Союзники, противники, нейтралы

Блог Arkelona

Модератор: Arkelona

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Arkelona » 14 окт 2011, 11:59

Читала я недавно книжку, и "зацепила" меня одна мысль...Маленькая такая строчка о том, что люди делятся на союзников, противников и нейтралов. И "папочки" из одного списка перекладываются в другой...
А ведь если задуматься, это действительно так. Есть люди, с которыми у нас хорошие отношения. Есть те, кто нас по какой-либо причине недолюбливает, и кого недолюбливаем мы. А есть люди, которые вроде как и не там и не тут...И отношения с этими людьми со временем меняются. Тот, кто когда-то был в рядах "союзников", может занять нейтральную позицию. Тот, кто был нейтралом, по какой-то причине становится "противником". А "противник" со временем даже может перейти в группу твоих союзников (хотя такое и редко бывает). И эти "переходы" порой осуществляются не сразу, а медленно, лениво. Иногда даже незаметно (вот вроде как только вчера хорошо общались,но вот человек почему-то отдалился...хотя от "вчера" до "сегодня" прошло много времени, и человек отдалялся незаметно, не сразу...). А бывает так, что все происходит "мгновенно", и ты не можешь ничего понять. Ведь вроде бы при последней встрече все было хорошо, откуда же такая агрессия в мой адрес?..
Странная это вещь - человеческие отношения...
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Mikhail » 15 окт 2011, 01:48

Отношения чаще всего получаются такими, какими вы допустили их быть.

"Не верь, не бойся, не проси" (с) :)
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Mikhail » 15 окт 2011, 01:56

Притча в тему:
Когда-то давным-давно женщина нашла ядовитую змею, замерзшую в снегу. Она взяла змею домой и выходила ее. И однажды змея укусила ее. Умирая, женщина спросила змею: "Зачем ты это сделала, ведь я спасла тебя?". Змея ответила: "Глупая, ведь ты же знала, что я змея".
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Professor Bo » 15 окт 2011, 10:56

Mikhail писал(а):"Не верь, не бойся, не проси" (с) :)


Давно откинулись?... по какой статье срок мотали?))
Если не в курсе, то приведенная Вами цитата-это, всего лишь, принципы выживания на зоне. Для тамошних условий это вполне обоснованные рекомендации. "Не верь"-ибо ты попал в общество где обман "лоха" является доблестью, "не бойся"-ибо страх делает человека предателем, а месть преданных страшнее любой официальной кары, "не проси"-ибо любой долг придется отдавать, и одному только дьяволу известно чем и как.
Пернося же подобное кредо в нашу обычную жизнь, человек демонстрирует лишь то, что обман он считает доблестью, понятие "верность", неразрывно связано для него с понятием "страх", а слабость ближнего, воспринимается им лишь как повод, поиметь с этого ближнего максимально больший доход.
Надеюсь, Вы не это, а что-то другое хотели донести до сведения форумчан?)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Mikhail » 15 окт 2011, 11:25

Фразочка вполне расхожая и давно уже переселилась из того мира в этот. А статей у меня - четыре. Вам какую? Полегче, потяжелее? )))
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:14
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Биробиджан
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Mikhail » 15 окт 2011, 11:49

Нельзя же так односторонне трактовать...

Как и любая двухсторонняя фраза, эта имеет смысл и для той стороны, и для другой. Например, "не верь" - означает всего лишь "не будь лохом". И в обычной жизни можно попасться на обман очень просто, начиная с народных нефтяных достояний родины и заканчивая пылесосами Кирби.
По поводу "не бойся" - так вся жизнь людей состоит из страхов, больших и маленьких. Важно трезво оценить степень значимости того или иного страха, чтобы реагировать на них адекватно.
А по поводу "не проси" - у кого кредиты есть (ну, либо иные обязательства), те знают какого это. А есть они, полагаю, у всех. И, прежде чем попросить вновь, сто раз подумаешь, как бы без этого обойтись. )))
Человек способен изменить лишь форму своего существования. Но сущность свою изменить ему не по силам.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Domino » 15 окт 2011, 23:16

Arkelona писал(а):Читала я недавно книжку, и "зацепила" меня одна мысль...Маленькая такая строчка о том, что люди делятся на союзников, противников и нейтралов. И "папочки" из одного списка перекладываются в другой...
А ведь если задуматься, это действительно так. Есть люди, с которыми у нас хорошие отношения. Есть те, кто нас по какой-либо причине недолюбливает, и кого недолюбливаем мы. А есть люди, которые вроде как и не там и не тут...И отношения с этими людьми со временем меняются. Тот, кто когда-то был в рядах "союзников", может занять нейтральную позицию. Тот, кто был нейтралом, по какой-то причине становится "противником". А "противник" со временем даже может перейти в группу твоих союзников (хотя такое и редко бывает). И эти "переходы" порой осуществляются не сразу, а медленно, лениво. Иногда даже незаметно (вот вроде как только вчера хорошо общались,но вот человек почему-то отдалился...хотя от "вчера" до "сегодня" прошло много времени, и человек отдалялся незаметно, не сразу...). А бывает так, что все происходит "мгновенно", и ты не можешь ничего понять. Ведь вроде бы при последней встрече все было хорошо, откуда же такая агрессия в мой адрес?..
Странная это вещь - человеческие отношения...


Дорогая, кто посмел тебя обидеть?
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Arkelona
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 12:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Arkelona » 16 окт 2011, 15:40

Domino писал(а):Дорогая, кто посмел тебя обидеть?

Э-э...вообще-то никто...
Просто размышление) Ну, и в жизни всякое бывало...
А вообще...спасибо за заботу, дорогая!))) :Rose: :Rose: :Rose:
Всё, что нас не убило, сделало нас ещё сильнее!
Если оппонент начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность – значит у него кончились аргументы.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Professor Bo » 17 окт 2011, 08:59

Mikhail писал(а):Нельзя же так односторонне трактовать...

Как и любая двухсторонняя фраза, эта имеет смысл и для той стороны, и для другой. Например, "не верь" - означает всего лишь "не будь лохом". И в обычной жизни можно попасться на обман очень просто, начиная с народных нефтяных достояний родины и заканчивая пылесосами Кирби.
По поводу "не бойся" - так вся жизнь людей состоит из страхов, больших и маленьких. Важно трезво оценить степень значимости того или иного страха, чтобы реагировать на них адекватно.
А по поводу "не проси" - у кого кредиты есть (ну, либо иные обязательства), те знают какого это. А есть они, полагаю, у всех. И, прежде чем попросить вновь, сто раз подумаешь, как бы без этого обойтись. )))


Вот интересно)).. почему-то кредо "Не верь, не бойся, не проси" воспринимается многими как нечто брутальное. И мало кому приходит в голову, что по сути это кредо слабого человека. Сильный не боится "стать лохом", "лох", это прежде всего самоощущение. "Лох", это тот, кто будучи обманут, начинает проклинать судьбу, окружающих и жалеть себя. Сильный из подобного случая, сделает вывод и пойдет дальше. Сильный не боится верить. Слабак "не веря" заглядывает за каждый угол, ожидая и боясь нападения, сильный идет прямо не отвлекаясь от цели (с) (Близко к тексту Князя). Кстати, еще один парадоксальный вывод, первый и второй пункты данной триады-прямо противоречат друг другу. Ибо не "верь" является прямым порождением страха, страха того, что обманут, сделают больно. И мне совершенно непонятна третья часть "не проси", а что плохого, в том, чтобы при необходимости попросить, а при возможности дать самому? На мой взгляд есть большая разница, между попросить и попрошайничать.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Союзники, противники, нейтралы

Сообщение Professor Bo » 17 окт 2011, 09:04

Domino писал(а):Дорогая, кто посмел тебя обидеть?


Интересная штука--разница взглядов)) Мужчины бросились теоретизировать восприняв текст как отвлеченное размышление. А женщина сразу услышала в сказанном личное, и не могу отрицать, что если не крик, то недоуменный вскрик боли в тексте присутствует.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..


Вернуться в «Птица Феникс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer