тату, пирсинг... - это что?

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Лоскор » 30 сен 2010, 23:39

татуировки, проколы, вставки в надрезы и даже художественные шрамы и рубцы известны с давних времен как способ себя украсить. в то же время подтверждение статуса, пренодлежности к той или иной группе и способ доказать себе и всем наглядно, на что ты способен. даже рассматривая "дикие" племена и их культуры в этом задействованны не только опознавательные признаки свой-чужой или кто есть кто, но и понятие о красоте и способ самоутверждения (к примеру по ряду источников у некоторых племен женщина с татуировкой на шее считается самой красивой и достойной внимания, ибо это очень нежное и болезненное место. требующее немалой стойкости как физической, так и духовной)
рисунки и модицикации, имеющие большой потенциал разнообразия. к примеру тату, могут являться и просто воплошением духовных потребнойтей человека, его душевных порывов. эмоций.
в то же время в ряде культур различные отметки, модицикации тела служат у ряда культур и признаком позора. приступника (будь то клейма, распространенные на обширнейшей территории в разные времена или некоторые татуировки заключенных в россии и в наше время)
отношение обшеств разных и разных религий тоже бывает разное, современное хрестианство к примеру осуждает любое изменение тела в от природного его и считает кощунством.

но лично я оставлю в стороне социальные оспекты и причины, лежащие в плане обычаев. традиций. порядков и закона. если человек решает сам, что ему нужен именно пирсинг и именно постоянная татуировка (а не менее болезненные и вредоносные поверхносные рисунки, поверхнастная окраска, наклеенные н шела или пришипленные к нему, не буду перечислять всего) чем вызвано такое желание сделать это сенепременно?
вот что может быть на мой взгляд, если брать наше современное общество:
(это мое личное мнение и если оно малоправдоподобно - приношу извинения, а особенно если оно кого-то задело...)
1 "дух коллективизма" - все делают. у всех есть, а я что. левый. чтоль? я тоже так сделаю! - в данном случае всеми могут быть и друзья, и сверствники. и родственники и еще какой пример большой группы, но чаще всего друзья-соратники, решившие сделать всем и каждому из их общества отметку
2 "обезьянничесво" - а у него есть и я так же хочу!!! - примеров для такой причины море, но элементарный - девочки. которые. видя мамины сережки, так же хотят настоящие, которые в дырочку в ухе вставляются
3 желание привлечь внимание, выделиться, показать свою необычнось и особенность - причины разные. и социопатия, неприязнь норм общества и бросание ему вызова. и комплекс неполноценности, недостаток внимания, неуверенность в себе.
3.1 желание поразить отдельного конкретного человека, которого хочешь добиться или отдельное сообщество, в котором хочешь завоевать статус
4 желание себя украсить - по сути то же самое. что и предыдущее и с теми же причинами, привлечь внимание. поразить....неуверенность
5 из мести - вот вы мне не разрешаете. а я все равно так сделаю, от части так же лежит и в протесте обществу или отдельным его членам. близким тебе
6 на память о дате, событии. человеке, времени (чаще всего неспециально "на память" остаются "ошибки молодости" из-за других причин)
7 "я могу" - доказать себе. что ты не трус, не боишься ни взглядов ни последствий и вообще можешь это вытерпеть - самоутверждение. пожалуй в данном случае можно говорить не только о некоторой внутренней неуверенности, но и о действительном стремлении к совершенству
- 8 желание довести себя до идеала, подчеркнуть свой образ выделяется в ряде книжек, но на мой взгляд довольно мало могу представить такого примера. но, судя по всему. имеется в виду стремление сосместить в гармонию тело реальное и свое виденье себя. свой внутренний мир.
9 иногда человек делает что-то просто потому. что он может это себе позволить, как будто от этого он станет лучше или жизнь его станет лучше.
10 идея-фикс - у каждого человека бывает свой заскок без особых причин, одержимость каким-то желанием, желанием просто получить что-то или что-то сделать, не чтобы что-то доказать или применить а просто чтобы было, хотя оно и не надо... по сути может родиться из любой предыдцщей причины, если не верить в то. что целовек может задаться какой-то целью пиз простого детского "ХОЧУ".

теперь о идеях-фикс. одержимостях, когда целовек вновь и вновь делает себе то или иное изменение. подсаживается над них.
1 одним просто нравятся ощущения в процессе создания или заживления
2 другие стремлятся к совершенству. стремятся бесконечно, пытаясь себя улучшить но не знают уже, где остановиться (такое бывает отнюдь не только при пластических операциях у опытного врача-хирурга)

один момент: читала, что ряд психологов и психоаналитиков считают. что пирсинг, татуировка или еще что, процес их создания, являются для людей заменой полового акта и чуть ли не игла или серьга олицетворяют мужчкой половой орган, пронзающий их тело во время этого процесса...
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Karviniya
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Karviniya » 01 окт 2010, 01:27

Всё бы ничего, но...
Перечисленные пункты причины нанесения людьми татуировки правильны - в них только не хватает еще пары разделов - или как минимум двух
1-создание татуировки непосредственно только для себя, не из страха или боязни что это как-то повлияет на его судьбу,карьеру,мнение окружающих (нужное подчеркнуть) а чисто как символичный рисунок понятный только носителю и одновременно не являющийся ритуально совершенным действием.
2-нанесени рисунка из-за как раз-таки собственного понимания красоты татуировки как таковой - не для подчеркивания своих изящиных частей тела (напопниками, завитушками и т.д.), а ради (такое противное в данном случае слово) искусства - такие татуировки как правило создают по специально разработанным эскизами и имеет достаточно большшой размер и также символичный характер.


и везде здесь большое НО: по какой бы из перечисленных причин челвоек не решил нанести татуировку - он хотел бы, чтобы она смотрелась качественно, эстетически привлекательно - другое дело, что не все люди понимают возможности татуирования у хорошего мастера и привыкают к качеству домашних портаков - считая это верхом красоты татуировки.

о идеях-фикс:
1-никогда не встречала и никогда не слышала людей, коим бы нравился процесс заживления татуировки - людям вообще не нравится ухаживать за ранами, не нравится ожидание, а все это вкупе - если человек правильно ухаживает и следит за процессом заживления своей татуировки - достаточно утомительно, хоть длится (в общем) не долго.
2-желание делать все больше и больше татуировок - это уже не стремление к совершенству, даже люди делающие 10-большую татуирвоку понимают что когда-то им придется остановиться ибо все-таки в каждом новом рисунке соблюдать общую стилистику первой татуировки достаточно сложно а при разных стилях в большом количестве татуировки будут создавать на теле невообразимый и точно несовершенный хаос.

насчет процесса НАНЕСЕНИЯ татуировки - он неприятен, надоедлив и в отдельных случаях болезненен, но факт -есть очень много (процентов 70) людей кои не просто привыкают к ощущению после первых пары минут когда все байки насчет жуткой боли татуировки в голове устоканятся и человек осознает что все не так страшно как ему понарассказывали - но и к концу процедуры олучают удовольствие от процесса, даже если к завершению. в виду обширной площади татуировки он становится болезненен.

KitKat

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение KitKat » 05 окт 2010, 18:20

Сейчас тату уже не модно. Вот шрамирование это да)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Лоскор » 05 окт 2010, 19:41

по сути все вышес казанное касается любой модицикации внешности радикальной и пожизненной...
симпотшное фото))))
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Karviniya
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Karviniya » 05 окт 2010, 22:36

KitKat, тату будут модны всегда!) ну может быть в разной степени...а сейчас во Владивостоке по крайней мере вдруг появилась буквально волна любителей рисунков на коже - сужу по загруженности ;)

а шрамирование...ммм.. из своего рабочего архивчика фотография :evil: :
Изображение

KitKat

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение KitKat » 06 окт 2010, 00:23

В начале 90-х тату не являлось модным. Оно несло совсем другую смысловую нагрузку. А рисунки да, прошлым летом этот бум начался.
Смотрю на картинку..чуть чуть бы потоньше полосы было бы красивее

Karviniya
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Karviniya » 06 окт 2010, 02:35

Ну как бы сказать, я имела не нашу "моду" :) после 90-ых конечно татуирвоки стали модными в плане просто украшения тела...

а тоньше не получилось бы в том плане что человек достаточно большой и тоненький рисунок смотрелся бы в общем нелепо и задача не была бы выполнена по перекрытию своих старых шрамов на руке.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Lichtgestalt » 12 окт 2010, 03:09

прочитала все, но либо прочитала невнимательно, либо что-то недопоняла,

НО: не увидела религиозной и духовной мотивации того же самого пирсинга или шрамирования (насчет татуировок не знаю, может быть, тоже такое есть, но это вне сферы моего интереса), но пирсинга/шрамирования не как результата, а как процесса с последующим результатом. Именно эту мотивацию часто путают со склонностью к мазохизму. )
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Князь » 12 окт 2010, 11:31

Может быть конечно путаю.. но еще в средние века были люди, которые хлестали себя плетью, во имя Господа, терзали плоть и шрамы были - ого-го.. При чем они пльзовались уважением и почтением..
Да и вспомним "Код да Винча", где блондин себя хлестал и зажимал бедро в особое устройство..
И все это - именно во славу Господа.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Cyber
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:51
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Ростов-на-Дону

Re: тату, пирсинг... - это что?

Сообщение Cyber » 13 окт 2010, 23:04

Karviniya писал(а):1-создание татуировки непосредственно только для себя, не из страха или боязни что это как-то повлияет на его судьбу,карьеру,мнение окружающих (нужное подчеркнуть) а чисто как символичный рисунок понятный только носителю и одновременно не являющийся ритуально совершенным действием.
2-нанесени рисунка из-за как раз-таки собственного понимания красоты татуировки как таковой - не для подчеркивания своих изящиных частей тела (напопниками, завитушками и т.д.), а ради (такое противное в данном случае слово) искусства - такие татуировки как правило создают по специально разработанным эскизами и имеет достаточно большшой размер и также символичный характер.

Как раз мой случай.... Скоро обзаведусь тату, в которой будет присутствовать пара важных для меня символов, надпись и оплетающий все это индивидуальный узор... Делать буду в течение года - это займет почти всю спину... Эскиз сейчас в процессе. Дорого, но - только в проверенный салон. Фактически хочу тату около десяти лет.... Лет пять серьезно думала над самим рисунком.
Плюс, учитыва жанр музыки, в котором я работаю, это шикарное дополнение к сценическому имиджу.
ПУТЬ УКАЖУТ ВОСЕМЬ СТРЕЛ


Вернуться в «Обо всём понемногу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Двойное Дно : Disclaimer