О Доверии. (не более, чем размышление)

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Lichtgestalt » 30 ноя 2014, 23:48

О Доверии (не более, чем размышление).

А вы доверяете своему партнеру? Что для вас значит доверять? Доверять - это не бояться, что тебе сделают плохо? Доверять - это знать, что с тобой все будет в порядке? Доверять - просто отдаться воле другого человека и будь, что будет?

Что такое доверие? Определений масса, но по ощущениям, по-моему, это все одно: шаг в пропасть. Особенно в момент первого экшена. Вы помните самый первый экшен с В/вашим партнером? Вы встретились, договорились о проведении сессии, или может, это просто произошло спонтанно, как-то само собой. В любом случае Вы/вы не знали всех особенностей человека, всех его предпочтений до конца, его видения В/ваших отношений пусть и в оговоренных рамках, но В/вы все равно ему доверились. Я не просто пишу "В/вы", потому что доверие - это вопрос обоих П/партнеров, хотя очень расхоже мнение, что вопрос доверия должен стоять только для принимающего, Оператор лишь решает вопрос ответственности. То есть с принимающего - доверие Оператору, с Оператора - ответственность за физич. и психологическое состояние принимающего. Как-то очень однобоко, не находите? То есть Оператор предстает эдакой бездушной машиной, которая просто технично выполняет свою работу с предоставленным ему телом, а принимающий - это такая пассивная тушка, которая может лишь отдаться или не отдаться, а в остальном с нее взятки гладки. Вопрос ответственности обоих сторон более подробно можно рассмотреть в другом обсуждении, хоть он тесно пересекается с обсуждаемой здесь темой. Сейчас же остановимся на вопросе доверия обоих сторон. От степени доверия принимающего партнера, конечно, зависит многое. Это и успешность экшена/сессии, это ее качество; в конце концов, это один из аспектов, который определяет согласие принимающего на работу с конкретным Оператором и будет ли экшен/сессия проходить именно по задуманному Оператором пути и состоится ли вообще. Технически принимающий является пассивной стороной взаимодействий П/партнеров; он может прервать сессию, воспользовавшись стоп-словом, если чувствует, что нарушают его Табу, или что он больше не может выносить воздействие. В любом случае граница уже достигнута, принимающий решает уже на основе результата. Доверяясь Оператору, он передает ему свою активную позицию над своим телом и душой, он надеется, что Оператор правильно и умело воспользуется данным инструментом. Или знает это наверняка. Все зависит от степени опять же Доверия.

Механизм доверия принимающего более-менее понятен и прозрачен, и думаю, вопросов никаких не вызывает. Что же есть тогда доверие Оператора? Мое общение с Верхними на данную тему сводилось к двум точкам зрения:
* Первая - доверие Оператора заключается в уверенности, что принимающий после сессии/экшена не побежит в полицию жаловаться на побои, изнасилование и все в этом роде, не будет оглашать личность Оператора без предварительного согласия оного, не будет распускать потом слухи по всему городу, мол есть де такой извращенец, он такое со мной сделал!!! В общем, речь идет о политике конфиденциальности и общей адекватности принимающего партнера (что, кстати, справедливо и касательно вопросов доверия со стороны принимающего);
* Вторая сводится к насмешкам над "трусливыми Операторами", которые боятся таких вот стукачей-нижних, а на деле сами же виноваты, что на таких напарываются, мол головой думать надо и уметь распознать неадеквата. Вопрос доверия Оператора своему принимающему кажется сторонникам такой точки зрения нелепым и смешным; то есть когда принимающий боится напороться на неадеквата - это норма, когда Оператор боится напороться на неадеквата - это смешно, ведь он же Оператор, он же есть воля. Нет, я ни в коем случае не жалуюсь на "нелегкую долю Оператора" и "Вселенскую несправедливость по отношению к нему". :D Просто очень многие представители Тематического рунета представляют Оператора прежде всего суровым технарем, что в свою очередь рождает в том числе и неадекватные поведенческие реакции некоторых людей, кои желают соответствовать данному образу в силу ряда причин.
В чем же состоит механизм доверия Оператора принимающему, помимо стандартных компнентов надежда/уверенность в адекватности партнера (не будем сейчас пускаться в дискуссии, а что есть адекватность) и в соблюдении политики конфиденциальности? За всех не скажу (ибо собеседники мои поделились на два вышеупомянутых лагеря, и это дает основание полагать, что все нижеописанное не подходит для большинства), но опишу еще несколько компонентов, из которых складывается мое доверие как Оператора.

В первую очередь, это уверенность, что партнер будет следовать за мной "тропа в тропу" на протяжении всего экшена безотклонно. Работа с погружением - яркий пример. Когда человек погружается, он теряет связь с внешним миром, уходит в мир внутренний, и его единственный проводник - это Оператор. Бывало, что я отказывала проверенным партнерам в погружении. Мы много работали в ПП, достигали разных ощущений, и работать с ними было очень приятно, но на просьбы о погружении я отвечала отказом. Почему? Потому что не была уверена, что погрузившись, они не захотят броситься самостоятельно исследовать новое ощущение, перестав следовать моим указаниям. То есть, я им не доверяла в этом вопросе. Нет доверия - нет экшена. Беря ответственность за физическое и психологическое состояние человека, я хочу быть уверена, что все мои рекомендации будут выполнены, что не будет никакой самодеятельности вне рамок дозволенного, что у принимающего не проснется "я хочу по-другому". Перед экшеном все обговаривается до мелочей, я веду, принимающий идет следом, никаких отступлений быть не должно.

Второй аспект моего доверия - это уверенность в моей безопасности, как бы странно это ни звучало. Оперируя, я погружаюсь в определенное полутрансовое состояние, когда психологически я становлюсь очень уязвима перед негативными воздействиями принимающего партнера. Открываясь ему, я впускаю его в собственный мир, и любой намеренный негативный выпад попадет четко в цель. Мне нужно знать, что в этом состоянии мне не придется защищаться. Защищаться от партнера звучит даже как оксюморон, но к несчастью, и такое бывало, хорошо, однако, что случай пока единичный. На воду все же с тех пор дую.

Ну и конечно же это общечеловеческое доверие, надежда/вера, что моя работа найдет отклик, что мой посыл будет услышан, что мое вдохновение и творческое намерение будет разделено партнером, что мой принимающий будет надежным союзником в разведке. В разведке новых ощущений, в освоении новых практик, в познании еще неизвестного...


Когда пробуется новая, доселе неизвестная по ощущениям обоим практика, когда по ней практически нет литературы и нет ни одного человека, который мог бы подсказать, как сделать все правильно и на какие моменты стоит обращать внимание, когда все ложится только на Твои плечи и под Твою ответственность, что мне особенно важно услышать перед началом?..
"Я тебе доверяю".

И я тебе доверяю.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Falcon » 01 дек 2014, 14:15

Глубоко. Вдумчиво. Осознанно. Уважаемая, чем больше я вас читаю, тем больше восхищаюсь.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Князь » 01 дек 2014, 14:52

Как-то ..
Доверие показано в какой-то ментальной плоскости, вот просто - доверие и все.
Но ведь это - не так?!
Доверие не возникает из ниоткуда, просто так, на пустом месте: "Ах, я не знаю, что и как, но вот так вот - доверилась, как в омут головой!"
И все?! Нет...
Если "доверие" возникает подобным образом, то вероятность дальнейшего наматывания соплей на кулаки, заламывание рук и крики - "какие все кАзлы, мол я доверял(а)" - очень большая.
Особенно настораживает "уверенность"(с) в чем - либо, когда отношения только начинаются .. Да нет ее - уверенности. На свой страх и риск, при чем обе стороны..
Это как .. с любыми финансовыми операциями .. Можно проанализировать рынок, посмотреть, как и что, собрать информацию, сделать вывод - и на свой страх и риск - что-то попытаться делать. Не потому что вдруг стал "доверять" кому-то или чему-то .. А только на основании своих умозаключений, своего принятого решения. Можно конечно, ввести слово "доверие", но .. именно те, кто хочет обмануть, так соловьями заливаются, такие ласки, так доверительно глядят в глазки ..
Доверие - это все-таки эмоции и ощущения.. А есть - трезвый расчет и аналитика.
Поэтому я бы много раз в СТ заменил "доверие" на "предположение", "расчет", "осознанный риск"...
Доверие возникает потом .. когда пройдет первый этап, а чаще - и второй и третий .. А самое смешное - когда наступает время "доверия", оно уже - не нужно, потому что есть - уверенность!
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Lichtgestalt » 05 дек 2014, 01:13

Князь писал(а):Но ведь это - не так?!
Доверие не возникает из ниоткуда, просто так, на пустом месте: "Ах, я не знаю, что и как, но вот так вот - доверилась, как в омут головой!"


об этом в размышлении не говорилось. про анализ, расчет и прочее, думаю, и так понятно, зачем строить из себя дополнительно Капитана. )
а кому непонятно, тому и в принципе непонятно будет, о чем вообще речь идет в вопросах доверия, добровольности, ответственности...

Князь писал(а):Особенно настораживает "уверенность"(с) в чем - либо, когда отношения только начинаются .. Да нет ее - уверенности. На свой страх и риск, при чем обе стороны..


об этом тоже речи не было, нигде не говорится, что уверенность возникает с первого взгляда на человека.
но все же имеет место быть, когда отношения начинаются с человеком, которого вы знаете... ну почти всю свою жизнь. )) однако это все частности.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Князь » 05 дек 2014, 06:48

Lichtgestalt писал(а):
Князь писал(а):Особенно настораживает "уверенность"(с) в чем - либо, когда отношения только начинаются .. Да нет ее - уверенности. На свой страх и риск, при чем обе стороны..
об этом тоже речи не было, нигде не говорится, что уверенность возникает с первого взгляда на человека.
Правда?!
Lichtgestalt писал(а):Вы помните самый первый экшен с В/вашим партнером? Вы встретились, договорились о проведении сессии, или может, это просто произошло спонтанно, как-то само собой. В любом случае Вы/вы не знали всех особенностей человека, всех его предпочтений до конца, его видения В/ваших отношений пусть и в оговоренных рамках, но В/вы все равно ему доверились.

Я увидел слово "доверились"...
А дальше идет попытка расшифровки:
Lichtgestalt писал(а):В первую очередь, это уверенность, что
Lichtgestalt писал(а):Второй аспект моего доверия - это уверенность
именно в этом аспекте и предложил:
Князь писал(а):Поэтому я бы много раз в СТ заменил "доверие" на "предположение", "расчет", "осознанный риск"...
Очень часто именно таким красивым, беспомощным словом "доверие" и пытаются манипулировать другими. "Как ты мог, я ведь тебе так доверяла!", "Оправдай мое доверие"", "Не разрушай моего доверия к тебе".
Вслушайтесь в два варианта:
- "Я ему так доверяла, а он, а она .. "
- "Я предполагал/рассчитывал, но ... Я понимал и шел на осознанный риск, но ..."
Не хочу в очередной раз быть "капитаном Очевидность", а тем более - кого-либо лишать данного звания, поэтому не буду расшифровывать, чем отличаются два предложенных варианта.
:)
Всегда и во всем существует два варианта:
- либо от меня лично все зависит, тогда я могу корректировать и менять реальность - тогда "предположения, расчет, осознанный риск";
- либо от меня ничего не зависит, я ничего не могу делать, могу только "доверять" и .. будь что будет.
Более того, выскажу крамольную мыль - никогда и никому нельзя доверять, либо быть уверенным в ком-то, в чем-то на 100 %. Почему-то многие оперируют любыми понятиями в разрезе "выключателя" - вкл/выкл, доверяю/не доверяю. Но "между белым и черным есть еще миллионы оттенков серого". Именно в этом свете такие вещи как "предположение, расчет, осознанный риск" - позволяют увидеть и оценить всю гамму.
Опять же, не буду забирать лавры "КО", поэтому не буду анализировать такие высказывания, как: "Предают только родные и близкие" и "Подавляющее число насильников хорошо знали своих жертв"
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Князь » 05 дек 2014, 10:26

Интересная фраза: "У меня нет СС, потому что я доверяю своему Верхнему"
Красивая, так прям и просится в каноны .. Но эта фраза обычно употребляется в связке - "Я верю, что мой Верхний никогда и ни при каких условиях не причинит мне ни физического, ни психологического вреда, не будет требовать того, что мне - не по вкусу"
А вот это - уже чистая манипуляция.
Ну как вот после таких слов, сделать что-то, даже мимолетное, что Доверие может пошатнуть?! )))
Именно этот прием используют отдельные девочки в отношениях с .. чистыми мальчиками - "Как? Тебе только Это от меня надо?!" И мальчик, робея, говорит: "Да что ты?! Конечно нет! Я там, в уголке подрочу, а с тобой .. Ты же мне - доверяешь, как я могу! Мы говорить и делать все, что угодно кроме - Этого!"
:)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О Доверии. (не более, чем размышление)

Сообщение Князь » 05 дек 2014, 18:20

Pantera писал(а):И грамотный Верх , не будет требовать полного безграничного доверия с первой минуты, сессии, и т.д. доверие приходит со временем.
Про "доверие" - это не ко мне .))
Я оперирую другие категориями ... более приземленными и реальными ..
Pantera писал(а):А манипуляции, скрытые, или явные, неизбежны. Часто происходят на подсознанке.
Браво! Не виноватая я, это все мое подсознание, а сама я белая и пушистая?! ))
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Временная папка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer