Тема это субкультура или контркультура? (выделено)

свалка всякого разного... по делу и просто... (с) pups

Модератор: pups

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Тема это субкультура или контркультура? (выделено)

Сообщение Mikhail » 31 янв 2012, 18:53

pups писал(а):рассматривать Тему именно как субкультуру

скорее, как контркультуру. ) Уж очень сильно личная парадигма противопоставлена издавна утвердившимся представлениям доминирующей культуры об отношениях мужчин и женщин. Это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека, его точка зрения. Может быть поэтому Тема у каждого своя? )
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

ARM

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение ARM » 31 янв 2012, 22:07

Mikhail писал(а):
pups писал(а):рассматривать Тему именно как субкультуру

скорее, как контркультуру. ) Уж очень сильно личная парадигма противопоставлена издавна утвердившимся представлениям доминирующей культуры об отношениях мужчин и женщин. Это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека, его точка зрения. Может быть поэтому Тема у каждого своя? )


Добрый вечер, коллега Mikhail. )
Я думаю, что все же понятие субкультуры наиболее корректно позволяет описать феномен _Темы_, поскольку именно самые разнообразные субкультуры трактуются как автономные, закрытые и не претендующие на положение господствующей культуры. Они (субкультуры, как подсистемы) заинтересованы в сохранении своих внутренних законов и правил, как альтернативных культуре, определяемой официально, которая с этой позиции воспринимается как _чуждая_. Функция субкультуры заключается в изолировании социокультурных при­знаков от других культурных слоев и не превращении в официальную.
И только тогда, когда в истории культуры создаются ситуации, при которых замкнутые ценностные образования
начинают претендовать _на трон_, т.е. на универсальность, и выходят за рамки явления, - только в этом случае можно говорить о контркультурных тенденциях.
Более подробно: Э.Фукс "Иллюстрированная история нравов», также: Н. Смелзер, Ф. Ницше, М. Бахтин, Т. Роззак, В.С. Соловьев.
P.S. я надеюсь, что за Вашей посылкой стоит всего лишь острейший жизненный интерес, который вовсе не направлен на популяризаторство (вплоть до парадов) того, что нуждается в глубоком привате, дабы не быть искаженным или испачканным в свете дня.

ARM

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение ARM » 31 янв 2012, 22:58

И позволю себе продолжить, ибо меня вставило при оглядке на УКСТ, как на лакмусовую бумажку, выявляющую неопровергаемую ценность частной точки зрения.
Судите сами, К/коллеги, сколько ни кричим про халву (т.е. про УКСТ), во рту (т.е. в роте, как соцгруппе) слаще не становится (т.е. просматриваются указатели куда идти в случае несогласия).
И это обстоятельство наводит на размышления о том, почему _Тема_, как субкультура обладает такой устойчивостью и не влияет на официальную культуру (я не имею в виду случайные модельные и проч. тенденции)?
И вспоминается, что еще К. Мангейм (нет, ну, кому не нравится, пусть приводит свой исчерпывающий пример) осмыслил феномен субкультуры в традиции филосо­фии жизни. Откуда и транслируется уравнивание целей культуры с биологи­ческими, а целей субкультуры с информационными целями человека, с его исполненностью. И эта данность позволила ему объяснить различия в суждениях людей, воспитанных в разных классовых, возрастных и культурных контекстах.
И вот это, с _моей точки зрения_ и объясняет детали:
1. ах, как же В/все бесятся, когда дело доходит до фразы про обсуждаемость устриц с теми, кто их ел...) А на деле все просто: обсуждать в три года, как оно там в четыре не всегда рационально. И потому, когда информационное время позволяет жить за счет постоянного движения в освоении мысли и желания, а биологическое слегка устает и..., ну и далее как получается, то люди просто стареют. А вот, когда биологии _тазиком_, а информации более нет, т.е. человек не просто или не ( вообще не и все ) пресыщен, а разочарован, то остановка информационного времени способна убить. Люди просто пьют или ездят на предельной скорости, или в случае особо тонкой душевной организации умирают, поддаваясь соматизации.
2. И все.
И поэтому говорят, что _Тема_ как субкультура, является мерой социализации для тех, кому актуальны или присвоения результатов духовного порыва или поиска средства реконструкции рая, такими простыми методами, как желание _дать Д/другому все_.
Поэтому есть циклы, поэтому нет статуса преобразования, а есть эпизодичность и потому Тема конечна в каждом конкретном информационном случае. Поскольку М/мы все просто умираем рано или как получится.

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение pups » 31 янв 2012, 23:03

Mikhail писал(а):
pups писал(а):рассматривать Тему именно как субкультуру

скорее, как контркультуру. ) Уж очень сильно личная парадигма противопоставлена издавна утвердившимся представлениям доминирующей культуры об отношениях мужчин и женщин. Это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека, его точка зрения. Может быть поэтому Тема у каждого своя? )


Тема то своя... но термины универсальны... ниже цитаты:

Контркультура или Альтернативная культура - (counter culture or alternative culture) - любая из субкультур и оппозиционных культур, в которой образы жизни и ценности отличаются от господствующей культуры вплоть до полного отрицания главных убеждений, идеалов и институтов последней. В западных обществах, начиная с 1960-х гг., начался расцвет контркультур разного типа. Из позитивных контркультур можно указать на движение зелёных, из негативных контркультур - сектанство.
Большой толковый словарь терминов по психиатрии В.А. Жмурова

Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры. Контркультура, как правило, не просто имеет парадигму, отличающуюся от парадигмы доминирующей культуры, но и явным образом противопоставляет себя доминирующей культуре, ставит под сомнение господствующие культурные ценности, нормы и моральные устои, создаёт свою собственную систему норм и ценностей.
wikipedia.org

Контркультура
субкультура (нормы, ценности и образ жизни) , которая находится в противоречии с нормами и правилами господствующей культуры.
В. Касьянов, В. Нечипуренко. Социология права словарь специальных терминов, 2001 г.

КОНТРКУЛЬТУРА
- 1. Идея противо- (или анти-) культуры, в корне противостоящей современной культуре, включая и всю ее традицию. 2. Анархическое и нигилистическое течение, противопоставляющее идею противокультуры западноевропейской культуре как таковой. Как правило, такое противопоставление выливается либо в попытки отрицания всякой культуры вообще, сопровождающееся идеализацией первобытной "естественности", либо в мифологизацию культуры Востока, призванной якобы сменить исчерпавшую себя "культуру Запада", пронизанную "бесчеловечным духом" утилитаризма и научной рациональности. Ю.Н. Давыдов.
Российская социологическая энциклопедия/ Под общей редакцией академика РАН Г.В.Осипова, 1998

СУБКУЛЬТУРА- система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура).
Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко., 2003 г.

Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами[1][2]. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. Как правило, субкультура проносится человеком на протяжении всей жизни. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы[3]. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры. В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.
wikipedia.org

Резюмируя, Контркультура более узкое понятие и под него походят лишь некоторые из многообразия субкультур. Отличительной же особенностью Контркультуры от субкультуры является "отрицание и противопоставление"... т.е. Контркультура открыто отрицает и противопоставляет себя тогда как субкультура является частью общей культуры и лишь формируется в сообществах с некоторыми отличающимися интересами не отрицая остального в принципе.

Имхо Тема не отрицает общепринятых ценностей и институтов, например семьи и проч... Тематики лишь желают строить свои внутрипарные отношения так как И/им комфортно и общаться с единомышленниками... собственно и все.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение Mikhail » 01 фев 2012, 10:23

ARM писал(а):P.S. я надеюсь, что за Вашей посылкой стоит всего лишь острейший жизненный интерес, который вовсе не направлен на популяризаторство (вплоть до парадов) того, что нуждается в глубоком привате, дабы не быть искаженным или испачканным в свете дня.

ARM, при всем моем уважении к вам, исходя из каких оснований сделаны подобные предположения? ) Разве я дал повод? )) К тому же из всех парадов предпочитаю лишь военные на Красной площади. :-)
Но смею заметить, что тематические отношения по большей части и выглядят, и по сути таковыми являются - контр, против и вопреки, ибо в массовом сознании укреплен, например, обязательный пиетет по отношению к женщинам, вседозволенность и доминантность мужчин или еще, например, запрет на пытки. ))) И тем не менее... ))) Поэтому считать априори Тему только лишь субкультурой - явно некорректно, хотя бы исходя из того, что Тема многогранна и практически безгранична, а также во многом (!) отношения в ней именно прямо противопоставлены общепринятым в обществе. Кстати, именно это общество (и думается, что именно поэтому - потому что "контр") и заимело у тематиков несколько презрительное определение "ванильное".
И, на мой взгляд, pups, нельзя путать противоречия и противопоставления. Противоречие - это "не совсем согласен". В Теме же имеет место прямое противопоставление общепринятым и одобренным общественной моралью сексуальным пристрастиям.
Если будет позволено сделать вывод, то он бы прозвучал так: Тема, являясь по сути субкультурой (по понятным причинам малоизученной нетематиками) имеет явные признаки контркультуры и, к сожалению никогда не станем доминирующей культурой. :-)
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

ARM

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение ARM » 01 фев 2012, 10:57

Mikhail писал(а):
ARM писал(а):P.S. я надеюсь, что за Вашей посылкой стоит всего лишь острейший жизненный интерес, который вовсе не направлен на популяризаторство (вплоть до парадов) того, что нуждается в глубоком привате, дабы не быть искаженным или испачканным в свете дня.

ARM, при всем моем уважении к вам, исходя из каких оснований сделаны подобные предположения? ) Разве я дал повод? )) К тому же из всех парадов предпочитаю лишь военные на Красной площади. :-)
Но смею заметить, что тематические отношения по большей части и выглядят, и по сути таковыми являются - контр, против и вопреки, ибо в массовом сознании укреплен, например, обязательный пиетет по отношению к женщинам, вседозволенность и доминантность мужчин или еще, например, запрет на пытки. ))) И тем не менее... ))) Поэтому считать априори Тему только лишь субкультурой - явно некорректно, хотя бы исходя из того, что Тема многогранна и практически безгранична, а также во многом (!) отношения в ней именно прямо противопоставлены общепринятым в обществе. Кстати, именно это общество (и думается, что именно поэтому - потому что "контр") и заимело у тематиков несколько презрительное определение "ванильное".
И, на мой взгляд, pups, нельзя путать противоречия и противопоставления. Противоречие - это "не совсем согласен". В Теме же имеет место прямое противопоставление общепринятым и одобренным общественной моралью сексуальным пристрастиям.
Если будет позволено сделать вывод, то он бы прозвучал так: Тема, являясь по сути субкультурой (по понятным причинам малоизученной нетематиками) имеет явные признаки контркультуры и, к сожалению никогда не станем доминирующей культурой. :-)


Ах, уважаемый коллега Mikhail, )) я никоим образом не сомневаюсь в том, что Вы и не помышляли об именно параде, как форме публичности (прошу простить мою склонность к завышениям - это у меня холодовое), но неоднократно высказывались по сути вопроса, означивая свой интерес с Теме, как к полностью легализованному формату. Этими, быть может и шутливыми (я не спорю с Вами по поводу изящества реплик) формулировками Вы подтолкнули меня к высказыванию, вызвавшим вероятное раздражение.
Тем не менее, мне приятно, что Вы проявили волю и придавили свое несогласие с тем, что Тема=субкультура, поскольку факты, подтверждаемые множественными исследованиями первого уровня, свидетельствуют об этом.
Ваша позиция мне совершенно ясна и она основывается на постоянных попытках отечественной социологии свести понятийные платформы суб- и контркультуры воедино, дабы не создавать сложных дробей в культурной структуре как системном явлении. Но, официальная позиция европейской социологии и теории культуры, подкрепляющая мое скромное мнение в данном вопросе (см. выше), позволяет мне все же настаивать на нем. Мягко.
Тем более, что:
Mikhail писал(а):Если будет позволено сделать вывод, то он бы прозвучал так: Тема, являясь по сути субкультурой (по понятным причинам малоизученной нетематиками) имеет явные признаки контркультуры и, к сожалению никогда не станем доминирующей культурой. :-)
- ну, конечно же, ведь Вы совершенно правы и признавая _все же_ Тему субкультурой, сожалеете (я понимаю, что тихо смеясь) о ее неспособности стать культурой доминирующей - вот и славно (а это именно к вопросу о параде, как к утратившему свою актуальность).

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение Mikhail » 01 фев 2012, 12:06

ARM писал(а):вероятное раздражение

Ни в коем разе никакого раздражения и быть не могло )
К тому же мне просто нравится ход ваших мыслей, а также способы их изложения ))
Это к тому, что когда-то давно именно из-за противоречий с мнением преподавателя и её обиды на меня из-за моего несогласия с её утверждениями, мне лишь с 8 раза удалось сдать зачет по такой странной, на мой непрофессиональный взгляд, науке, как культурология, как это не смешно звучит. ) Разойдясь с ней во мнениях относительно обязательного изучения российскими криминальными юристами специфики звучания африканских там-тамов, я окончательно убедился, что различные методы подношения информации могут негативно повлиять как на легкость восприятия, так и на усваиваемость материала. :-)
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

ARM

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение ARM » 01 фев 2012, 12:49

Mikhail писал(а):
ARM писал(а):вероятное раздражение

Ни в коем разе никакого раздражения и быть не могло )
К тому же мне просто нравится ход ваших мыслей, а также способы их изложения ))
Это к тому, что когда-то давно именно из-за противоречий с мнением преподавателя и её обиды на меня из-за моего несогласия с её утверждениями, мне лишь с 8 раза удалось сдать зачет по такой странной, на мой непрофессиональный взгляд, науке, как культурология, как это не смешно звучит. ) Разойдясь с ней во мнениях относительно обязательного изучения российскими криминальными юристами специфики звучания африканских там-тамов, я окончательно убедился, что различные методы подношения информации могут негативно повлиять как на легкость восприятия, так и на усваиваемость материала. :-)


Да, уважаемый коллега Mikhail, я склонна поддержать Вас в том, что жизненный путь специалиста зачастую тернист и труден, и чаще всего тернии произрастают в модулях общенаучных компонентов образования, предлагаемых федеральным стандартом к ликвидации пробелов в стилистике аргументации. Проблема культурологии как раз, на мой взгляд, в том (отечественного сегмента, да и я - не культуролог, каюсь), что к преподаванию ее в большинстве случаев привлекаются специалисты смежных практик, хотя оглядка на ее явный интердисциплинарный характер, должна по идее приносить зрелые плоды. Тем не менее, не сомневаясь в профессионализме отдельных граждан, и уж тем более отмечая необходимость интеллигибельных тренировок личного состава для придания изящества и скорости решению им тактических задач, замечу, что Вы с честью преодолели все барьеры и рубежи, определяющиеся в предметном поле обучения по специальности. Браво! )

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение Mikhail » 01 фев 2012, 14:28

Благодарю за высокую оценку моих знаний в области культурологии, подтвержденную ранее с 8-го раза. :) В тематических отношениях, пожалуй, предпочтение отдается лишь чувственному восприятию, интуитивное же восприятие происходит, как мне кажется, лишь в те моменты, в которых предстоит выбор, типа "моё - не моё". Да и то, вряд ли этот выбор основан на уровне интеллекта индивида. Наверное, поэтому педагогика в виде лекций в Теме не сильно распространена, зато неплохо усваивается в виде практических занятий. joker
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

ARM

Re: философия... отражения Темы и Мира принципами оптики...

Сообщение ARM » 01 фев 2012, 19:40

Mikhail писал(а):Благодарю за высокую оценку моих знаний в области культурологии, подтвержденную ранее с 8-го раза. :) В тематических отношениях, пожалуй, предпочтение отдается лишь чувственному восприятию, интуитивное же восприятие происходит, как мне кажется, лишь в те моменты, в которых предстоит выбор, типа "моё - не моё". Да и то, вряд ли этот выбор основан на уровне интеллекта индивида. Наверное, поэтому педагогика в виде лекций в Теме не сильно распространена, зато неплохо усваивается в виде практических занятий. joker


Уважаемый коллега Mikhail, при всем моем понимании значимости статуса в Теме, смею заметить, что моя оценка Ваших знаний в области культурологии, все же невысока, но я не пыталась акцентировать на том внимание публики...))
Тем не менее, смею заметить, что _педагогики_ здесь в Теме и уж тем более в виде _лекций_ (хотя элемент просветительской деятельности присутствует) нет и не было, было разъяснение трудностей терминологического толка, всего лишь... И, если Вы пожелали нечто усвоить _ в виде практических занятий_ ,то смею Вам напомнить, что _мне не к лицу подобные усилия_ и не по статусу...))
Всюду разочарования, Вы не находите?)


Вернуться в «Хомячья берлога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer