивать результат и процесс по следующим параметрам: затрата сил/качество удара/контроль/вариативность возможных воздействий.

Если длина ручки будет меньше при сохранении длины хвостов, то плетью станет тяжелее работать т.к. для обеспечения нужной силы удара придется вкладывать больше силы в замах, а удар все равно будет получаться режущим с протягом, а не падающим сверху как мне, например, нравится, плюс снижается точность удара. С другой стороны, если ручка длиннее то менее контролируемо воздействие производимое хвостами – сложно оценивать силу т.к. ощущение скрадывается, отходить надо дальше, велик риск зацепить принимающего ручкой и тп.

О прочих длинах:
Меньшие по длине ручки примерно 2 ширины ладони (или даже иногда 1,5) имеет смысл применять на однохвостых плетях с неподвижным сочленением ручки и собственно тела плети (т.е. не в тех вариантах где тело к ручке крепится кольцом, а где ручка плавно переходит в тело плети) т.к. в таких девайсах сила, прикладываемая к рукояти, передается на область воздействия иначе за счет собственной упругости рабочей части.
Варианты с соединением через кольцо или петлю напротив требуют ручки как у флоггера или даже более длинной в зависимости от полного размера девайса.
(от себя добавлю что я лично такие девайсы не люблю т.к. при увеличении длины они для работы все менее применимы… управляемость падает и силу удара хуже контролировать, хотя короткие вариации технически интересны… только удар очень режущий)

Хвосты:

Кистевой флоггер изначально назывался так потому, что, во-первых, длина хвостов его была сравнима с длиной кисти. Во-вторых, за счет коротких хвостов при работе ими разгон идет большей частью кистью, а не предплечьем или всей рукой (хотя и так бывает).
Делались эти девайсы такими потому, что предназначались для работы по «более мягким» местам как то грудь, внутренняя часть бедер, гениталии, лицо, и должны были имитировать шлепки ладонью. (к вопросу а почему не шлепать ладонью – человеческая рука вообще то довольно тяжелый девайс, а особенно если учесть наличие костей то ей легко нанести более сильный удар чем требуется и велик риск синяков. )

Для флоггеров и девайсов типа «Strap», ременных и прочих петель оптимальный размер примерно 1,5 длины рукояти, такой размер, опять таки на личном опыте, оптимален по вышеупомянутым характеристикам. Кроме того эта длина обусловлена размером рабочей области, иначе говоря шириной спины принимающего – слишком длинные хвосты хуже разгоняются, хуже управляются, захлестывают работающего и принимающего заставляют работать с большей дистанции (и то не всегда помогает).

55 сантиметров это реально жутко много, сантиметров 10 отрезать придется, не меньше.
Кстати есть еще интересный нюанс, чем мягче материал хвостов, тем меньшую максимальную длину хвостов приходится делать. Жесткие хвосты даже при большей длине можно заставить работать, мягкие же почти никогда.
Зачастую если длина хвостов излишняя, то перед ударом его приходится пропускать через руку т.к. это позволяет «выровнять» его и повысить точность удара.

Чисто для интереса, могу дать потестить два флоггера разной длины, один мой, а второй магазинный, он длиннее и из-за этого я его практически не использую, на практике оценишь влияние размеров ) либо просто отрежь дома несколько кусков ненужной веревки означенных размеров и попробуй помахать…

Для упругих девайсов (однохвостых плетей, снейков и кнутов) размерности иные…
стандартный размер плети должен быть таким, чтобы если его взять за ручку расположив ее (ручку) параллельно полу то на пол должна лечь только кисточка. Для снейка то же самое только без ручки (в принципе снейк от однохвостой плети отличается только тем, что в снейке жесткой ручки нет)
Более длинные это уже кнуты и размерность далее варьируется в зависимости от желаний и мастерства владеющего.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 25 ноя 2014, 10:40

Во! спасибо :ya_hoo_oo: От себя скромненько ещё добавлю :smu:sche_nie: Поправьте, пожалуйста, если что не так.
При выборе или изготовлении флоггера нужно понимать какие ощущения будут им доставляться и для какой части сессии он предназначен (разогрев и пр.). Строгая кожа, тонкие хвосты и небольшое их количество - это для жгучих ощущений. При таком воздействии более важен контроль за девайсом, точность удара - соответствено длину рукояти можно сдвинуть в меньшую сторону, тем самым увеличив управляемость. Мягкие, широкие хвосты в большом количестве - это по сути шлепалка: глубокие, тяжёлые удары, покрывающие большую площадь. Точность для такого девайса, как мне кажется, задача ненужная, а ввиду уже значимого веса девайса и возможности более продолжительной работы я бы сделала рукоять более длинее, чтобы увеличить рычаг.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 25 ноя 2014, 10:44

pups писал(а):Сейчас на сайтах "такое" встречается, что вообще диву даешься...

Не, это да, но сайт, как мне кажется, вполне себе - bazarre, по крайней мере девайсы там от известных Мастеров...хотя предложение рождает спрос.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Falcon » 25 ноя 2014, 17:02

Pandora писал(а):...При таком воздействии более важен контроль за девайсом, точность удара - соответствено длину рукояти можно сдвинуть в меньшую сторону, тем самым увеличив управляемость.


Спорный момент, проще сместить хват по рукояти выше/ниже. Например, когда я работаю означенным на фото девайсом, то для восьмерки или нагона держу его ближе к концу рукояти, когда делаю прицельный удар - перехватываю примерно на середину. Но, с другой стороны, практика исторического фехтования показывает, что длина рукояти подбирается таким образом, чтобы не мешать фехтующему. Здесь - принцип тот же, поэтому либо индивидуальный подбор, либо жестко научиться правильно работать с девайсом.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 25 ноя 2014, 20:42

Falcon, так то да, но только если есть куда смещать и имеет ли смысл делать длинную рукоять для жесткого флоггера с 20 хвостами, и какая бы рукоять не была у флоггера с 60 хвостами достаточно управляемым он всё равно не станет, да и зачем это ему. Вообщем, как бы нам не хотелось, определённый ассортимент в девайсах всё-таки нужен. Не получиться одним девайсом и почки простукивать и жалить)))
Последний раз редактировалось Pandora 25 ноя 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Pandora » 25 ноя 2014, 20:47

Pantera, снейк - это разновидность плети, разница в том, что у снейка нет рукояти, как специального конструктивного элемента. Это гибкий цельный и на всём своём протяжении одинаково (вернее сказать без значительных отличий) изготовленный девайс от начала и до самого конца. В то время как у плети вполне легко отличить рукоять от гибкого тела, даже при сплошном способе выполнения оплётки. Разве что при сплошной оплётке иногда по картинке сложно определить, что перед нами, но на ощупь однозначно можно.
На фото с bizzare видно, что у плети однохвостой есть рукоять - это прямая ровная часть, а далее пошел изгиб хвоста, в то время, если смотреть на красный снейк, видно, что на всём протяжении девайса есть равномерный изгиб, т.е. рукояти как специального конструктивного элемента нет. По чёрно-белой плети сказать сложно - так сделано фото.По кошкам точно не подскажу, но мне всегда казалось, что кошки - это разновидность многохвостых плетей....Вообще всё это разновидность плетей, просто решили названия для всего придумать. Флоггер тоже плеть.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Как правильно выбрать ударный девайс (плеть, флоггер, кн

Сообщение Falcon » 25 ноя 2014, 21:57

Pandora писал(а):Вообщем, как бы нам не хотелось, определённый ассортимент в девайсах всё-таки нужен. Не получиться одним девайсом и почки простукивать и жалить)))


Согласен, разнообразие требуется ))
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN


Вернуться в «Мастерская (форум о девайсах)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer