Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Князь » 24 дек 2015, 20:08

Pantera писал(а):1. Голод.
Другое дело новичок-Тематик, который начинает пробовать себя в одном и в конечном итоге понимает, что ему не подходит это позиционирование/практики/Ппартнер, в итоге, находит себя совсем в ином качестве нежели заявлял изначально. Такое бывает нередко.
Смешивание двух параметров: "Голод" - это одно, А "Позиционирование" - это совсем другое.
Голод возникает, когда точно знаешь, кто ты и что именно тебе нужно. Пока не знаешь - не голодаешь.
Позиционирование. Это очень сложный вопрос. Идти в Тему, не разобравшись в себе, не зная себя - своих потребностей и стремлений, метаться между "Верхним/нижним" позиционированием - показатель незрелости, поверхностного отношения к себя и как следствие - к П/партнеру.
Pantera писал(а):2. Соблюдение определенных правил и принципов лежащих в основе самой Темы. Я говорю о БДР и Тематическом этикете, например. Для "игровиков" этот пункт не важен, и часто не интересен, из за сложности его соблюдения.
БДР - это популистический слоган, чтобы общество не считала Тематиков .. м-м-м .. редисками. Уже давно суть Тематических отношений заключен в RACK.
Но можно и без них .. заниматься Темой. Что происходит внутри П/пары - это дело только самой П/пары, независимо от того, соблюдается что-то там или нарушается по мнение окружающих. Если устраивает П/партнеров - то какие вопросы?
Тематический этикет - это все-таки ближе к выходу в свет. Что внутри П/пары - опять таки не важно (почему - оговорено выше). А вот поведение среди других Тематиков - уже как-то пытаются регулировать. Но.. Опять же.. Очень часто на любых встречах Тематический этикет - не универсален, а определяет индивидуально и может не совпадать.. с Тематическим этикетом разных групп.
Pantera писал(а):3. Получение удовольствия от Темы. Каждый может воспринимать удовольствие по разному. Одни спейс, другие наслаждаются обраткой, третьи смеются))) Не важно, какое проявление.
Игровик, этого удовольствия, и если угодно, удовлетворения от процесса не получает. Как игровой Верх, который мучается от проделанного, так и низ, который страдает от испытанного.
Если кто-то не получает удовольствие от процесса, то .. зачем процессом то заниматься?! Следовательно и те, кого называют в данном случае "игровиками" - так же что-то испытывают.. иначе их не было бы как .. м-м-м .. по определению. :)
Pantera писал(а):4. У каждого девианта, есть свои "коронки", та практика, в которой он особенно хорош, любимое направление.То, что приносит ему максимальное удовлетворение. Тематическая "профориентация", если угодно. Кто-то отлично работает ножом, кто-то иголками, а кто-то веревками, и т.п. По сути, не важно.
А как "коронки" возникают? Изначально, все практику - нулевые. Происходит их наработка. И если пробуешь и то, и это, и другое - то только тогда и можешь определиться - а что нравится. Более того, многое зависит от П/партнера. Для Верхнего - важно над кем он работает.. Для нижнего - кто над ним работает. И мастерство приходит к Верхнему, когда он пробует "коронки" на разных нижних. Потому что одна отдача/обратка - не дает полной картины процесса.
Кстати, а как насчет "коронок" у нижних?! :)
Pantera писал(а):И в этом отличие игровика, у него такового нет. Ибо он (см. 3 пункт не получает удовлетворения и удовольствия)Обычно такие персонажи ограничиваются самыми менее энергозатратными практиками. Щадящими и мягкими. "Бархатное воздействие"
И как было оговорено выше - не может не быть у "игровиков" удовлетворения иначе их не было бы как класса. :)
И с каких это пор "менее энеогозатратные практики" стали "щадящими и мягкими", "бархатными"? Работа с девайсами - намного энергозатратней по сравнению с бондажом. Но назвать по этому критерию бондаж - "бархатным".. Немного не верно (ИМХО).
Так же воздействие подразделяется на .. видимое и невидимое.. Девайсы, бондаж, п/п и прочие - наглядны. А вот любое ментальное воздействие - мало того, что невидимо, так еще и растянуто во времени. Но назвать последнее - малозатратным .. будет неверно.
Pantera писал(а):5. Прогресс. Мы все постоянно развиваемся, и сила воздействия нарастает, то, что было возможно в самом начале наверное у всех вызывает улыбку))) У меня точно вызывает))) Так вот настоящий Тематик постоянно увеличивает силу воздействия, совершенствуется.
Дело - не в силе. Сила - никогда не была критерием прогресса. Критерий прогресса - место воздействие, площадь воздействия, время воздействия, рабочие девайсы. Это - внешние, видимые. А самый главный критерий - понять, что в данную минуту нужно П/партнеру, и привести его к этому.
И любой прогресс - это растянутый во времени процесс. И каждая сессия, даже каждая встреча, каждое общение - это кусочки пазла которые только со временем станут четкой и законченной картиной.
Pantera писал(а):Но не надо путать "игровое" явление с усталостью. К сожалению и такое существует, иногда, требуется Тематический перерыв, думаю, что как и я, многие из Ввас уходили из Темы на время. А после возвращались, голодные, соскучившиеся и внутренне готовые ко многому, и к новому.
Странно.. На на мой вгляд, не может быть усталости у Тематика. Как можно устать - дышать? Или устать - есть и теперь я есть - не буду?! То, что подразумевается под "усталость" - на самом деле - недовольство своей Темой. Что-то не устраивает, что-то ментальное, на подсознательном уровне.. Отсюда и желание уйти с Тематической сцены, сделать перерыв, разобраться в себе.
И возвращались - далеко не все..
Pantera писал(а):6. Стаж.
Вообще не имеет никакого отношения. Важен не стаж, а .. наполнение, интенсивность.. Если сессии проходят раз в месяц, с одним П/партнером .. то "коронку" наработать - сложнее, чем когда сессии раз-два в неделю, да еще и с несколькими нижним. И если у первого подобный "стаж" - год (12 сессии), а у второго - полгода(24-48 сессии), то разве стаж как-то характеризует?!
Pantera писал(а):К сожалению, сейчас очень часто заявляют о себе как о девианте многие. Это происходит в результате огромного потока информации из интернета и телевидения, люди путаются, одни по настоящему хотят просто-напросто удачно выйти замуж и передать ответственность супругу, думают, что хотят Верха, но на самом деле ищут банального домостроя.
Да не знают они, что такое вообще "домострой", а тем более - "банальный домострой".. :) Просто ищут мальчика, потому что в ванили - большие проблемы найти адекватного.. Да и себя не могут преподнести(а часто и преподносить то - нечего), а тут - Тема! Ну потерплю немного, пусть поизголяется,а потом .. Современный вариант старого варианта "союз с алкоголиком" - это он с другими пьет, это другие - не могут, а вот со мной .. а потом сопли на кулак наматывают.
Мальчики ищут банального доступа к телу. Ну не могут они .. заинтересовать собой, а тут прикинулся "готовым на все", глядишь - шо и обломится.
Тема "игровиков" - не нова.. И поднимают ее, на разных форумах - не Тематики. Такие баталии ведутся вокруг этого .. "Игровики" пытаются доказать, что все Тематики(это те, кто серьезно относятся к Теме, считают ее - составляющей частью своей Личности) - больные. Ну как можно так заигрываться, чтобы сурьезно воспринимать Тему.
Тематикам не нравится "игровой подход", именно они ввели термин "потрахушки с извращениями".

А на самом деле, все как всегда определяется простым критерием - первичность.
Если Тема - первична, а секс - вторичен, то .. это Тематики
Если первичен секс, а Тема - только как составной ингридиент, перчинка - то игровики.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Князь » 24 дек 2015, 20:11

Еще взгляд на данный вопрос обсуждался "Что наша жизнь/Тема - игра?" - viewtopic.php?f=56&t=2482
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Князь » 24 дек 2015, 21:06

Pantera писал(а):Спасибо, за Ваше мнение, это всего лишь моя точка зрения, не претендую на истину в последней инстанции.
Аналогично.
Pantera писал(а):Только придя в Тему можно разобраться в своих потребностях касательно самой Темы.
В процессе развития любого человека меняется мировоззрение, отношение к жизни. Так и у Тематиков, случается, и меняется понимание Темы и себя в ней.
На мой взгляд...
Тема - проекция ванили .. И уже в ванили Личность понимает (должна понимать) кто она.. Свои потребности, желания, возможности и пытаться все это - реализовать..
Тема - одна из граней Личности.
Поэтому для меня и выглядит тезис о "смене понимания Темы и себя в ней" немного .. некорректным.
Не может меняться проекция. Меняется только ваниль, мировоззрение в ванили, положение в ванили. И только тогда, если это - глобальные изменения - происходит корректировка и Темы.
Но любая корректировка глобальная( та же смена позиционирования) говорит только о том, что .. мы себя не узнали и ошибочно встали не на ту сторону.
А просто корректировки, точнее - шлифовка/уточнение понимания того или иного .. Это естественный процесс развития.
Поэтому на мой взгляд, позиционирование в Теме - это как бы слепок психотипа Личности. Изменить психотип - это очень глобальная, временно затратная работа.. И может привсти к .. непредсказуемым последствиям. Самостоятельно это сделать - еще сложнее..
Поэтому из двух вариантов: либо глобальное изменение Личности, которая приводит к смене и позиционирования, либо просто ошибка, приходящее понимание этой ошибки и попытка войти в согласие с психотипом, изменив позиционирование - я склонен считать последний более распространенным.
Да и по опыту ..как у других происходил данный процесс, к чему они пришли .. все-таки второй - чаще реализуется.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Falcon » 25 дек 2015, 09:54

Князь писал(а):Тема - проекция ванили .. И уже в ванили Личность понимает (должна понимать) кто она.. Свои потребности, желания, возможности и пытаться все это - реализовать..
Тема - одна из граней Личности.

ИМХО, Тема не есть проекция ванили. Имеют место быть случаи, когда сильные лидеры в ванили уходят вниз, а простые "серые мышки" в Теме становятся очень серьезными Верхними.
Что Тема, что ваниль - всего лишь грани бриллианта под названием Человек. И, думаю, некорректно считать, что ваниль является призмой для Тематика. Скорее - рябью на воде )))

Князь писал(а):Поэтому из двух вариантов: либо глобальное изменение Личности, которая приводит к смене и позиционирования, либо просто ошибка, приходящее понимание этой ошибки и попытка войти в согласие с психотипом, изменив позиционирование - я склонен считать последний более распространенным.
Да и по опыту ..как у других происходил данный процесс, к чему они пришли .. все-таки второй - чаще реализуется.

Вот тут не соглашусь, в виду личного опыта и наблюдения за многими другими. Очень часто переход (в ванили) от ведомой позиции к ведущей происходит с возрастом, при накоплении достаточного жизненного опыта и багажа знаний. Так же на этот процесс сильно влияет партнер субъекта. Потому что даже очень сильный потенциальный, но еще не раскрывший свой потенциал, ведущий может быть фактически "задавлен" более жестким партнером, что приведет к смене роли. Как результат - получаем ванильного ведомого, не смотря на весь его потенциал. Но придя в Тему, субъект может заново раскрыть свои новые старые грани, и проявится Верх.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Lichtgestalt » 25 дек 2015, 15:43

Falcon писал(а):
Князь писал(а):Тема - проекция ванили .. И уже в ванили Личность понимает (должна понимать) кто она.. Свои потребности, желания, возможности и пытаться все это - реализовать..
Тема - одна из граней Личности.

ИМХО, Тема не есть проекция ванили. Имеют место быть случаи, когда сильные лидеры в ванили уходят вниз, а простые "серые мышки" в Теме становятся очень серьезными Верхними.
Что Тема, что ваниль - всего лишь грани бриллианта под названием Человек. И, думаю, некорректно считать, что ваниль является призмой для Тематика. Скорее - рябью на воде )))


Не могу согласиться. Тут я поддерживаю Князя, что Тема - проекция ванили. Ваши доводы неубедительны примерами из жизни. Лидеры в ванили, которые уходят вниз: общаясь с такими лидерами в ванили, наиболее распространены след. ситуации: а) я лидер, потому что это выгодно (начальница, которая строит несколько отделов, несомненно воспринимается как лидер, но идут по карьерной лестницы они из чисто экономических, социальных и проч соображений, и быть лидерами в личных отношениях они совсем не хотят); б) я человек, который четко знает чего хочет и целенаправленно добивается этого - такой человек не является лидером в том смысле, которое заложено в это слово, но у нас в обществе почему-то лидерами называют в принципе людей с сильным характером и волей, которые, однако, не всегда могут за собой вести других, но ярлык "лидер" на них все равно висит, потому что тип лидер - это сильный человек, остальное не важно; отсюда идет тот самый мисферштенднис: то бишь на человеке висит ярлык "лидера", но он не лидер, с одной стороны, с другой стороны, какой-то абсолютно дурацкий стереотип, что если нижний = ведомый, то он безвольный, бесхарактерный и вообще (от чего многие мужчины считают позиционирование "нижний" чуть ли не социальным приговором, отсюда же актуальный пару лет назад спич о презрении нижних мужчин мужчинами Верхними) => вывод: человек внизу, но он не лидер в ванили, как ошибочно полагают окружающие; в) эта ситуация пересекается с предыдущей и с ней я сталкивалась преимущественно у мужчин - человек - лидер, потому что тип так надо; объясняю: "Я весь из себя такой лидер, веду за собой к светлому будущему и прочее, прочее, потому что... потому что я мужчина и так надо (кому надо? зачем надо?), жизнь таких людей, конечно, большой стресс, надо ли далеко ходить, Фэлкон, вспомните одного из моих партнеров.... но да, внешне они лидеры и схватывают по этому поводу уважение, признание и все такое прочее, а наедине с собой оказываются на растерзании внутреннего конфликта. Я привела только три ситуации, так как с ними я сталкивалась лично и на каждую найдется не по одному примеру.

Что касается "серых мышек".... Практика показывает, что такие серые мышки далеко не такие уж и серые. И если говорить о ситуации, когда тихий и невзрачный человек вдруг оказывается "серьезным Верхним" всем на удивление, то тут скорее дело в том, что окружающие этого человека не так хорошо знали на самом деле. Один из наглядных примеров является автором данного сообщения. )) Спросите у pups, какой я выглядела со стороны первый год в Сообществе. ) В рабочих коллективах меня воспринимали, как тихую серую мышь, ведущую невзрачную жизнь, потому что большую часть времени я просто работала и делала свое дело, никуда более не лезла, мнения своего не выражала (зачем, если оно все равно не совпадает с мнением большинства?). Меня даже жалели, что будет мне в жизни тяжко и надо мне мужчину, который возьмет меня под сильное крыло и сделает мою жизнь яркой. :D В их представлении, все, что я делала - это работала и сидела дома. Еще бы, другой информации они не имели, но мнение устоялось, восприятие есть. Другой момент, что образ "не_серой мышки" зачастую вырисовывается холериком и предполагается, что потенциальный Верхний - общительный, активный, ярко-эмоциональный, с удовольствием выражающий свое мнение и охотно делящийся информацией. Люди иного склада признаются тихонями, "серыми мышками" и проч., проч. Сюда же относится мнение, что Верхний не может быть интровертом. То, что человек интроверт, не значит, что он не может вести за собой другого человека или людей (интроверты не замкнутые на себе люди и не мизантропы, им просто нужен отдых от социума чаще и больше, чем экстравертам), то, что человек эмоционально сдержан, не значит, что он не может быть ведущим партнером, то, что человек окружающим кажется невзрачным и тихим, не значит, что он такой и есть, ибо на деле вы можете просто не всего знать о его жизнедеятельности за доступными вам пределами.

Поддержу Князя в мысли, что в ванили личность хотя бы примерно уже должна понимать, чего она хочет. Нельзя просто прийти в Тему с мыслью "хочу в Тему и все!" Как минимум, люди уже хотя бы смутно имеют представление, что они хотят попробовать. Да, желания становятся более четкими в процессе получения теории, практики и общения с единомышленниками, но примерный круг интереса уже вычерчивается на начальном этапе. Человек, который хочет все, на деле не хочет ничего из этого. Также как и человек, который утверждает, что знает все, на деле не знает ничего. Я не думаю, что многие приходят сразу с хотелками во все стороны: хочу копро, хочу зд, хочу Доминировать, хочу подчинять, хочу футфетиш, хочу порку, хочу феминизацию, хочу бондаж, хочу римский дождь, хочу ПП, хочу... хочу... Люди, которые так говорят, не доходят даже до первой встречи. Все прочие, как правило, уже понимают, примерные рамки будущих практик, примерно представляют свое позиционирование, если же человек не может понять, склонен он к ведущей роли или ведомой, он просто поставит себе Свитч, а там определится со временем, Свитчи опять же бывают с уклоном вниз и вверх.
Претендуешь - соответствуй.

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Lady Safo » 25 дек 2015, 19:12

Коллеги.
Невероятное удовольствие Вас читать.
Сегодня просто знаменательный день какой-то.
Князь, так держать. :co_ol: ( Я не узнаю Вас, :-ok-: )
Пока хотелось бы дополнить лишь самую малость: полностью поддержу предыдущего оратора. В тех, кого считают "серыми мышами", кто-то просто не разглядел Серых Кардиналов. В случае же несовпадения ванильного статуса с тематическим позиционированием имеет место быть столь широко распространенное проявление человеческого поведения, как "компенсирование", при котором индивидум, уходя от психологического дисбаланса с самим собой, восполняет недостающие эмоции и переживания уходом в противоположную роль в Теме.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Riana
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:54
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Riana » 25 дек 2015, 21:14

Опять рассусоливание этого вопроса)) Единого мнения нет и не будет, как и точных критериев Тематика и игровика. Сейчас все новички - игровики, потом их либо засасывает в болото девиантностей и извращений и они становится Тематиками)) ; либо это им наскучивает и они идут дальше искать приключений мимо Темы. Вот моё скромное мнение.
Иногда мне кажется, что те, в ком нет сумасшедшинки, не способны быть счастливыми. (с)

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Lichtgestalt » 25 дек 2015, 21:47

Riana писал(а):Сейчас все новички - игровики, потом их либо засасывает в болото девиантностей и извращений и они становится Тематиками))


штааа? Девиантность - она либо есть, либо нет.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Lichtgestalt » 25 дек 2015, 21:54

Pantera писал(а):Давайте обсудим , вот что:
1. Компенсаторик в Теме (на работе тиран, в Теме саб, и наоборот"серый кардинал")
2. Тема как одна из граней жизни (в жизни и в Теме нет существенных различий ,Доминант/начальник или исполнитель/низ)
3. Становление в Теме совпадает с изменениями в жизни
Так вот, это же все о разном... Не взаимоисключения... Соответственно правых нет... Или нет, ошибаюсь?


Можете еще раз раскрыть мысль, чтобы можно было откликнуться на призыв к обсуждению?
Претендуешь - соответствуй.

Riana
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:54
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тема,-образ жизни, не игра! Или как понять кто перед Ввами

Сообщение Riana » 25 дек 2015, 22:03

Lichtgestalt писал(а):
Riana писал(а):Сейчас все новички - игровики, потом их либо засасывает в болото девиантностей и извращений и они становится Тематиками))


штааа? Девиантность - она либо есть, либо нет.


Я имела в виду чужие девиантности.
Иногда мне кажется, что те, в ком нет сумасшедшинки, не способны быть счастливыми. (с)


Вернуться в «Terra Pantera»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer