Гиковская полочка

Блог Arkelona

Модератор: Arkelona

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Lady Safo » 26 сен 2016, 22:52

Arkelona писал(а):Пятна Роршаха))) Кто что видит?) :ps_ih:


!.
Маска ДЖокера
2. Какой-то перуанский орел
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 27 сен 2016, 21:22

И опять наша рубрика "Видим Тему в кирпиче")
На этот раз одними картиночками не обойтись. Потому что сегодня, я хочу представить целый комикс, который, по моему мнению, вполне можно назвать Тематическим. В нем не говорится о Теме как таковой, но идеи и "атмосфера" там очень даже тематические.
Комикс, который я хочу представить, называется "Wonder Woman: The Hiketeia" ("Чудо-Женщина: Хикетея").
Этот комикс насчитывает 94 страницы, которые читаются влет (у меня это заняло минут 20 времени). В русскоязычном формате его можно прочитать здесь: http://com-x.life/1163-chudo-zhenschina-hiketeya.html (надеюсь, что такая ссылка на форуме будет уместна). Да, одна обложка чего стоит)

Как сообщает нам в аннотации комикс, "Хикетея - древнегреческий ритуал, который связывает хозяина и слугу в таких отношениях, где они оба обязаны уважать друг друга". Сюжет строится на том, что Принцесса Темискиры Диана (она же Чудо-Женщина) должна защитить и обучить девушку с плохим прошлым Дэниель Уэллис, как того требует Хикетея. И если клятва будет нарушена, то на Диану обрушится гнев богов. В то время как Бэтмен стремится отдать Дэниель в руки правосудия.

И если уж мы рассматривает этот комикс в рамках Темы, то проанализируем его именно в этом ключе.
Техническое отступление: иллюстрации я буду располагать в "странной" нумерации, ибо файлы крепятся немного не в том порядке (картинки, которые должны стоять первыми и вторыми почему-то располагаюся в конце вкладок). Но постараюсь прикрепить их так, как они должны стоять по ходу моего "повествования".

Итак, в начале нам поясняют суть Хикетеи в виде небольшой панель [ил. 01,02,03]. Хикетея - "это не обычное гостеприимство.Это нечто большее, чем впустит кого-то в свой дом. Дать Хикетею означает принять полную ответственность за молящего. Через унижение в ритуале... простирание на земле, поклоны, через все эти вещи... молящийся отказывается от своих чести и достоинства перед твоими. Ему приходится признать твою единоличную власть. И только он может все это прекратить. Он должен забыть о своем согласии. Вот как все должно быть. Иначе Хикетея бесполезна, как символический жест. Она становится чем-то удобным, но не чем-то необходимым." В этом уже проскальзывает что-то тематическое, вам не кажется? Далее на этой же панели нам показывают, чем может обернуться пренебрежение ритуалом. Потусторонние существа Эринии (они же фурии) тщательно следят за тем, чтобы клятва и обязательства не были нарушены, в противном же случае они буквально разорвут нарушителя обряда. *Кажется в Теме не хватает такой системы "отсева" неадекватов, а то что-то развелось в последние годы всяких... :hi_hi_hi: *

Продолжим... Дэниель приходит к Чудо-Женщине с просьбой принять и защитить ее, совершает Хикетею. Слова ритуала и сам ритуал (который здесь показан, на мой взгляд, очень красиво и тематично), можно увидеть на картинках [ил. 0, 1,2,3,4]. Как мне кажется это неплохой вариант клятвы для тематиков, состоящих в Д/с-отношениях или просто для любителей "зрелищности".
Далее по ходу повествования нам демонстрируют правила, которым должны следовать участники Хикетеи (в поведении, в манере речи и прочее). Здесь мы видим, что не только просящий должен вести себя соответствующим образом, но и хозяин тоже принимает на себя определенные обязательства. Диана дает девушке определенные поручения, и Дэниель становится кем-то вроде личного помощника для своей хозяйки, у которой на самом-то деле немало забот. А тем временем Эринии пристально за ними следят. Они напоминают чем-то стервятников в ожидании того, когда жертва умрет и можно будет начинать пир.
И тут появляется Бэтмен. Диана пылко защищает свою подопечную [ил. а4]. И даже ловит бэторанг. Пойти против своего соратника и друга ради благополучия своей подопечной - это очень сильная сцена. И именно этого требует древний ритуал. Хотя конечно благополучие Дианы также зависит от судьбы Дэниель.
Еще в комиксе есть очень интересная сцена.Когда Бэтмен просит Хикетею у Дианы. Сначала она ошарашена, но потом она в ярости от такой дерзости. По словам Чудо-Женщины, Бэтмен "унижает ритуал" и "не понимает Хикетею". И это действительно так. Он унижает саму суть ритуала. Он прибегает к нему, чтобы добиться своих целей, он не ищет ни защиты, ни помощь. Он не признает власти Дианы и фактически просто насмехается над ритуалом. В итоге конечно же Диана ему отказывает [ил. а1,а2,а3].
Финал этой истории можно узнать, прочитав комикс)

Подведем итог. Даже несмотря на то, что в этом комиксе не говорится о Теме напрямую, но некоторые его моменты можно считать действительно тематическими. Конечно, принцип добровольности здесь не совсем соблюдается, но подано все более чем красиво и достойно. Для ванильного комикса,скажу я вам, это достаточно глубоко. Здесь хорошо переданы особенности отношений Хозяина и слуги, приведена красивая клятва и коленопреклонный ритуал, нам показывают также и то, в каком случае этот ритуал можно считать оскорбительным и не имеющим силы. Нам показывают саму суть отношений, которые можно назвать тематическими. И на основании всего этого, можно сказать, что комикс вполне можно рассматривать в рамках Темы)
И комикс для В/вас разбирала Arkelona :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 27 сен 2016, 21:25

Хикетея (ритуал)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 27 сен 2016, 21:27

Остальное...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 29 сен 2016, 23:31

Милота)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Bombshell
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиковская полочка

Сообщение Bombshell » 30 сен 2016, 10:23

Ритуал впечатлил. Смысл, подача. Если отнести параллель с Темой. Прекрасно )
Safe, Sane, and Consensual

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 11 окт 2016, 20:55

Ребята из DC явно принаглели... Что они сделали с моей красавицей... Вообще я ничего не имею против подобных причесок, но в этом случае... :pro_tiv: Верните хвостики!!!
*Утешаю себя тем, что волосы не ноги - отрастут*... :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Гиковская полочка

Сообщение Lichtgestalt » 11 окт 2016, 21:53

А по-моему, так прикольнее. Хоть на женщину стала похожа. А то сколько лет, а все в девочку играется. Но вообще самый классный ее внешний вид, это когда она была психотерапевтом в белом халате с собранными волосами. Вот это вообще нямка.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Гиковская полочка

Сообщение Arkelona » 11 окт 2016, 22:10

Lichtgestalt писал(а):А по-моему, так прикольнее. Хоть на женщину стала похожа. А то сколько лет, а все в девочку играется. Но вообще самый классный ее внешний вид, это когда она была психотерапевтом в белом халате с собранными волосами. Вот это вообще нямка.

Да она и раньше была на женщину похожа) А что играет, так это ж прикрытие)))) Образ "глупой девочки" сбивает с толку))))
Мне она в "Отряде самоубийц" нравится) Там они хорошо ее образ прописали) И да, там же она хороша в роли психотерапевта)))) Это я про комикс)))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Bombshell
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиковская полочка

Сообщение Bombshell » 17 окт 2016, 18:14

Фу, мне вообще не понравился ирокез. Безвкусица
Safe, Sane, and Consensual


Вернуться в «Птица Феникс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer