Размышлизмы. О скромности.

Блог Arkelona

Модератор: Arkelona

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Размышлизмы. О скромности.

Сообщение Arkelona » 22 апр 2012, 17:14

"Ник - Аркелона. Юный Тематик. Молодая, красивая, умная, обаятельная, строгая и вообще офигительно какая замечтательная Верхняя))))) А еще я очень скромная)))" - так звучало мое приветствие на одном из инетовских ресурсов)
Скромности у меня, конечно, завались)))))
Уважаемые Тематики, предлагаю порассуждать о скромности. Что такое скромность в В/вашем понимании? В чем она проявляется? Кого можно назвать скромным человеком? И еще вопрос: а на нашем форуме есть скромные люди?)))
Сразу вспоминается один из выпусков "Ералаша") http://rutube.ru/tracks/4725995.html
По-моему, скромный человек - это тот, кто не ставит себя выше других, кто не привык "кричать" о своих достоинствах и достижениях, тот, кто, может быть даже, принижает свои заслуги и свою значимость. Человек нетребовательный и смиренный.
И тут возникла тематишная мысля: тогда получается, что скромность - это априори "нижняя" черта характера? То бишь присущая нижним. Верхним скромничать как-то "не полагается"?)))
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

ARM

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение ARM » 22 апр 2012, 17:52

Arkelona писал(а):"Ник - Аркелона. Юный Тематик. Молодая, красивая, умная, обаятельная, строгая и вообще офигительно какая замечтательная Верхняя))))) А еще я очень скромная)))" - так звучало мое приветствие на одном из инетовских ресурсов)
Скромности у меня, конечно, завались)))))
Уважаемые Тематики, предлагаю порассуждать о скромности. Что такое скромность в В/вашем понимании? В чем она проявляется? Кого можно назвать скромным человеком? И еще вопрос: а на нашем форуме есть скромные люди?)))
Сразу вспоминается один из выпусков "Ералаша") http://rutube.ru/tracks/4725995.html
По-моему, скромный человек - это тот, кто не ставит себя выше других, кто не привык "кричать" о своих достоинствах и достижениях, тот, кто, может быть даже, принижает свои заслуги и свою значимость. Человек нетребовательный и смиренный.
И тут возникла тематишная мысля: тогда получается, что скромность - это априори "нижняя" черта характера? То бишь присущая нижним. Верхним скромничать как-то "не полагается"?)))


Решив ответить Вам, я приведу словарное толкование упомянутого понятия:"СКРО́МНЫЙ умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении. Например: "Скромность добра, а скромничание не годится". (Источник: http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -37467.htm, Даль).
Как сами видите, скромный не есть смиренный. Скромный = способный достойно вести себя, не выдвигая своих амбиций на передний фланг так, чтобы они затмевали грудь четвертого человека.)
Скромность, как качество, не столь уж и редко, и везде, и даже на этом форуме скромные люди есть, поскольку есть вменяемые..., но смею заметить несколько деталей:
1. Скромность - качество классовое. Поскольку правильно воспитанный человек, не требующий от обслуживающего персонала "яблок в жопу на двести рублев", не грубит, не повышает голоса на неравных себе и никогда не унижает человека обсуждением его финансовых или иных возможностей.
2. Не умеющий стоять в строю, не способный выполнить задачу в нем - командовать не может. По определению (я не о реванше, я о том, что правильно воспитанные люди - воспитаны правильно).
3. Вот и все выводы, напрашивающиеся сами.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение Arkelona » 22 апр 2012, 18:25

ARM писал(а):Решив ответить Вам, я приведу словарное толкование упомянутого понятия:"СКРО́МНЫЙ умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении. Например: "Скромность добра, а скромничание не годится". (Источник: http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -37467.htm, Даль).
Как сами видите, скромный не есть смиренный.

Вижу) :)
А вообще я уже смотреть не могу на эти словари. В коем-то веке хочется без них обойтись)
Я настрочила так, как я отражаю)
То, что у нас есть скромные люди - я не сомневаюсь) Вопрос скорее риторический)
Просто хочется "порассуждать о вечном"))) Иногда это помогает...отвлечься...
К тому же что-то как-то на форуме тихо...

Воспитание - да. Это основа.
А НЕскромный человек разве не может вести себя достойно и относиться с уважением к окружающим? Не может быть так, что НЕскромность человека не влияет на его взаимоотношения с людьми? :)
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

ARM

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение ARM » 22 апр 2012, 20:43

Arkelona писал(а):Вижу) :)
А вообще я уже смотреть не могу на эти словари. В коем-то веке хочется без них обойтись)
Я настрочила так, как я отражаю)
То, что у нас есть скромные люди - я не сомневаюсь) Вопрос скорее риторический)
Просто хочется "порассуждать о вечном"))) Иногда это помогает...отвлечься...
К тому же что-то как-то на форуме тихо...

Воспитание - да. Это основа.
А НЕскромный человек разве не может вести себя достойно и относиться с уважением к окружающим? Не может быть так, что НЕскромность человека не влияет на его взаимоотношения с людьми? :)


Я поняла Вас и приношу извинения за отклик, поскольку вовсе не хотела изображать упавший в тишину форума рояль...)

_LN_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:22
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: СПб

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение _LN_ » 22 апр 2012, 21:05

Arkelona писал(а):Воспитание - да. Это основа.
А НЕскромный человек разве не может вести себя достойно и относиться с уважением к окружающим? Не может быть так, что НЕскромность человека не влияет на его взаимоотношения с людьми? :)

Скромный человек (не скромничающий, кокетливо принижающий себя в надежде, что ему скажут: "Ну что Вы, Вы же совсем не такой", а скромный) знает о том, что его достоинства признаны другими, ему не нужно об этом кричать, он признаёт и за другими их достоинства, всегда останется тактичен, вежлив и спокоен. И в кругу социально равных себе, и особенно с теми, кто ниже его по положению или зависим от него, всегда сохранит ровные отношения с людьми и не позволит себе никаких попыток самоутвердиться за чужой счёт. Ему это не надо.

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение Arkelona » 22 апр 2012, 21:35

ARM писал(а): Я поняла Вас и приношу извинения за отклик, поскольку вовсе не хотела изображать упавший в тишину форума рояль...)

ARM, ну как можно...
Мне интересно читать Ваши посты) :Rose:
_LN_ писал(а):
Arkelona писал(а):Воспитание - да. Это основа.
А НЕскромный человек разве не может вести себя достойно и относиться с уважением к окружающим? Не может быть так, что НЕскромность человека не влияет на его взаимоотношения с людьми? :)

Скромный человек (не скромничающий, кокетливо принижающий себя в надежде, что ему скажут: "Ну что Вы, Вы же совсем не такой", а скромный) знает о том, что его достоинства признаны другими, ему не нужно об этом кричать, он признаёт и за другими их достоинства, всегда останется тактичен, вежлив и спокоен. И в кругу социально равных себе, и особенно с теми, кто ниже его по положению или зависим от него, всегда сохранит ровные отношения с людьми и не позволит себе никаких попыток самоутвердиться за чужой счёт. Ему это не надо.

Занятный взгляд на скромность...Хотя, по-моему, это определение больше касается уверенного в себе человека...Но всегда можно прибавить - СКРОМНОГО уверенного в себе человека)
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение Domino » 29 апр 2012, 16:34

Скромный - хорошо воспитанный - самодостаточный... Аналогии можно продолжить, поскольку каждый вкладывает в понятие "скромность" исключительно собственное понимание вопроса. Поэтому кто-то назовет скромного тихушником, неискренним и "тихим омутом, где черти водятся" :)
Мне представляется, что больше одинаковых суждений будет, если давать характеристики понятию "не скромный человек".
А что касается Тематического аспекта в данном вопросе... БДСМ вообще мало общего имеет со скромностью. Именно это качество первым выбывает из списка у приобщенных неофитов. Имхо.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Размышлизмы. О скромности.

Сообщение Arkelona » 29 апр 2012, 19:16

Domino писал(а):Скромный - хорошо воспитанный - самодостаточный... Аналогии можно продолжить, поскольку каждый вкладывает в понятие "скромность" исключительно собственное понимание вопроса. Поэтому кто-то назовет скромного тихушником, неискренним и "тихим омутом, где черти водятся" :)
Мне представляется, что больше одинаковых суждений будет, если давать характеристики понятию "не скромный человек".
А что касается Тематического аспекта в данном вопросе... БДСМ вообще мало общего имеет со скромностью. Именно это качество первым выбывает из списка у приобщенных неофитов. Имхо.

ИМХО имховое)
Спасибо за ответ :)
В том-то и дело, что понимание у всех разное. И мне было интересно узнать, кто что вкладывает в это понятие)
Насчет Тематического аспекта немного не поняла...Что Вы понимаете под скромностью в данном контексте?) Внутреннюю закрытость и отстраненность, мешающую общению? Ну так, когда человек приходит в новую компанию, такое часто случается. Закомплексованность и барьеры, построенные социумом? Вряд ли это можно назвать скромностью... Отсутствие "хватки" и жесткости?..Эм-м-м...возможно. Хотя мне кажется, что скромность вполне может сочетаться и с "умением постоять за себя". Клыки и когти идут в ход тогда, когда это действительно необходимо. Если волноваться не о чем, вполне можно побыть и милым пушистиком))) Пусть зверь спит в ожидании своего часа.
Мне все-таки думается, что скромность - личностное качество, от которого не так-то просто избавиться (да и нужно ли?). На мой взгляд, скромность так или иначе соприкасается с внутренним достоинством, эдакая добродетель. Стоит ли избавляться от положительного качества, которое есть в человеке?
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.


Вернуться в «Птица Феникс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer