Обсуждение "Концепция Оператора" и "Можно ли быть Верхней и не быть Госпожой"

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 17:13

Lichtgestalt писал(а):
Садист - Верх в СМ-отношениях
Топ - Верх в БД-отношениях
Доминант - Верх в ДС-отношениях
и так далее

А вот Господин, Хозяин - это уже да.


В чистом СМ нет Верхов и низов, есть садисты, мазохисты, и садомазохисты. И Вам это не хуже Моего известно)
Другое дело, что в чистом виде СМ редко встретить, т.к. к СМ- практикам подключается порой и Дисциплина,и воспитание (БД в общем). Отсюда и Садист - Топ.
Если Я все правильно понимаю, то Вы стараетесь поддерживать РАВНЫЕ отношения без управления и доминирования над партнером. Тогда нет БД, и термин "Верх, Топ", неприменим.

А в целом и общем, Я знакома с трактовкой, цитату которой Вы разместили в своем ответе.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 17:16

Lichtgestalt писал(а):Это из разряда недопонимания, кто такой Мастер.


Мне также известны все эти трактовки. Не вижу здесь никаких разногласий) :-):
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Князь » 11 авг 2016, 17:18

Lichtgestalt писал(а):Интересно ..
А зачем множить сущность?
Lichtgestalt писал(а):Термин Верх полисемический, и в нем значения связаны друг с другом.
Верх в более общем смысле (Садист, Топ есть Верх в общем смысле) и Верх в более узком смысле (например, "он ее Верхний", суть "он ее Господин")
Все зависит от контекста ..
Неужели кто-то не понимает, что в общем разговоре(общий смысл) - Верх это (Садист, Топ есть Верх в общем смысле)(с) В общем разговоре! Но когда идет обсуждение конкретной П/пары, либо просто П/пары, любой ситуации в П/паре академической, то "Верх" - это уже "он ее Верхний"(с).. А вот насчет сути - "он ее Господин"(с) - а с чего бы это?!
То же самое и Мастер .. все зависит от контекста..
И на мой взгляд, употребление этого термина в смысле "Хозяин" - не прижилось ..
А главная проблема - под одним и тем же многие понимают разное.. иногда - диаметрально противоположное.
Решить данную проблему очень легко: просто либо сразу уточнять: "А шо ви понимаете под этим термином?", либо - отсылать к словарику, который есть на каждом форуме, в ом числе и на этом ..
А вот если и тогда .. оппонент будешь чушь нести. о .. не надо кидаться .. ой .. не надо рефлексировать!
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 17:19

В чем же прикол Оператору быть Оператором? Из того, что мне известно:

- иногда Операторам нравятся сами практики больше, чем отношения с людьми, они могут иметь постоянные отношения с моделью, но все же им больше интересно играться с самими практиками, чем с ощущениями принимающего.
- иногда люди Оперируют, потому что действительно просто "могут". )
- возможно есть еще какие-то причины, но я мало общалась с Операторами. В рунете их встречала единицы, за бугром пообщалась только с двумя.

Что касается меня.... обе причины имеют место быть. Иногда я просто не отказываюсь лишний раз набить руку: принимающий получает воздействие, я тренирую свои навыки - все в профите; иногда я Оперирую по просьбе кого-либо, то есть меня просят, чтобы я с ними поработала, а мне и не трудно; иногда я осваиваю новую практику и работаю моделью, которой эта практика уже знакома.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 17:22

Князь писал(а):Неужели кто-то не понимает, что в общем разговоре(общий смысл) - Верх это (Садист, Топ есть Верх в общем смысле)(с) В общем разговоре! Но когда идет обсуждение конкретной П/пары, либо просто П/пары, любой ситуации в П/паре академической, то "Верх" - это уже "он ее Верхний"(с)..


Представляете, не понимают. И многие.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 17:28

Lady Safo писал(а):
В чистом СМ нет Верхов и низов


есть. :a_g_a: Верх - активный партнер, низ - пассивный партнер, свитч - партнер, который может быть и активным, и пассивным. О чем я писала выше. Это общие обозначения.

Lady Safo писал(а):Если Я все правильно понимаю, то Вы стараетесь поддерживать РАВНЫЕ отношения без управления и доминирования над партнером. Тогда нет БД, и термин "Верх, Топ", неприменим.


Термин Топ применим, так как БД - это еще и бондаж. Бондаж, ограничение, бывает психологическим (ближе к Дисциплине) и физическим (ближе к СМ). Топом называют и тех, кто вяжет.

Селферы сталкиваются часто с недопониманием, когда у них в позиционировании стоит Свитч-бондаж, и они получают предложения кого-то повязать или чтоб их повязали. А они сами с собой работают! Сами вяжут и себя же вяжут, подают и принимают, поэтому они себе ставят Свитч-бондаж, а не потому, что они кого-то могут вязать и их кто-то может вязать.
Претендуешь - соответствуй.

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 17:33

Lichtgestalt писал(а):В чем же прикол Оператору быть Оператором? Из того, что мне известно:

- иногда Операторам нравятся сами практики больше, чем отношения с людьми,


Из чего следует, что в этом случае Оператор получает удовольствие от практик

Lichtgestalt писал(а):- иногда люди Оперируют, потому что действительно просто "могут". )

Я принимаю такой вариант, но не понимаю..
делать что -то хорошо и не испытывать эмоций. Зомбизм какой-то.


Lichtgestalt писал(а):- возможно есть еще какие-то причины, но я мало общалась с Операторами. В рунете их встречала единицы


Поэтому Я и предложила побеседовать на эту тему, так как информации по данному вопросу в интернете по крупинкам не соберешь.

Lichtgestalt писал(а):Что касается меня.... обе причины имеют место быть. Иногда я просто не отказываюсь лишний раз набить руку: принимающий получает воздействие, я тренирую свои навыки - все в профите;

Тут понятно. Спасибо.

Lichtgestalt писал(а):иногда я Оперирую по просьбе кого-либо, то есть меня просят, чтобы я с ними поработала, а мне и не трудно;

Оно то, может быть, и не трудно. Но неужели без оглядки на личность принимающего?

Lichtgestalt писал(а):иногда я осваиваю новую практику и работаю моделью, которой эта практика уже знакома.

Здесь тоже вопрос: осваивание новой практики, ок. Но разве получение "нового" не вызывает радостных эмоций? Может быть, тревог каких, трепетного волнения?
Ну не верю Я, что можно в чистую, в сухую прям сработать. Прям чтоб вообще без всплеска..
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 17:43

Lichtgestalt писал(а):есть. :a_g_a: Верх - активный партнер, низ - пассивный партнер, свитч - партнер, который может быть и активным, и пассивным. О чем я писала выше. Это общие обозначения.

))))) В чистом СМ нет активных и пассивных сторон), т.к. в рамках практик между партнерами формируются равноправные отношения. Есть принимающая сторона (мазохист), и есть отдающая, или дающая, сторона (садист). Свитчизм как термин вообще к СМ не применим, т.к. для этого есть полноценный, с моносмыслом, термин "садомазохист".))))

Lichtgestalt писал(а):Термин Топ применим, так как БД - это еще и бондаж. Бондаж, ограничение, бывает психологическим (ближе к Дисциплине) и физическим (ближе к СМ). Топом называют и тех, кто вяжет.

Тут вообще без возражений. Я касаюсь исключительно СМ.

Lichtgestalt писал(а):Селферы сталкиваются часто с недопониманием, когда у них в позиционировании стоит Свитч-бондаж, и они получают предложения кого-то повязать или чтоб их повязали. А они сами с собой работают! Сами вяжут и себя же вяжут, подают и принимают, поэтому они себе ставят Свитч-бондаж, а не потому, что они кого-то могут вязать и их кто-то может вязать.

Потому что в таком случае стоит в позиционироании писать не "свитч-бондаж", а "селф-бондаж" или "бондаж-модель".
Т.к. свитч не = селф, а подразумевает возможную перемену ролей по отношению к другому партнеру, а не самому себе. Все, что по отношению к себе - все "self".
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 17:49

Но неужели без оглядки на личность принимающего?


Конечно, с оглядкой. Если мне человек не нравится, я не буду с ним работать. Но тут больше вопрос не в удовольствии, а в практичности. Например, я не люблю шумных людей, и я с ними не работаю. Но суть не в моем удовольствии. Суть в том, что шумному человеку трудно заткнуться и подождать, пока я закончу, он все время будет мне мешать работать, как минимум, я буду отвлекаться на шум, исходящий от него, ибо шумные люди на то и шумные. А вот кому-то с такими людьми вполне норм, даже веселее. Не работаю я и с людьми, которые не могут анализировать свои чувства, опять же, потому что мне просто неудобно работать, когда человек не может мне внятно сказать о своих ощущениях, чтобы я от них могла отталкиваться дальше.

Но разве получение "нового" не вызывает радостных эмоций? Может быть, тревог каких, трепетного волнения?


Раздражение вызывает и бешенство. :-) Потому что первый блин всегда комом, а меня бесит, когда что-то не хорошо. Но вообще когда как. Радостно, когда получается, а иногда и никак. Иногда учишься новому просто, чтобы было. Никогда не знаешь, когда пригодится. Но когда пригодится, а ты уже умеешь, вот тогда приятно.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Выдвижной ящик

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 17:54

Lady Safo писал(а):
Lichtgestalt писал(а):есть. :a_g_a: Верх - активный партнер, низ - пассивный партнер, свитч - партнер, который может быть и активным, и пассивным. О чем я писала выше. Это общие обозначения.

))))) В чистом СМ нет активных и пассивных сторон), т.к. в рамках практик между партнерами формируются равноправные отношения. Есть принимающая сторона (мазохист), и есть отдающая, или дающая, сторона (садист). Свитчизм как термин вообще к СМ не применим, т.к. для этого есть полноценный, с моносмыслом, термин "садомазохист".))))


подающий и есть активный. первое значение слова "активный" из Викисловаря - деятельный, энергичный, проявляющий инициативу.
от кого исходит инициатива, то считается активным. ну с пассивным наоборот.

Вы меня не слышите. Вы говорите о словах "Верх", "низ" и "Свитч" в узком смысле, я говорю о них в общем смысле. И как раз я завела всю эту тему с того, что люди не понимают, как можно быть Верхней и не быть Госпожой, и происходит это именно потому, что они, как и Вы, видят в слове "Верх" только его узкое значение.

Потому что в таком случае стоит в позиционироании писать не "свитч-бондаж", а "селф-бондаж" или "бондаж-модель".
Т.к. свитч не = селф, а подразумевает возможную перемену ролей по отношению к другому партнеру, а не самому себе. Все, что по отношению к себе - все "self".


Согласна. Но вот, например, на данном ресурсе как это сделать? ) И на многих других? ) Я еще ни разу не встречала ресурса, где из предложенных видов позиционирования можно было бы выбрать селф-садомазохизм или селф-бондаж, или "Оператор", или "принимающий". Это норма, ориентируются ведь на большинство, всего не углядишь, Тема многогранна.
Претендуешь - соответствуй.


Вернуться в «Временная папка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer