Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten

Сообщение Lichtgestalt » 11 июл 2012, 04:14

От себя: данная статья представляет собой чистой воды статистику, но думаю, не мне одной будет интересно ее пронаблюдать.

Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten
Version vom 16. April 2003 von Datenschlag
http://www.datenschlag.org/txt/statistik.pdf
перевод (выкладывается по мере продвижения)

Описание: Собрание имеющихся в распоряжении результатов исследований и опросов на тему садомазохизма с краткими примечаниями.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten

Сообщение Lichtgestalt » 28 июл 2012, 00:21

выкладываю понемножку, по страничке, по две.
комментирование разрешено, потом, если что, соберу по кускам всю статью воедино. :)
примечания касательно цитат пока нет. будут добавлены в конце.

Статистика для фетеширующих на числа
Эмпирические исследования на тему садомазохизма

Мы восстановим нормальное состояние, как только поймем, что именно нормально.
Дуглас Адамс, Автостопом по галактике

Этот текст основывается на одноименной главе из книги ”Die Wahl der Qual“ ("Мучительный выбор" - прим. пер.), которая была переработана, расширена и дополнена отдельными исследованиями специально для сайта Dаtenschlag. Отбор материала для статьи не ограничивается текстами, представляющими садомазохистские интересы в выгодном свете, и охватывает все эмпирические исследования на данную тему, какие только можно было найти. Если вы найдете в исследованиях какие-либо неточности, сообщите нам по адресу kathrin@datenschlag.org, мы будем благодарны. Онлайн версию статьи вы можете найти по адресу http://www.datenschlag.org/txt/statistik.html.
Число исследований, посвященных теме садомазохизма, вполне поддается исчислению, правда в последние годы наблюдается растущий интерес науки к теме БДСМ и ее исследованию путем анкетирования и опросов - что определенно является результатом того, что субкультура стала более открытой, а информация, следовательно, более доступной. Возможно это предпосылки для серьезного исследования субкультуры, которое сможет вытеснить пустые догадки и часто зависящие от личных представлений о морали теории литературы прошлых веков.
Конечно, используемые в данной статье данные - всего лишь вырезки из соответствующих исследований, которые могут быть по-разному интерпретированы в зависимости от расставленных акцентов. Тем не менее несмотря на то, что отдельные высказывания из разных исследований могут показаться противоречивыми (особенно когда речь идет об участии женщин), все они едины как минимум в одном: Садомазохистские пристрастия могут быть какими угодными, но никак не редко встречающимися.

Версия от 16го апреля 2003 года.

1929
Врач и психолог Гилберт Ван Тассель Хамильтон расспросил 100 мужчин и 100 женщин об их супружеских привычках. 51% мужчин и 32% женщин хотя бы раз в жизни испытывали "приятный зуд", когда им причиняли боль животные или люди, при этом 33% мужчин и 19% женщин замечали за собой такую склонность и в дальнейшем. 28% мужчин и 29% женщин признали, что однажды испытывали удовольствие, когда другие люди причиняли им боль. У 20% мужчин и 27% женщин такое происходит от случая к случаю.

1953
Зоолог Альфред Кинзи опубликовал вторую часть своего обширного труда по человеческому сексуальному поведению, ”Sexual Behaviour in the Human Female“. Для этого исследования Кинзи провел подробные интервью с более чем 10 000 мужчин и женщин. 3% женщин и 10% мужчин признались, что испытывали однажды или испытывают регулярно некоторое возбуждение от садомазохистских историй, еще 9% женщин и 12% мужчин реагируют иногда откровенным возбуждением. 26% женщин и 26% мужчин часто возбуждаются, если их во время секса кусают, еще 29% женщин и 24% мужчин возбуждаются от этого лишь время от времени.

Год отсутствует, до 1959
Комитет рекламы и мониторинга рынка и общественного мнения опросил около 1000 молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в Западном Берлине, Гамбурге, Мюнхене и Штутгарте касательно их интересов и свободного времяпровождения. 94% опрошенных знают, что такое гомосексуальность, но лишь 28% имеют хоть какое-то понятие о садизме, 25% о мазохизме и 20% о фетишизме.

1950-1956
Комитет научного мониторинга общественного мнения взяло интервью у 1001 профессиональной Домины и 901 мазохиста, чьи контакты были найдены в объявлениях знакомств. "80% мазохистов почувствовали свою выходящую за рамки нормы склонность в возрасте 10-14 лет. Приблизительно 50% уточнили, что в первый раз они почувствовали ее при виде сцен наказания в школе. (...) Из 75 мазохистов - которым был предложен данный вопрос - 12 признались, что имеют к этому "наследственную предрасположенность". (...) Только 80% представленных мазохистов хотят, чтобы их выпороли, или какие-либо другие практики, которые меняются от случая к случаю. Одна пятая относится к чистой воды бутфетешистам. Всем остальным достаточно более менее безвредных сцен. (...) Примечательно, что соотношение молодежи среди мазохистов не так уж и велико". (12% опрошенных были в возрасте до 31 года.) 30% мазохистов считают себя импотентами. 50% мазохистов признают, что после каждого такого "обращения с собой" они дают себе слово, что подобные "недостойные сцены" больше никогда не повторятся, но однако снова поддаются искушению.
Комитет состоял предположительно из самого Доктора Ульриха Мехлера и его собственных интересов. В любом случае исследование не несет большой научности. Кроме того, коммерческая сцена вообще не была исследована. По словам самого автора "огромным сожалением был факт, что большая часть посетителей борделей, где практиковали порку, были "заражены" сценами наказания в школе". Как показывает дальнейшее безмятежное процветание субкультуры после упразднения системы телесных наказаний в школе, все эти школьные сцены наказания были не более чем толчком, вдохновением, здесь речь никак не идет о высвобождении садомазохистских наклонностей.

1972
В своей ”Leatherman’s Handbook“ Ларри Таунсенд опубликовал результаты лично проведенного анкетирования в гомосексуальных СМ-клубах. Было опрошено 276 мужчин, 40% обозначили себя как садисты, 85% как мазохисты. (Выход за рамки 100% объясняется тем, что некоторые причисляют себя к обеим сторонам.) Средний возраст садистов составляет 38 лет, мазохистов - 24. 70% мазохистов, и лишь 30% садистов обрезаны.

1974
В докладе ”Playboy Foundation“ представлены результаты анкетирования 2026 человек, проведенного независимым американским исследовательским институтом. Среди опрошенных в возрасте до 35 лет 18% мужчин и 3% женщин однажды фантазировали во время мастурбации, что принуждают другого человека к сексу. Наоборот, 14% мужчин и 24% женщин до 35 лет представляли во время мастурбации, что их принуждают к сексу. Среди опрошенных в возрасте от 35 лет фантазии такого рода распространены в два раза реже. 7% мужчин и 3% женщин однажды испытывали сексуальное возбуждение, когда им причиняли боль; 4% мужчин и 6% женщин считают возбуждающим причинение боли другому человеку. Среди опрошенных в возрасте от 35 лет данные показатели ниже.

1974-1975
Психиатр и сексопатолог Андреас Шпенглер провел анкетированное исследование среди 245 мужчин. Опросники были частично высланы на ненастоящие адреса, указанные в объявлениях знакомств в различных СМ-журналах, частично распространены внутри гетеро- и гомосексуальных СМ-организаций. Что касается гетеросексуальной стороны опрошенных, то здесь речь идет о журнале для флагелянтов "Свободный форум о вопросах воспитания", с клубными членами которого, как отмечает Шпенглер, опрос проводился не лично, а, как в случае с гомосексуальными участниками эксперимента,письменно непосредственно через сам журнал. В анкетировании приняли участие только мужчины и пары; исследование не содержит никаких данных о женщинах. Однако на основе этого Шпенглер не осмеливается сделать вывод, действительно ли так мало женщин, интересующихся садомазохизмом. 30% 245 опрошенных - исключительно гетеросексуальны, 31% - бисексуальны и 38% - исключительно гомосексуальны.32% заявили, что исключительно или по большей части предпочитают занимать активную сторону, 38% - исключительно или по большей части пассивную сторону, и 29% чувствуют себя прекрасно будучи и активом, и пассивом. В 54% случаев жены опрашиваемых не знают об увлечениях мужей, 12% догадываются, 34% знают. В 43% случаев никто не знает об увлечениях опрашиваемых. Только 28% женатых опрошенных, чьи жены знают об их увлечениях, сообщили о положительной реакции их жен. 15% признались, что только исключительно при помощи СМ-воздействий они могут достигнуть оргазма; 44% кажется (что под этим подразумевается, непонятно), что СМ-фантазии им необходимы. 45% и без СМ спокойно достигают оргазма.

Шпенглер - первый, кто приблизился к Теме при помощи соционаучных методов. Его постановки вопросов оказались рациональными инновациями и были позже переняты другими исследователями.

1976
В заказанном Плэйбоем исследовании независимого научно-исследовательского института 2% 3700 опрошенных студентов признались, что однажды причиняли или испытывали боль во время секса, и им это понравилось. Еще 4% с удовольствием экспериментировали бы и дальше. 3% извлекли положительный опыт из бондажных сессий или ролевых игр типа Хозяин-раб. В общей сложности 12% женщин и 18% готовы попробовать подобные практики. Кроме того, 5% мужчин и 8% женщин признались, что имеют определенного рода сексуальные фантазии, где они причиняют или испытывают боль.

1980
Социологи Раймонд Ив и Дональд Ренслоу опросили 72 американских студента, из которых 39 женщин (средний возраст - 24 года), в анонимном анкетировании касательно их сексуального поведения и фантазий. 11% участников признались, что однажды уже испытывали возбуждение под воздействием флагелляции, остальные признались, что их заводят подобные фантазии. 8% участников сообщили о сексуальных фантазиях, в которых они причиняют боль другим. 17% возбуждаются от представления быть связанным, но лишь у одной женщины и у двух мужчин был подобный опыт.

1980
EINFÜGEN: GOSSELIN / WILSON 1980
Последний раз редактировалось Lichtgestalt 01 авг 2012, 12:37, всего редактировалось 2 раза.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten

Сообщение Lichtgestalt » 07 авг 2012, 15:59

1982
Психологи Бреслоу, Ивэнс и Лэнгли опубликовали опросники в двух американских СМ-журналах и попросили о сотрудничестве издателей садомазохистских объявлений. 130 мужчин и 52 женщины (28%) приняли участие в опросе. Средний возраст мужчин - около 36 лет, у женщин около 33. 75% мужчин и 98% женщин признались, что их партнеры в курсе их увлечений. Мужчины узнали о своих пристрастиях к СМ в среднем в возрасте 14 лет, женщины - 21 года. 64% мужчин и 21% женщин интересуются Темой еще с детства, 8% мужчин и 62% женщин были введены в Тему другим человеком. 21% мужчин и 15% женщин - исключительно Доминанты, 27% мужчин и 22% женщин - исключительно сабмиссивы, 52% мужчин и 63% женщин от случая к случаю меняют роли. 27% мужчин и 41% женщин рассматривают СМ как прелюдию, 8% мужчин и 13% женщин как "Стиль жизни". 73% мужчин и 77% женщин из-за своих сексуальных предпочтений не чувствуют себя "грязными" или "извращенцами" или чувствуют себя таковыми редко, 4% мужчин и 15% женщин испытывают подобного рода чувства всегда или часто. Самые любимые практики мужчин - это спанкинг, отношения Хозяин-раб и оральный секс, у женщин первые места занимают оральный секс, бондаж и использование кружевного белья. Причинение боли важно для 51% мужчин и 34% женщин. Предпочтения в качестве фетиша резины, кожи, сапогов и туфель одинаково часто встречаются и у мужчин, и у женщин, у женщин даже несколько чаще.

1984
Бреслоу, Ивэнс и Лэнгли увеличили долю мужской части опрошенных в предыдущем исследовании, разоcлав опросники еще нескольким мужчинам, подавшим объявления в СМ-журналы. Из 272 мужчин 50% всегда или по большей части гетеросексуальны и 33% всегда или по большей части гомосексуальны. 65% указали, что сами начали интересоваться Темой, 19% гомосексуалов и лишь 9% гетеросексуаов склонили к этому их партнеры. Порнография была первой ступенью в Тему для 27% гетеросексуалов и 13% гомосексуалов. 9% сообщили, что подобные интересы возникли непосредственно накануне шестилетия; в общей сложности 70% опрошенных осознали свои склонности до возраста 16 лет. У 49% гетеросексуалов и лишь у 9% гомосексуалов нет друзей или знакомых, интересующихся СМ. В 76% случае партнеры опрошенных знают об их склонностях - что существенно чаще, чем это было в исследовании Шпенглера. 34% гетеросексуалов и 12% гомосексуалов однажды уже обращались к профессиональным СМ-услугам. 5% опрошенных были подвержены сексуальным домогательствам в детстве, 27% отметили, что в детстве были "эмоционально изнасилованы". 75% гетеросексуалов и 89% гомосексуалов не чувствуют себя грязными или извращенцами из-за своих СМ-интересов или чувствуют себя таковыми редко. 27% всегда или преимущественно доминанты, 37% всегда или преимущественно сабмиссивы, и 36% свитчи.
Высокое число опрошенных, назвавших порнографию "первой ступенью", еще не должно означать, что порнография есть фактическая причина возникновения их интереса к СМ. Редко можно услышать от садомазохистов, что во время их прочтения "Истории О" или просмотра фильма с их глаз как будто спала пелена и этот момент стал для них началом их Каминг-аута. (Каминг-аут — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству или результат такого процесса. - прим. пер.) Вполне возможно, что уже заранее имеющиеся интересы именно в этом момент проникли в сознание и посредством порнографии неясные расплывчатые представления обрели конкретную модель. В данном исследовании о подробностях не спрашивали.

1986
Сексолог Эберхард Шорш пишет: "Если рассматривать с точки зрения извращений, то можно поспорить, находит ли обширная сфера мужских отклонений ответный отклик в женской сфере: сексуальные девиации у женщин - редкость. Как известно, женский мазохизм как сексуальная девиация встречается очень редко; его мнимая распространенность кажется не более, чем продуктом мужской фантазии. (...) То же самое и касательно женского садизма, который преимущественно предлагается в качестве исполнения мужских желаний в сфере проституции и редко вызывает девиантный интерес у обычной женщины.
Шорш предлагает 3 гипотезы, объясняющие это наблюдение - но возможность того, что женщины с сексуальными отклонениями скорее находятся под влиянием определенных болезней и поэтому обращаются за помощью к мужчинам несколько чаще, чем к терапевту или даже психоаналитику, тут даже не рассматривается. Тем не менее это "клиническое искажение" картины часто можно встретить в литературе.

1986
Психолог Гленн Уилсон опросил 291 мужчину и 409 женщин об их сексуальных фантазиях. 18% мужчин и 7% женщин сообщили о своих вуайеритических/фетишистских интересах, 4% мужчин и 13% женщин интересуются сексом с принуждением или изнасилованием, садомазохизмом - 7%.

1987
Врач и сексолог Чарльз Мозер и психолог Юджин Левитт опросили 178 мужчин и 47 женщин из СМ-групп. Первый опыт у опрашиваемых был в возрасте в среднем 22.9 лет, а их Каминг-аут в 25,9 лет. 6% хотели бы не быть садистами/мазохистами. 59% считают СМ лучше нормального секса, 37% считают и то, и то одинаково интересным. 30% признают, что нуждаются в СМ воздействиях, чтобы получить удовольствие от секса.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Nackte Fakten: Statistik für Zahlenfetischisten

Сообщение Lichtgestalt » 19 ноя 2013, 23:06

Перевод заморожен в виду наличия более приоритетных текстов.
Lichtgestalt
Претендуешь - соответствуй.


Вернуться в «Временная папка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer